ページ内を移動するためのリンクです。

平成19年度市長選挙結果

◇市長の選挙            

※ 「◎」は、表記外文字のため、別掲してあります。該当の市長名をクリックしてください。
平成19年
(選挙日)
(市 名)
(市 長 名)
(当 選 回 数)
12月23日
福井県福井市 ひがしむら しん いち
東 村 新 一
新任(12月23日就任)
鹿児島県南九州市 しも いで かん ぺい
霜 出 勘 平
新任(12月23日就任、12月16日無投票)
12月9日
鹿児島県大口市 隈 元    新 四選
12月2日
大分県津久見市 吉 本 幸 司 再選(11月25日無投票)
11月25日 山形県米沢市 安 部 三十郎 再選
三重県いなべ市 日 沖    靖 再選(11月18日無投票)
高知県高知市 岡 﨑 誠 也 再選
高知県宿毛市 中 西 清 二 再選(11月18日無投票)
高知県南国市 はし づめ とし ひと
橋 詰 壽 人
新任(12月24日就任)
11月18日 岩手県釜石市 の  だ  たけ のり
野 田 武 則
新任(11月18日就任、11月11日無投票)
東京都青梅市 竹 内 俊 夫 三選
愛知県常滑市 かた おか のり ひこ
片 岡 憲 彦
新任(12月1日就任)
大阪府大阪市 ひら まつ くに  お
平 松 邦 夫
新任(12月19日就任)
徳島県阿南市 岩 浅 嘉 仁 再選(11月11無投票)
福岡県大牟田市 古賀道雄 再選
11月11日 新潟県長岡市 森    民 夫 三選
神奈川県海老名市 内 野    優 再選
奈良県桜井市 たに おく あき ひろ
谷 奥 昭 弘
新任(12月2日就任、11月4日無投票)
11月4日
茨城県土浦市 中 川    清 再選(10月28日無投票)
10月28日
埼玉県幸手市 町 田 英 夫 再選
千葉県袖ケ浦市 で  ぐち    きよし
出 口    清
新任(11月23日就任)
京都府亀岡市 栗 山 正  再選
大阪府東大阪市 の  だ よし かず
野 田 義 和
新任(10月28日就任)
奈良県橿原市 もり した    ゆたか
森 下    豊
新任(11月12日就任)
10月21日
埼玉県所沢市 とう ま       こ
当 麻 よし子
新任(10月30日就任)
広島県廿日市市 しん の  かつ ひろ
眞 野 勝 弘
新任(11月3日就任)
高知県土佐市 いた はら よし ふみ
板 原 啓 文
新任(10月29日就任)
大分県中津市 新 貝 正 勝 再選(10月14日無投票)
10月14日
愛知県蒲郡市 金 原 久 雄 三選
岡山県総社市 かた おか そう いち
片 岡 聡 一
新任(10月14日就任)
10月7日
東京都あきる野市 うす い     たかし
臼 井    孝
新任(10月15日就任)
9月30日
山形県新庄市 やま お  じゅん き
山 尾 順 紀
新任(9月30日就任)
長野県千曲市 こん どう せいいちろう
近 藤 清一郎
新任(10月5日就任)
茨城県牛久市 池 辺 勝 幸 再選
愛知県豊川市 やま わき   みのる
山 脇    実
新任(10月20日就任)
9月23日
長野県岡谷市 いま い りゅう ご
今 井 竜 五
新任(9月29日就任)
大阪府枚方市 たけ うち   おさむ
竹 内    脩
新任(9月23日就任)
9月16日
山形県山形市 市 川 昭 男 再選
岐阜県関市 び とう  よし あき
尾 藤 義 昭
新任(9月22日就任)
9月9日
大阪府守口市 にし ぐち    いさむ
西 口    勇
新任(9月9日就任)
9月2日
東京都立川市 し  みず しょう へい
清 水 庄 平
新任(9月8日就任)
8月26日
岩手県盛岡市 谷 藤 裕 明 再選
7月29日
福島県白河市 すず き  かず お
鈴 木 和 夫
新任(7月29就任)
千葉県富里市 相 川 堅 治 再選
茨城県結城市 小 西 栄 造 再選
兵庫県三田市 たけ うち ひで あき
竹 内 英 昭
新任(8月8日就任)
大分県日田市 さ とう  よう いち
佐 藤 陽 一
新任(8月5日就任)
7月22日
埼玉県狭山市 仲 川 幸 成 再選
愛知県日進市 はぎ の  こう ぞう
萩 野 幸 三
新任(7月25日就任)
岐阜県美濃市 石 川 道 政 四選(7月15日無投票)
岐阜県瑞浪市 みず の  こう じ
水 野 光 二
新任(7月27日就任)
7月15日
青森県むつ市 みやした じゅんいちろう
宮 下 順一郎
新任(7月15日就任)
7月1日
山梨県大月市 いし い  ゆ き お
石 井 由己雄
新任(8月6日就任)
愛知県刈谷市 たけ なか よし のり
竹 中 良 則
新任(7月20日就任)
6月17日
青森県三沢市 たね いち かず まさ
種 市 一 正
新任(6月17日就任、6月10日無投票)
兵庫県加西市 中 川 暢 三 再選
6月10日
茨城県北茨城市 とよ だ     みのる
豊 田        稔
三選(6月18日就任)
6月3日
東京都足立区 こん どう や よい
近 藤 弥 生
新任(6月20日就任)
埼玉県蕨市 より たか ひで お
賴 髙 英 雄
新任(6月3日就任)
千葉県市原市 佐久間 隆 義 再選
5月20日
北海道石狩市 田 岡 克 介 三選(5月13日無投票)
統一地方選挙当選市長 90名 (無投票当選市長除く)
4月22日
北海道函館市 にし お  まさ のり
西 尾 正 範
新任(4月27日就任)
北海道小樽市 山 田 勝 麿 三選
北海道室蘭市 新 宮 正 志 四選
北海道夕張市 ふじ くら    はじめ
藤 倉    肇
新任(4月27日就任)
北海道稚内市 横 田 耕 一 三選
北海道滝川市 田 村    弘 再選
岩手県北上市 伊 藤    彬 三選
宮城県塩竈市 佐 藤    昭 再選
福島県会津若松市 菅 家 一 郎 三選
新潟県加茂市 小 池 清 彦 四選
福井県あわら市 はし もと たつ や
橋 本 達 也
新任(4月22日就任)
長野県諏訪市 山 田 勝 文 三選
長野県茅野市 やなぎだいら ちよかず
柳 平 千代一
新任(4月30日就任)
東京都三鷹市 清 原 慶 子 再選
東京都小金井市 稲 葉 孝 彦 三選
東京都東村山市 わた なべ   たかし
渡 部    尚
新任(5月1日就任)
東京都国立市 せき ぐち    ひろし
関 口    博
新任(5月1日就任)
東京都東大和市 尾 又 正 則 四選
東京都清瀬市 星 野    繁 四選
東京都稲城市 石 川 良 一 五選
東京都中央区 矢 田 美 英 六選
東京都文京区 なり さわ ひろ のぶ
成 澤 廣 修
新任(4月27日就任)
東京都墨田区 山 﨑    昇 三選
東京都江東区 やま ざき たか あき
山 﨑 孝 明
新任(4月27日就任)
東京都大田区 まつ ばら ただ よし
松 原 忠 義
新任(4月27日就任)
東京都世田谷区 熊 本 哲 之 再選
東京都渋谷区 桑 原 敏 武 再選
東京都杉並区 山 田    宏 三選
東京都豊島区 高 野 之 夫 三選
東京都北区 花 川 與惣太 再選
東京都板橋区 さか もと    たけし
坂 本    健
新任(4月27日就任)
東京都練馬区 志 村 豊志郎 再選
東京都江戸川区 多 田 正 見 三選
神奈川県平塚市 大 藏 律 子 再選
神奈川県茅ヶ崎市 服 部 信 明 再選
神奈川県相模原市 か  やま  とし  お
加 山 俊 夫
新任(4月22日就任)
神奈川県大和市 おお き     さとる
大 木    哲
新任(5月2日就任)
神奈川県南足柄市 沢    長 生 再選
埼玉県行田市 く  どう  まさ  じ
工 藤 正 司
新任(5月1日就任)
埼玉県北本市 石 津 賢 治 再選
千葉県佐倉市 わらび   かず お
蕨    和 雄
新任(4月27日就任)
千葉県習志野市 荒 木    勇 五選
千葉県流山市 井 崎 義 治 再選
茨城県水戸市 加 ◎ 浩 一 再選
茨城県常総市 すぎ た みつ よし
杉 田 光 良
新任(5月1日就任)
茨城県取手市 ふじ い  しん  ご
藤 井 信 吾
新任(4月27日就任)
栃木県栃木市 日向野 義 幸 再選
群馬県高崎市 松 浦 幸 雄 六選
群馬県桐生市 かめ やま とよ ふみ
亀 山 豊 文
新任(5月2日就任)
山梨県富士吉田市 ほり うち    しげる
堀 内    茂
新任(4月27日就任)
山梨県南アルプス市 いま ざわ ただ ふみ
今 沢 忠 文
新任(4月27日就任)
静岡県富士宮市 小 室 直 義 再選
愛知県瀬戸市 増 岡 錦 也 三選
愛知県津島市 い  とう ぶん ろう
伊 藤 文 郎
新任(5月1日就任)
愛知県江南市 堀      元 再選
愛知県豊明市 あい ば  ひで かつ
相 羽 英 勝
新任(4月30日就任)
愛知県田原市 すず き  かつ ゆき
鈴 木 克 幸
新任(4月28日就任)
岐阜県多治見市 ふる かわ まさ のり
古 川 雅 典
新任(4月30日就任)
岐阜県土岐市 おお の  のぶ ひこ
大 野 信 彦
新任(4月27日就任)
岐阜県瑞穂市 ほりたかまさ
堀        孝 正
新任(6月1日就任)
京都府向日市 久 嶋    務 再選
京都府京田辺市 いし い  あけ ぞう
石 井 明 三
新任(4月30日就任)
京都府木津川市 かわ い  のり  こ
河 井 規 子
新任(4月22日就任)
大阪府吹田市 阪 口 善 雄 三選
大阪府高槻市 奥 本    務 三選
大阪府枚方市 中 司    宏 四選
大阪府八尾市 たな か  せい  た
田 中 誠 太
新任(5月1日就任)
大阪府寝屋川市 馬 場 好 弘 三選
大阪府高石市 阪 口 伸 六 再選
大阪府藤井寺市 くに した かず  お
國 下 和 男
新任(5月17日就任)
大阪府大阪狭山市 ◎ 田 友 好 再任
奈良県五條市 よし の  はる  お
◎ 野 晴 夫
新任(4月22日就任)
兵庫県明石市 北 口 寛 人 再任
兵庫県芦屋 山 中    健 再任
広島県尾道市 ひら たに ゆう こう
平 谷 祐 宏
新任(4月27日就任)
山口県周南市 しま づ  ゆき  お
島 津 幸 男
新任(5月25日就任)
徳島県鳴門市 よし だ  ただ  し
吉 田 忠 志
新任(4月30日就任)
香川県東かがわ市 ふじ い  ひで  き
藤 井 秀 城
新任(4月27日就任)
愛媛県松山市 中 村 時 広 三選
福岡県直方市 向 野 敏 昭 再選
福岡県田川市 伊 藤 信 勝 再選
福岡県春日市 井 上 澄 和 三選
福岡県太宰府市 いの うえ やす ひろ
井 上 保 廣
新任(4月30日就任)
長崎県長崎市 た  うえ とみ ひさ
田 上 富 久
新任(4月22日就任)
長崎県佐世保市 とも なが のり  お
朝 長 則 男
新任(4月30日就任)
大分県大分市 釘 宮    磐 再選
大分県別府市 浜 田    博 再選
熊本県人吉市 た  なか のぶ たか
田 中 信 孝
新任(5月1日就任)
熊本県上天草市 かわ ばた ゆう き
川 端 祐 樹
新任(4月22日就任)
沖縄県宜野湾市 伊 波 洋 一 再選
統一地方選挙無投票当選市長 19名 (4月22日選挙日)
4月22日
北海道芦別市 林       政  志 四選(4月15日無投票)
北海道赤平市 高 尾 弘 明 再選(4月15日無投票)
北海道江別市 み よし     のぼる
三 好    昇
新任(5月1日就任、4月15日無投票)
北海道三笠市 小 林 和 男 再選(4月15日無投票)
北海道千歳市 山 口 幸太郎 再選(4月15日無投票)
北海道砂川市 菊 谷 勝 利 三選(4月15日無投票)
北海道伊達市 菊 谷 秀 吉 三選(4月15日無投票)
秋田県大館市 小 畑       元 五選(4月15日無投票)
岩手県釜石市 小 沢 和 夫 再選(4月15日無投票)
福井県敦賀市 河 瀬 一 治 四選(4月15日無投票)
茨城県日立市 樫 村 千 秋 三選(4月15日無投票)
群馬県館林市 やすらおか かず お
安樂岡  一  雄
新任(4月22日就任、4月15日無投票)
岐阜県山県市 平 野    元 再選(4月15日無投票)
三重県鈴鹿市 川 岸 光 男 再選(4月15日無投票)
大阪府池田市 倉 田    薫 四選(4月15日無投票)
大阪府富田林市 多 田 利 喜 再選(4月15日無投票)
奈良県大和高田市 吉 田 誠 克 再選(4月15日無投票)
兵庫県姫路市 石 見 利 勝 再選(4月15日無投票)
香川県高松市 おお にし ひで  と
大 西 秀 人
新任(5月2日就任、4月15日無投票)
統一地方選挙当選市長 4名 (4月8日選挙日)
4月8日
北海道札幌市 上 田 文 雄 再選
静岡県静岡市 小 嶋 善 吉 再選
静岡県浜松市 すず き  やす とも
鈴 木 康 友
新任(5月1日就任)
広島県広島市 秋 葉 忠 利 三選
 
3月18日
東京都台東区 吉 住    弘 再選(3月18日就任)
3月4日
福岡県みやま市 にし はら    ちかし
西 原    親
新任(3月4日就任)
大分県国東市 の  だ   ただ お
野 田 侃 生<
新任(3月4日就任)
2月25日
兵庫県篠山市 さか い たか あき
酒 井 隆 明
新任(2月25日就任)
2月18日
埼玉県吉川市 戸 張 胤 茂 三選(2月11日無投票)
千葉県勝浦市 藤 平 輝 夫 三選
茨城県潮来市 まつ た   ち はる
◎ 田 千 春
新任(3月7日就任)
佐賀県鳥栖市 はし もと やす し
橋 本 康 志
新任(3月15日就任)
2月11日
京都府舞鶴市 さい とう    あきら
齋 藤    彰
新任(2月18日就任)
2月4日
岩手県陸前高田市 中 里 長 門 再選
山形県上山市 よこ と  ちょうべえ
横 戸 長兵衛
新任(2月14日就任)
福島県本宮市 さ  とう  か じゅう
佐 藤 嘉 重
新任(2月4日就任)
愛知県安城市 神 谷    学 再選(1月28日無投票)
愛知県小牧市 中 野 直 輝 四選
福岡県北九州市 きた はし けん じ
北 橋 健 治
新任(2月20日就任)
1月28日
神奈川県厚木市 こ ばやし つね よし
小 林 常 良
新任(2月23日就任)
茨城県那珂市 小 宅 近 昭 再選
滋賀県守山市 山 田 亘 宏 再選
兵庫県小野市 ◎ ◎    務 三選(1月21日無投票)
福岡県久留米市 江 藤 守 國 再選(1月21日無投票)
福岡県筑紫野市 平 原 四 郎 再選
1月21日
北海道深川市 やま した たか ふみ
山 下 貴 史
新任(1月21日就任)
青森県三沢市 鈴 木 重 令 六選(1月14日無投票)
千葉県成田市 こ いずみ かず なり
小 泉 一 成
新任(1月21日就任)
千葉県我孫子市 ほし の じゅんいちろう
星 野 順一郎
新任(1月25日就任)
山梨県甲府市 宮 島 雅 展 再選
愛知県弥富市 はっ とり あき ふみ
服 部 彰 文
新任(2月4日就任)
兵庫県赤穂市 豆 田 正 明 再選
鹿児島県垂水市 水 迫 順 一 再選
1月14日
京都府長岡京市 小 田    豊 再選


もどる