ページ内を移動するためのリンクです。

平成18年度市長選挙結果

◇市長の選挙

  ※ 「◎」は、表記外文字のため、別掲してあります。該当の市長名をクリックしてください。
平成18年
(選挙日)
(市 名)
(市 長 名)
(当 選 回 数)
12月24日
愛知県一宮市 谷       一  夫 三選
熊本県荒尾市 前 畑 淳 治 再選(12月17日無投票)
12月17日
千葉県八千代市 豊 田 俊 郎 再選
愛知県犬山市 た  なか ゆき のり
田 中 志 典
新任(12月17日就任)
12月10日
神奈川県逗子市 ひら い  りゅう いち
平 井 竜 一
新任(12月25日就任)
11月26日
岩手県大船渡市 甘 竹 勝 郎 四選
千葉県八街市 長谷川 健 一 四選
愛知県稲沢市 おお  の   とし   あき
大 野 紀 明
新任(12月25日就任)
滋賀県近江八幡市 ふじたに     えいしょう
冨士谷 英 正
新任(12月13日就任)
福岡県古賀市 中 村 隆 象 三選
11月19日
山形県長井市 うち や  しげ  はる
内 谷 重 治
新任(12月15日就任)
新潟県新発田市 片 山 吉 忠 三選
新潟県小千谷市 やつ い  やす  お
谷 井 靖 夫
新任(11月29日就任11月12日無投票)
富山県小矢部市 さくら い  もり  お
桜 井 森 夫
新任(12月7日就任)
石川県金沢市 山 出    保 五選
千葉県館山市 かな まる けん いち
金 丸 謙 一
新任(12月10日就任)
茨城県ひたちなか市 本 間 源 基 再選(11月12日無投票)
山梨県韮崎市 よこ うち こう めい
横 内 公 明
新任(11月28日就任)
静岡県三島市 小 池 政 臣 三選
兵庫県尼崎市 白 井    文 再選
高知県室戸市 こ  まつ けん  じ
小 松 幹 侍
新任(12月4日就任)
福岡県福岡市 よし だ     ひろし
吉 田    宏
新任(12月7日就任)
11月12日
北海道網走市 大 場    脩 三選(11月5日無投票)
新潟県新潟市 篠 田    昭 再選
新潟県三条市 くに さだ  いさ  と
國 定 勇 人
新任(11月12日就任)
新潟県妙高市 入 村    明 再選(11月5日無投票)
東京都新宿区 中 山 弘 子 再選
熊本県熊本市 幸 山 政 史 再選
10月29日
北海道旭川市 にし かわ まさ ひと
西 川 将 人
新任(11月17日就任)
10月22日
新潟県見附市 久 住 時 男 再選
埼玉県鳩ヶ谷市 きの した たつ のり
木 下 達 則
新任(10月27日就任)
埼玉県三郷市 き  づ   まさ あき
木 津 雅 晟
新任(11月14日就任)
千葉県君津市 すず き   ひろ  くに
鈴 木 洋 邦
新任(11月1日就任)
千葉県浦安市 松 崎 秀 樹 三選
岐阜県可児市 山 田        豊 四選
滋賀県栗東市 國 松 正 一 再選
兵庫県川西市 おお しお たみ  お
大 塩 民 生
新任(10月28日就任)
10月15日
沖縄県豊見城市 金 城 豊 明 三選
10月8日
東京都品川区 はま の      たけし
濱 野    健
新任(10月8日就任)
10月1日
北海道岩見沢市 渡 辺 孝 一 再選(9月24日無投票)
北海道深川市 河 野 順 吉 四選
9月24日
長野県塩尻市 小 口 利 幸 再選
長崎県大村市 松 本    崇 四選
9月10日
北海道根室市 は せ  がわ  しゅんすけ
長谷川  俊  輔
新任(9月29日就任、9月3日無投票)
長野県飯山市 いし   だ      まさ      と
石 田 正 人
新任(9月15日就任、9月3日無投票)
静岡県熱海市 さい    とう           さかえ
齊 藤    栄
新任(9月14日就任)
兵庫県高砂市 おか           つね    お
岡       恒  雄
新任(10月26日就任)
9月3日
大阪府交野市 中 田 仁 公 再選
岡山県井原市 たき   もと    とよ   ふみ
滝 本 豊 文
新任(9月16日就任)
8月27日
岐阜県高山市 土 野    守 四選(8月20日無投票)
大阪府四條畷市 田 中 夏 木 再選
8月24日
山形県東根市 土 田 正 剛 三選(8月17日無投票)
8月6日
宮城県多賀城市 きく   ち  けんじろう
菊 地 健次郎
新任(8月28日就任)
栃木県下野市 ひろ  せ  とし  お
広 瀬 寿 雄
新任(8月6日就任)
7月30日
和歌山県和歌山市 大 橋 建 一 再選
7月23日
千葉県銚子市 おか  の     とし    あき
岡 野 俊 昭
新任(8月20日就任)
茨城県かすみがうら市 つぼ  い     とおる
坪 井    透
新任(7月23日就任、7月16日無投票)
宮崎県串間市 鈴 木 重 格 再選
7月16日
山形県尾花沢市 小 野 紀 男 三選(7月9日無投票)
7月14日
山形県南陽市 しお  た  ひで   お
塩 田 秀 雄
新任(7月30日就任)
7月9日
北海道苫小牧市 いわ くら  ひろ ふみ
岩 倉 博 文
新任(7月9日就任)
青森県五所川原市 ひら やま  まさ  とし
平 山 誠 敏
新任(7月9日就任)
埼玉県東松山市 坂 本 ◎之輔 四選(7月2日無投票)
兵庫県加古川市 樽 本 庄 一 再選(7月2日無投票)
7月2日
長野県大町市 うし  こし     とおる
牛 越    徹
新任(7月14日就任、6月25日無投票)
東京都調布市 長 友 貴 樹 再選
埼玉県鴻巣市 原 口 和 久 再選(6月25日無投票)
千葉県鎌ヶ谷市 清 水 聖 士 再選
京都府宮津市 いの うえ  しょう じ
井 上 正 嗣
新任(7月2日就任)
大阪府東大阪市 長 尾 淳 三 再選(7月12日就任)
6月25日
青森県黒石市 鳴 海 広 道 三選
広島県大竹市 いり やま よし ろう
入 山 欣 郎
新任(6月30日就任)
6月18日
福井県大野市 おか  だ  たか  お
岡 田 高 大
新任(7月7日就任)
千葉県松戸市 川 井 敏 久 四選
6月11日
石川県珠洲市 いずみや   ま  す  ひろ
泉 谷 満寿裕
新任(6月11日就任)
東京都中野区 田 中 大 輔 再選
埼玉県羽生市 かわ  た   こう めい
河 田 晃 明
新任(6月11日就任)
6月4日
宮城県岩沼市 井 口 経 明 三選(5月28日無投票)
5月28日
愛知県春日井市 い    とう     ふとし
伊 藤    太
新任(5月28日就任)
山口県防府市 松 浦 正 人 三選
島根県江津市 田 中 増 次 三選(5月21日無投票)
5月21日
東京都武蔵村山市 荒 井 三 男 再選
埼玉県蓮田市 なか  の  かず のぶ
中 野 和 信
新任(5月31日就任)
福岡県宗像市 たに  い  ひろ  み
谷 井 博 美
新任(5月21日就任、5月14日無投票)
大分県別府市 浜 田    博 ※一期目継続 (公職選挙法第259条の2による)
5月14日
茨城県つくばみらい市 いい  じま     ぜん
飯 島    善
新任(5月14日就任)
長崎県南島原市 まつ   しま  つぐ  よし
松 島 世 佳
新任(5月14日就任)
4月30日
宮城県大崎市 い    とう  やす  し
伊 藤 康 志
新任(4月30日就任)
宮城県気仙沼市 すず  き     のぼる
鈴 木    昇
新任(4月30日就任)
長野県伊那市 お    さか  かし   お
小 坂 樫 男
新任(4月30日就任、4月23日無投票)
千葉県香取市 う    い  せい いち
宇 井 成 一
新任(4月30日就任)
茨城県小見玉市 しま   だ   じょういち
島 田 穣 一
新任(4月30日就任)
京都府南丹市 さ   さ   き とし のり
佐々木 稔  納
新任(4月30日就任)
大阪府泉南市 向 井 通 彦 四選
兵庫県加東市 やま もと  ひろ いち
山 本 廣 一
新任(4月30日就任)
4月23日
北海道名寄市 しま      た け し
島   多慶志
新任(4月23日就任)
北海道富良野市 の    と  よし   あき
能 登 芳 昭
新任(5月15日就任)
秋田県能代市 さい  とう しげ  のぶ
斉 藤 滋 宣
新任(4月23日就任)
新潟県燕市 こ     ばやし          きよし
小 林    清
新任(4月23日就任)
新潟県村上市 さ       とう           わたる
佐 藤    度
新任(5月8日就任)
富山県黒部市 ほり うち  やす  お
堀 内 康 男
新任(4月23日就任、4月16日無投票)
福井県坂井市 さか  もと  のり  お
坂 本 憲 男
新任(4月23日就任)
千葉県南房総市 いし  い     ゆたか
石 井    裕
新任(4月23日就任)
千葉県山武市 しい  な    せん しゅう
椎 名 千 収
新任(4月23日就任)
茨城県笠間市 やま ぐち  しん  じゅ
山 口 伸 樹
新任(4月23日就任)
栃木県日光市 さい  とう  ふみ   お
斎 藤 文 夫
新任(4月23日就任)
群馬県沼田市 星 野 已喜雄 再選
群馬県藤岡市 新 井 利 明 再選
群馬県富岡市 いわ   い   けんたろう
岩 井 賢太郎
新任(4月23日就任)
群馬県安中市 おか  だ   よし ひろ
岡 田 義 弘
新任(4月23日就任)
群馬県みどり市 いし  はら     じょう
石 原    条
新任(4月23日就任)
愛知県北名古屋市 なが  せ     たもつ
長 瀬    保
新任(4月23日就任)
大阪府豊中市 あさ  り    けいいちろう
淺 利  敬一郎
新任(5月15日就任)
岡山県浅口市 た   ぬし  とし ひこ
田 主 智 彦
新任(4月23日就任)
広島県府中市 伊 藤 吉 和 再選(4月16日無投票)
広島県東広島市 くら   た   よし  お
蔵 田 義 雄
新任(5月1日就任)
山口県岩国市 い   はら かつ すけ
井 原 勝 介
新任(4月23日就任)
香川県さぬき市 おお やま  しげ   き
大 山 茂 樹
新任(5月12日就任、4月16日無投票)
福岡県飯塚市 さい  とう   もり  ちか
齊 藤 守 史
新任(4月23日就任)
福岡県朝倉市 つか もと   かつ  と
塚 本 勝 人
新任(4月23日就任、4月16日無投票)
福岡県嘉麻市 まつ おか    すすむ
松 岡    賛
新任(4月23日就任)
佐賀県神埼市 まつ もと   しげ ゆき
松 本 茂 幸
新任(4月23日就任)
大分県国東市 てる やま しゅんいち
照 山 俊 一
新任(4月23日就任)
熊本県天草市 やす  だ  きみ ひろ
安 田 公 寛
新任(4月23日就任、4月16日無投票)
宮崎県小林市 ほり    たいいちろう
堀   泰一郎
新任(4月23日就任、4月16日無投票)
鹿児島県奄美市 ひら  た  たか  よし
平 田 隆 義
新任(4月23日就任)
鹿児島県出水市 しぶ  や  とし  ひこ
渋 谷 俊 彦
新任(4月23日就任、4月16日無投票)
沖縄県沖縄市 とう   もん  み つ  こ
東 門 美津子
新任(5月12日就任)
4月16日
北海道帯広市 砂 川 敏 文 三選
青森県弘前市 そう  ま  しょう いち
相 馬 ◎ 一
新任(4月16日就任)
東京都多摩市 渡 辺 幸 子 再選
千葉県東金市 志 賀 直 温 三選
茨城県鹿嶋市 内 田 俊 郎 三選
三重県伊勢市 もり  した  たか  お
森 下 隆 生
新任(4月16日就任)
山口県美祢市 小 竹 伸 夫 再選
徳島県三好市 たわら    てつたろう
俵   徹太郎
新任(4月16日就任)
香川県善通寺市 宮 下    裕 四選(4月9日無投票)
高知県香南市 せん とう   よし  ひろ
仙 頭 義 寛
新任(4月16日就任)
佐賀県鹿島市 桑 原 允 彦 五選
佐賀県伊万里市 塚 部 芳 和 再選(4月9日無投票)
佐賀県武雄市 ひ  わたし けい すけ
樋 渡 啓 祐
新任(4月16日就任)
4月9日
北海道北見市 かん  だ   こう   じ
神 田 孝 次
新任(4月9日就任)
長野県上田市 も   たい そう いち
母 袋 創 一
新任(4月9日就任、4月2日無投票)
群馬県渋川市 こ   ぐれ  じ  いち
木 暮 治 一
新任(4月9日就任)
山梨県中央市 た   なか ひさ  お
田 中 久 雄
新任(4月9日就任)
兵庫県宝塚市 さか うえ  よし  ひで
阪 上 善 秀
新任(4月9日就任)
鳥取県鳥取市 竹 内    功 再選
高知県香美市 かど わき まき  お
門 ◎ 槇 夫
新任(4月9日就任、4月2日無投票)
4月2日
三重県名張市 亀 井 利 克 再選
和歌山県橋本市 きの した  よし  ゆき
木 下 善 之
新任(4月2日就任、3月26日無投票)
熊本県宇土市 田 口 信 夫 三選
熊本県合志市 おお すみ きよ  あき
大 住 清 昭
新任(4月2日就任)
3月26日
岩手県久慈市 やま うち たか  ふみ
山 内 隆 文
新任(3月26日就任)
神奈川県横浜市 中 田    宏 再選
埼玉県戸田市 神 保 国 男 三選(3月19日無投票)
千葉県木更津市 水 越 勇 雄 再選
茨城県下妻市 小 倉 敏 雄 再選(3月19日無投票)
鳥取県倉吉市 長谷川   稔 再選(3月19日無投票)
3月19日
岩手県奥州市 あい はら まさ   あき
相 原 正 明
新任(3月19日就任)
富山県氷見市 堂 故    茂 三選(3月12日無投票)
石川県輪島市 かじ       ふみ  あき
梶    文 秋
新任(3月19日就任)
兵庫県洲本市 やなぎ    じつ  ろう
柳    実 郎
新任(3月19日就任、3月12日無投票)
岡山県津山市 くわ  やま ひろ  ゆき
桑 山 博 之
新任(3月19日就任)
福岡県宮若市 あり  よし てつ  のぶ
有 吉 哲 信
新任(3月19日就任)
3月12日
栃木県大田原市 千 保 一 夫 五選
宮崎県えびの市 宮 﨑 道 公 再選
3月5日
北海道北斗市 え び さわ  じゅんぞう
海老澤 順 三
新任(3月5日就任)
福井県福井市 さか がわ       まさる
坂 川    優
新任(3月13日就任)
滋賀県長浜市 かわ しま  のぶ や
川 島 信 也
新任(3月5日就任)
福岡県行橋市 八 並 康 一 再選
沖縄県石垣市 大 濵 長 照 四選
2月26日
東京都町田市 いし ざか  じょう いち
石 阪 丈 一
新任(3月9日就任)
千葉県匝瑳市 え ば と  たつ   お
江波戸 辰 夫
新任(2月26日就任、2月19日無投票)
2月19日
北海道留萌市 たか はし さだ   とし
高 橋 定 敏
新任(3月10日就任、2月12日無投票)
京都府南丹市 なか がわ けい いち
中 川 圭 一
新任(2月19日就任)
2月12日
福島県喜多方市 しら  い   ひで  お
白 井 英 男
新任(2月12日就任、2月5日無投票)
福島県伊達市 に し だ    しょう  じ
仁志田 昇 司
新任(2月12日就任、2月5日無投票)
富山県滑川市 中 屋 一 博 再選(2月5日無投票)
埼玉県深谷市 あら   い  いえ みつ
新 井 家 光
新任(2月12日就任、2月5日無投票)
栃木県下野市 おお   がき      たかし
大 垣    隆
新任(2月12日就任、2月5日無投票)
奈良県宇陀市 まえ  だ   さだ  お
前 田 禎 郎
新任(2月12日就任)
香川県三豊市 よこ やま ただ   し
横 山 忠 始
新任(2月12日就任)
鹿児島県指宿市 た はらさこ      かなめ
田原迫   要
新任(2月12日就任)
鹿児島県志布志市 ほん  だ  しゅう いち
本 田 修 一
新任(2月12日就任)
沖縄県南城市 こ   じゃ  けい しゅん
古 謝 景 春
新任(2月12日就任)
2月5日
青森県平川市 そと  かわ  み ち お
外 川 三千雄
新任(2月5日就任、1月29日無投票)
岩手県花巻市 おお   いし みつ  お
大 石 満 雄
新任(2月5日就任)
埼玉県本庄市 よし  だ    しん  げ
吉 田 信 解
新任(2月5日就任、1月29日無投票)
茨城県高萩市 くさ    ま  よし    お
草 間 吉 夫
新任(3月2日就任)
三重県津市 まつ   だ なお ひさ
松 田 直 久
新任(1月5日就任)
佐賀県嬉野市 たに ぐち   た いちろう
谷 口 太一郎
新任(2月5日就任、1月29日無投票)
長崎県松浦市 とも  ひろ   いく  ひろ
友 広 郁 洋
新任(2月5日就任)
熊本県水俣市 みや   もと かつ  あき
宮 本 勝 彬
新任(2月22日就任)
宮崎県都城市 なが   みね    まこと
長 峯   誠
新任(2月5日就任)
鹿児島県鹿屋市 やま   した    さかえ
山 下   榮
新任(2月5日就任)
1月29日
岩手県二戸市 お   ばら  とよ  あき
小 原 豊 明
新任(1月29日就任)
福島県南相馬市 わた なべ いっ  せい
渡 辺 一 成
新任(1月29日就任)
新潟県五泉市 い  が  らし     もとい
五十嵐   基
新任(1月29日就任、1月22日無投票)
岐阜県岐阜市 細 江 茂 光 再選
宮崎県宮崎市 津 村 重 光 四選
宮崎県延岡市 す   どう  まさ   はる
首 藤 正 治
新任(2月6日就任)
1月22日
神奈川県秦野市 ふる  や  よし  ゆき
古 谷 義 幸
新任(1月31日就任)
静岡県裾野市 大 橋 俊 二 四選
京都府綾部市 四 方 八洲男 三選
大阪府貝塚市 ◎ 道    勇 十選
奈良県生駒市 やま した        まこと
山 下    真
新任(2月3日就任)
鹿児島県枕崎市 せ と ぐち  よし あき
瀬戸口 嘉 昭
新任(1月26日就任)
沖縄県名護市 しま  ぶくろ よし かず
島 袋 吉 和
新任(2月8日就任)
1月15日
東京都東久留米市 野 崎 重 弥 再選
埼玉県日高市 おお さわ  よし  お
大 沢 幸 夫
新任(1月15日就任)
兵庫県三木市 やぶ もと  よし  ひで
薮 本 吉 秀
新任(1月21日就任)

もどる