ページ内を移動するためのリンクです。

平成13年度市長選挙結果

市長の異動

 



◇市長の選挙 (平成13年1月~平成13年12月)

  ※ 「◎」は、表記外文字のため、別掲してあります。該当の市長名をクリックしてください。
平成13年
(選挙日) (市 名) (市 長 名) (当 選 回 数)
1月14日 静岡県袋井市 はら  だ   ひで  ゆき
原  田  英  之
新任(1月14日就任)
1月14日 奈良県五條市 榎     信  晴 再選
1月14日 大分県臼杵市 後  藤  國  利 再選
1月21日 新潟県白根市 よし  ざわ   ま  すみ
吉  沢  ◎  澄
新任(1月27日就任)
1月21日 神奈川県相模原市 小  川  勇  夫 再選
1月21日 埼玉県川越市 舟  橋  功  一 三選(1月14日無投票)
1月21日 愛知県岩倉市 石  黒  靖  明 四選
1月21日 愛媛県大洲市 桝  田  與  一 四選
1月21日 福岡県八女市 野  田  国  義 三選
1月28日 静岡県御殿場市 おさ  だ   かい  ぞう
長  田  開  蔵
新任(2月7日就任)
1月28日 岐阜県岐阜市 浅  野     勇 三選
1月28日 山口県柳井市 河内山  哲  朗 三選
1月28日 徳島県小松島市 西  川  政  善 四選
1月28日 愛媛県宇和島市 いし  ばし  ひろ  ひさ
石  橋  寛  久
新任(2月8日就任)
1月28日 宮崎県西都市  ひ   の   みつ  ゆき
日  野  光  幸
新任(2月5日就任)
2月 4日 徳島県徳島市 小  池  正  勝 三選
2月11日 大阪府柏原市 山  西  敏  一 八選
2月11日 沖縄県浦添市  ぎ   ま    みつ  お
儀  間  光  男
新任(2月11日就 任)
2月18日 山形県天童市 遠  藤     登 再選(2月11日無投票)
2月18日 長野県更埴市 宮  坂  博  敏 四選
2月18日 東京都西東京市 ほう  や   こう  はん
保  谷  高  範
新任(2月18日就 任)
2月18日 群馬県伊勢崎市 や   ない  いち   お
矢  内  一  雄
新任(2月28日就 任)
2月18日 鹿児島県西之表市 落  合  浩  英 再選(2月11日無投票)
2月25日 埼玉県上福岡市 武  藤     博 再選
3月4日 埼玉県朝霞市 塩  味  達次郎 三選
3月25日 石川県小松市 西  村     徹 再選
3月25日 三重県上野市 今  岡  睦  之 三選(3月18日無投票)
3月25日 島根県大田市 熊  谷  國   四選(3月18日無投票)
4月8日 福島県郡山市 藤  森  英  二 三選
4月8日 東京都小平市 前  田  雅  尚 三選
4月8日 茨城県結城市 平  塚     明 再選(4月1日無投票)
4月15日 秋田県横手市 五十嵐  忠  悦 再選(4月8日無投票)
4月15日 秋田県男鹿市 佐  藤  一  誠 三選(4月8日無投票)
4月15日 長野県佐久市 三  浦  大  助 四選
4月15日 東京都日野市 馬  場  弘  融 再選
4月15日 埼玉県桶川市 いわ さき   まさ   お
岩  﨑  正  男
新任(4月23日就任)
4月15日 三重県鳥羽市 井  村     均 再選
4月15日 大阪府羽曳野市 福  谷  剛  蔵 四選
4月15日 兵庫県伊丹市 松  下     勉 三選
4月15日 福岡県豊前市 釜  井  健  介 再選
4月22日 青森県青森市 佐々木  誠  造 四選
4月22日 東京都羽村市 なみ  き        しん
並  木     心
新任(4月26日就任)
4月22日 栃木県真岡市 ふく  だ   たけ  とし
福  田  武  隼
新任(5月15日就任)
4月22日 静岡県島田市 さくら  い  かつ  ろう
櫻  井  勝  郎
新任(5月15日就任)
4月22日 愛知県名古屋市 松  原  武  久 再選
4月22日 愛知県東海市 すず   き    あつ   お
鈴  木  淳  雄
新任(5月17日就任)
4月22日 岐阜県大垣市 お    がわ      びん
小  川     敏
新任(4月22日就任)
4月22日 岐阜県各務原市 森        真 再選
4月22日 滋賀県彦根市 中  島     一 三選
4月22日 福岡県小郡市 田  篭  勝  彦 三選(4月15日無投票)
5月13日 埼玉県和光市 の    ぎ      みのる
野  木     実
新任(5月26日就任)
5月13日 栃木県足利市 よし  たに   むね  お
吉  谷  宗  夫
新任(5月13日就任)
5月13日 広島県三次市 よし  おか   ひろこうじ
  岡  広小路
新任(5月13日就任)
5月13日 香川県坂出市 松  浦  稔  明 四選
5月20日 福井県武生市 三  木  勅  男 再選
5月20日 埼玉県川口市 岡  村  幸四郎 再選
5月20日 埼玉県幸手市 増  田     実 三選
5月20日 群馬県渋川市 こ    ぐれ    じ   いち
木  暮  治  一
新任(5月31日就任)
5月20日 和歌山県橋本市 北  村      三選
5月20日 高知県土佐清水市 にし   むら   しんいちろう
西  村  伸一郎
新任(6月8日就任)
5月27日 青森県五所川原市 成  田     守 再選
5月27日 埼玉県さいたま市 あい  かわ   そう  いち
相  川  宗  一
新任(5月27日就任)
5月27日 三重県久居市 いけ   だ    こう  いち
池  田  幸  一
新任(5月20日無投票)(5月27日就 任)
6月 3日 埼玉県本庄市 茂  木     稔 四選
6月 3日 熊本県菊池市 ふく  むら   みつ  お
福  村  三  男
新任(7月2日就任)
6月10日 宮城県気仙沼市 鈴  木     昇 再選
6月10日 神奈川県横須賀市 沢  田  秀  男 三選
6月17日 北海道紋別市 赤  井  邦  男 再選(6月 10日無投票)
6月17日 千葉県千葉市 つる  おか   けい いち
鶴  岡  啓  一
新任(7月10日就任)
6月17日 神奈川県三浦市 こば  やし   かず   や
小  林  一  也
新任(6月29日就任)
6月17日 大阪府松原市 なか   の   たか  のり
中  野  孝  則
新任(6月17日就任)
6月17日 大阪府門真市 東        潤 五選
6月17日 奈良県大和郡山市 うえ   だ        きよし
上  田     清
新任(7月 7日就任)
6月24日 東京都国分寺市 ほし   の   のぶ   お
星  野  信  夫
新任(7月13日就任)
6月24日 埼玉県志木市 ほ    さか  くに   お
穂  坂  邦  夫
新任(7月 1日就任)(6月 17日無投票)
6月24日 千葉県船橋市 藤  代  孝  七 再選
6月24日 愛知県半田市 さかき ばら   い  ぞう
榊  原  伊  三
新任(6月24日就任)
6月24日 山口県宇部市 藤  田  忠  夫 三選
7月 1日 岩手県宮古市 熊  坂  義  裕 再選(6月24日無投票)
7月 1日 兵庫県豊岡市 なか  がい   むね  はる
中  貝  宗  治
新任(7月26日就任)
7月 1日 福岡県大川市  え  がみ       ひとし
江  上     均
新任(7月23日就任)
7月 8日 北海道北広島市 本  禄  哲  英 三選(7月 1日無投票)
7月 8日 秋田県秋田市  さ  たけ   のり  ひさ
佐  竹  敬  久
新任(7月 8日就任)
7月 8日 埼玉県草加市 きの  した   ひろ  のぶ
木  下  博  信
新任(8月 8日就任)
7月15日 沖縄県宜野湾市 比  嘉  盛  光 再選
7月22日 福岡県中間市 おお  しま   ただ  よし
大  島  忠  義
新任(7月22日就任)
7月29日 宮城県仙台市 藤  井     黎 三選
7月29日 埼玉県飯能市 さわ   べ   せい  いち
沢  辺  瀞  壱
新任(8月8日就任)
7月29日 栃木県日光市 齋  藤  隆  男 再選
7月29日 山梨県塩山市 三  枝     剛 三選
7月29日 静岡県清水市 宮城島  弘  正 五選
7月29日 兵庫県加西市 かし  わら   まさ  ゆき
柏  原  正  之
新任(7月29日就任)
8月26日 愛知県高浜市 森     貞  述 四選(8月19日無投票)
8月26日 高知県安芸市 まつ  もと   けん  じ
松  本  憲  治
新任(9月 3日就任)
8月26日 福岡県柳川市 かわ  の   ひろ  ふみ
河  野  弘  史
新任(9月 8日就任)
8月26日 福岡県山田市 まつ  おか      すすむ
松  岡     賛
新任(8月26日就任)
9月 2日 埼玉県久喜市 田  中  暄  二 再選(8月26日無投票)
9月 2日 岐阜県美濃加茂市 川  合  良  樹 三選(8月26日無投票)
9月 2日 福岡県大野城市 後  藤  幹  生 三選(8月26日無投票)
9月 9日 静岡県掛川市 榛  村  純  一 七選
9月 9日 愛知県西尾市 本  田  忠  彦 四選
9月 9日 京都府城陽市 はし  もと   あき  お
橋  本  昭  男
新任(9月25日就任 )
9月 9日 佐賀県多久市 横  尾  俊  彦 再選(9月 2日無投票)
9月16日 福島県いわき市 四  家  啓  助 再選
9月16日 埼玉県八潮市  た   だ   しげ  み
多  田  重  美
新任(9月16日就任)
9月30日 青森県むつ市 杉  山     肅 五選
9月30日 愛知県知多市 か   とう      いさお
加  藤     功
新任(10月4日就任)(9月23日無投票)
9月30日 大阪府堺市 き   はら  けい  すけ
木  原  敬  介
新任(10月8日就任)
9月30日 山口県萩市 野  村  興  兒 三選(9月23日無投票)
9月30日 愛媛県伊予三島市 篠  永  善  雄 六選
10月14日 茨城県水戸市 岡  田     広 三選
10月14日 岡山県玉野市 山  根  敬  則 三選
10月21日 新潟県糸魚川市 よし  おか  しず  お
吉  岡  静  夫
新任(11月5日就任)
10月21日 神奈川県川崎市 あ    べ  たか   お
阿  部  孝  夫
新任(11月19日就任)
10月21日 神奈川県鎌倉市 いし  わた  とく  かず
石  渡  德  一
新任(11月1日就任)
10月21日 栃木県佐野市 いい  づか  しょう きち
飯  塚  昭  吉
新任(10月21日就任)
10月21日 鹿児島県加世田市 川  野  信  男 三選(10月14日無投票)
10月28日 青森県八戸市 なか  むら  とし  ふみ
中  村  寿  文
新任(11月17日就任)
10月28日 新潟県上越市 この  うら  まさ  ゆき
木  浦  正  幸
新任(11月9日就任)
10月28日 石川県七尾市 たけ  もと  ぶん  ぺい
武  元  文  平
新任(11月23日就任)
10月28日 長野県長野市 わし  ざわ  しょう いち
鷲  澤  正  一
新任(11月11日就任)
10月28日 埼玉県越谷市 板  川  文  夫 再選
10月28日 埼玉県鶴ヶ島市 品  川  義  雄 三選
10月28日 千葉県柏市 本  多     晃 三選
10月28日 奈良県天理市 みなみ     けい  さく
南     佳  策
新任(10月28日就任)
10月28日 兵庫県神戸市 や    だ   たつ   お
矢  田  立  郎
新任(11月20日就任)
10月28日 島根県安来市 島  田  二  郎 再選
11月 4日 広島県呉市 小笠原  臣  也 三選
11月11日 北海道恵庭市 黒  氏  博  実 再選(11月 4日無投票)
11月11日 山形県新庄市 高  橋  榮一郎 四選(11月 4日無投票)
11月11日 東京都葛飾区 青  木     勇 三選
11月11日 山梨県都留市 小  林  義  光 再選(11月 4日無投票)
11月11日 福岡県筑後市 くわ   の   てる  ふみ
桑  野  照  史
新任(12月 3日就 任)
11月18日 福島県福島市 せ    と   たか  のり
瀬  戸  孝  則
新任(12月 8日就任)
11月18日 新潟県十日町市 たき  ざわ  しん  いち
滝  沢  信  一
新任(12月15日就任)
11月18日 愛知県尾張旭市 たに  ぐち  こう   じ
谷  口  幸  治
新任(12月12日就任)
11月25日 千葉県市川市 千  葉  光  行 再選
11月25日 大阪府岸和田市 原         八選
11月25日 広島県三原市 ご   とう   やす ゆき
五  藤  康  之
新任(12月1日就任)
12月 2日 群馬県館林市 中  島  勝  敬 再選(11月25日無投票)
12月23日 福島県相馬市 たち  や   ひで  きよ
立  谷  秀  清
新任(1月19日就任)
12月23日 富山県砺波市 安  念  鉄  夫 再選(12月16日無投票)
12月23日 埼玉県春日部市 三  枝  安  茂 五選
12月23日 千葉県旭市  い  とう  ただ  よし
伊  藤  忠  良
新任(1月20日就任)
12月23日 茨城県龍ヶ崎市 串  田  武  久 再選
12月23日 静岡県富士市 すず   き      ひさし
鈴  木     尚
新任(1月19日就任)
12月23日 広島県竹原市  こ  さか  まさ  し
小  坂  政  司
新任(1月14日就任)
12月23日 愛媛県今治市 繁  信  順  一 再選(12月16日無投票)