ページ内を移動するためのリンクです。

令和4年市長選挙結果

◇市長の選挙 ※当選者を掲載しています。 (9月26日更新・週報9月26 第1610号掲載のものまで)

※過去の「市長の選挙」は以下の年をクリックしてください。
       令和3年  令和2年  平成31年・令和元年  平成30年  
令和4年
選挙 市名 市長名 ふりがな 期数
9月25日   長野県塩尻市 百瀬 敬 ももせ たかし 1期(新任10月1日)
9月11日   静岡県熱海市 齊藤 栄 さいとう さかえ 5期
9月11日   沖縄県宜野湾市 松川 正則 まつがわ まさのり 2期
9月11日   北海道根室市 石垣 雅敏 いしがき まさとし 2期(9月4日無投票)
9月4日   東京都あきる野市 中嶋 博幸 なかじま ひろゆき 1期(新任9月4日)
9月4日   大阪府交野市 山本 景 やまもと けい 1期(新任9月18日)
9月4日   岡山県井原市 大舌 勲 おおした いさお 2期
8月28日   山形県東根市 土田 正剛 つちだ せいごう 7期
8月28日   千葉県勝浦市 照川 由美子 てるかわ ゆみこ 1期(新任8月28日)
8月28日   岐阜県高山市 田中 明 たなか あきら 1期(新任9月4日)
8月21日   和歌山県和歌山市 尾花 正啓 おばな まさひろ  3期
8月7日   北海道小樽市 迫 俊哉 はざま としや 2期
7月24日   山形県尾花沢市 結城 裕 ゆうき ひろし 1期(新任8月12日)
7月24日   埼玉県鴻巣市 並木 正年 なみき まさとし 1期(新任8月1日)
7月10日   埼玉県東松山市 森田 光一 もりた こういち 4期
7月10日   茨城県かすみがうら市 宮嶋 謙 みやじま けん 1期(新任7月23日)
7月10日   栃木県下野市 坂村 哲也 さかむら てつや 1期(新任8月6日)
7月10日   青森県黒石市 髙樋 憲 たかひ けん 3期(7月3日無投票)
7月10日   山形県南陽市 白岩 孝夫 しらいわ たかお 3期(7月3日無投票)
6月26日   長野県大町市 牛越 徹 うしこし とおる 5期
6月26日   東京都調布市 長友 貴樹 ながとも よしき 6期
6月26日   東京都狛江市 松原 俊雄 まつばら としお 2期
6月19日   北海道苫小牧市 岩倉 博文 いわくら ひろふみ 5期
6月19日   青森県五所川原市 佐々木 孝昌 ささき たかまさ 2期
6月19日   東京都杉並区 岸本 聡子 きしもと さとこ 1期(新任7月11日)
6月19日   京都府宮津市 城﨑 雅文 きざき まさふみ 2期
6月19日   広島県大竹市 入山 欣郎 いりやま よしろう 5期(6月12日無投票)
6月12日   福井県大野市 石山 志保 いしやま しほ 2期
6月12日   兵庫県加古川市 岡田 康裕 おかだ やすひろ 3期
6月12日   長崎県南島原市 松本 政博 まつもと まさひろ 3期(6月5日無投票)
6月5日   宮城県岩沼市 佐藤 淳一 さとう じゅんいち 1期(新任6月23日)
6月5日   千葉県松戸市 本郷谷 健次 ほんごうや けんじ 4期
6月5日   青森県むつ市 宮下 宗一郎 みやした そういちろう 3期(5月29日無投票)
5月29日   埼玉県羽生市 河田 晃明 かわた こうめい 5期
5月29日   島根県江津市 中村 中 なかむら あたる 1期(新任7月16日)
5月22日   石川県珠洲市 泉谷 満寿裕 いずみや ますひろ 5期
5月22日   東京都中野区 酒井 直人 さかい なおと 2期
5月22日   愛知県春日井市 石黒 直樹 いしぐろ なおき 1期(新任5月28日)
5月22日   山口県防府市 池田 豊 いけだ ゆたか 2期
5月15日   埼玉県蓮田市 山口 京子 やまぐち きょうこ 1期(新任5月31日)
5月15日   愛媛県大洲市 二宮 隆久 にのみや たかひさ 2期(5月8日無投票)
4月24日   長野県伊那市 白鳥 孝 しろとり たかし 4期
4月24日   千葉県香取市 伊藤 友則 いとう とものり 1期(新任4月30日)
4月24日   茨城県小美玉市 島田 幸三 しまだ こうぞう 1期(新任4月30日)
4月24日   群馬県沼田市 星野 稔 ほしの みのる 1期(新任5月10日)
4月24日   愛知県津島市 日比 一昭 ひび かずあき 3期
4月24日   大阪府泉南市 山本 優真 やまもと ゆうま 1期(新任5月22日)
4月24日   兵庫県加東市 岩根 正 いわね ただし 1期(新任4月30日)
4月24日   香川県善通寺市 辻村 修 つじむら おさむ 1期(新任5月10日)
4月24日   福岡県宗像市 伊豆 美沙子 いず みさこ 2期
4月24日   佐賀県鹿島市 松尾 勝利 まつお かつとし 1期(新任5月12日)
4月24日   沖縄県沖縄市 桑江 朝千夫 くわえ さちお 3期
4月24日   北海道富良野市 北 猛俊 きた たけとし 2期(4月17日無投票)
4月24日   宮城県気仙沼市 菅原 茂 すがわら しげる 4期(4月17日無投票)
4月24日   茨城県つくばみらい市 小田川 浩 おだがわ ひろし 2期(4月17日無投票)
4月24日   群馬県藤岡市 新井 雅博 あらい まさひろ 2期(4月17日無投票)
4月24日   静岡県沼津市 賴重 秀一 よりしげ しゅういち 2期(4月17日無投票)
4月24日   広島県府中市 小野 申人 おの しんじ 2期(4月17日無投票)
4月24日   香川県さぬき市 大山 茂樹 おおやま しげき 5期(4月17日無投票)
4月17日   北海道帯広市 米沢 則寿 よねざわ のりひさ 4期
4月17日   秋田県能代市 齊藤 滋宣 さいとう しげのぶ 5期
4月17日   富山県黒部市 武隈 義一 たけくま よしかず 1期(新任4月23日)
4月17日   福井県坂井市 池田 禎孝 いけだ よしたか 1期(新任4月23日)
4月17日   東京都練馬区 前川 燿男 まえかわ あきお 3期
4月17日   埼玉県加須市 角田 守良 かくた もりよし 1期(新任4月25日)
4月17日   埼玉県久喜市 梅田 修一 うめだ しゅういち 2期
4月17日   千葉県東金市 鹿間 陸郎 しかま りくろう 2期
4月17日   千葉県南房総市 石井 裕 いしい ゆたか 5期
4月17日   千葉県山武市 松下 浩明 まつした ひろあき 2期
4月17日   栃木県栃木市 大川 秀子 おおかわ ひでこ 2期
4月17日   群馬県富岡市 榎本 義法 えのもと よしのり 2期
4月17日   群馬県安中市 岩井 均 いわい ひとし 1期(新任4月23日)
4月17日   愛知県北名古屋市 太田 考則 おおた たかのり 1期(新任4月23日)
4月17日   愛知県あま市 村上 浩司 むらかみ こうじ 4期
4月17日   三重県名張市 北川 裕之 きたがわ ひろゆき 1期(新任4月25日)
4月17日   滋賀県近江八幡市 小西 理 こにし おさむ 2期
4月17日   岡山県浅口市 栗山 康彦 くりやま やすひこ 4期
4月17日   福岡県嘉麻市 赤間 幸弘 あかま ゆきひろ 3期
4月17日   佐賀県伊万里市 深浦 弘信 ふかうら ひろのぶ 2期
4月17日   佐賀県神埼市 内川 修治 うちかわ しゅうじ 1期(新任4月23日)
4月17日   鹿児島県出水市 椎木 伸一 しいのき しんいち 2期
4月17日   鹿児島県姶良市 湯元 敏浩 ゆもと よしひろ 2期
4月17日   北海道名寄市 加藤 剛士 かとう たけし 4期(4月10日無投票)
4月17日   宮城県大崎市 伊藤 康志 いとう やすし 5期(4月10日無投票)
4月17日   茨城県鹿嶋市 田口 伸一 たぐち しんいち 1期(新任4月24日、4月10日無投票)
4月17日   群馬県みどり市 須藤 昭男 すとう あきお 2期(4月10日無投票)
4月17日   大阪府豊中市 長内 繁樹 おさない しげき 2期(4月10日無投票)
4月17日   福岡県朝倉市 林 裕二 はやし ゆうじ 2期(4月10日無投票)
4月17日   宮崎県小林市 宮原 義久 みやばら よしひさ 2期(4月10日無投票)
4月10日   青森県弘前市 櫻田 宏 さくらだ ひろし 2期
4月10日   新潟県燕市 鈴木 力 すずき つとむ 4期
4月10日   東京都多摩市 阿部 裕行 あべ ひろゆき 4期
4月10日   京都府南丹市 西村 良平 にしむら りょうへい 2期
4月10日   茨城県笠間市 山口 伸樹 やまぐち しんじゅ 5期(4月3日無投票)
4月3日   東京都清瀬市 澁谷 桂司 しぶや けいし 1期(新任4月3日)
4月3日   熊本県宇土市 元松 茂樹 もとまつ しげき 4期(3月27日無投票)
3月27日   長野県上田市 土屋 陽一 つちや よういち 2期
3月27日   千葉県市川市 田中 甲 たなか こう 1期(新任4月22日)
3月27日   山梨県中央市 望月 智 もちづき さとし 1期(新任4月9日)
3月27日   兵庫県西宮市 石井 登志郎 いしい としろう 2期
3月27日   鳥取県鳥取市 深澤 義彦 ふかざわ よしひこ 3期
3月27日   鳥取県倉吉市 広田 一恭 ひろた かずやす 1期(新任4月11日)
3月27日   高知県香美市 依光 晃一郎 よりみつ こういちろう 1期(新任4月9日)
3月27日   千葉県木更津市 渡辺 芳邦 わたなべ よしくに 3期(3月20日無投票)
3月27日   茨城県下妻市 菊池 博 きくち ひろし 2期(3月20日無投票)
3月20日   埼玉県戸田市 菅原 文仁 すがわら ふみひと 2期
3月20日   栃木県大田原市 相馬 憲一 そうま けんいち 1期(新任4月8日)
3月20日   和歌山県橋本市 平木 哲朗 ひらき てつろう 3期
3月20日   熊本県合志市 荒木 義行 あらき よしゆき 4期(3月13日無投票)
3月13日   石川県金沢市 村山 卓 むらやま たかし 1期(新任3月13日)
3月13日   石川県輪島市 坂口 茂 さかぐち しげる 1期(新任3月19日)
3月13日   岡山県美作市 萩原 誠司 はぎわら せいじ 3期
3月13日   福岡県宮若市 塩川 秀敏 しおかわ ひでとし 1期(新任3月19日)
3月13日   岩手県久慈市 遠藤 譲一 えんどう じょうじ 3期(3月6日無投票)
3月6日   岩手県奥州市 倉成 淳 くらなり じゅん 1期(新任3月19日)
3月6日   兵庫県洲本市 上崎 勝規 うえさき かつのり 1期(新任3月19日)
2月27日   滋賀県長浜市 浅見 宣義 あさみ のぶよし 1期(新任3月5日)
2月27日   和歌山県紀の川市 岸本 健 きしもと たけし 1期(新任2月27日)
2月27日   福岡県行橋市 工藤 政宏 くどう まさひろ 1期(新任3月18日)
2月27日   沖縄県石垣市 中山 義隆 なかやま よしたか 4期
2月20日   東京都町田市 石阪 丈一 いしざか じょういち 5期
2月20日   千葉県四街道市 鈴木 陽介 すずき ようすけ 1期(新任2月28日)
2月20日   北海道留萌市 中西 俊司 なかにし しゅんじ 2期(2月13日無投票)
2月6日   富山県滑川市 水野 達夫 みずの たつお 1期(新任2月23日)
2月6日   埼玉県川口市 奥ノ木 信夫 おくのき のぶお 3期
2月6日   千葉県匝瑳市 宮内 康幸 みやうち やすゆき 1期(新任2月26日)
2月6日   岐阜県岐阜市 柴橋 正直 しばはし まさなお 2期
2月6日   岡山県津山市 谷口 圭三 たにぐち けいぞう 2期
2月6日   熊本県水俣市 髙岡 利治 たかおか としはる 2期
2月6日   鹿児島県指宿市 打越 あかし うちこし あかし 1期(新任2月12日)
2月6日   茨城県高萩市 大部 勝規 おおぶ かつのり 2期(1月30日無投票)
1月30日   福島県喜多方市 遠藤 忠一 えんどう ちゅういち 2期
1月30日   福島県伊達市 須田 博行 すだ ひろゆき 2期
1月30日   埼玉県本庄市 吉田 信解 よしだ しんげ 5期
1月30日   大阪府岸和田市 永野 耕平 ながの こうへい 2期
1月30日   大阪府貝塚市 酒井 了 さかい りょう 1期(新任2月11日)
1月30日   広島県東広島市 髙垣 廣德 たかがき ひろのり 2期
1月30日   高知県香南市 濱田 豪太 はまだ ごうた 1期(新任1月30日)
1月30日   福岡県糸島市 月形 祐二 つきがた ゆうじ 3期
1月30日   鹿児島県志布志市 下平 晴行 しもひら すみゆき 2期
1月30日   香川県三豊市 山下 昭史 やました あきし 2期(1月23日無投票)
1月30日   長崎県松浦市 友田 吉泰 ともだ よしやす 2期(1月23日無投票)
1月23日   岩手県花巻市 上田 東一 うえだ とういち 3期
1月23日   岩手県二戸市 藤原 淳 ふじわら じゅん 3期
1月23日   福島県南相馬市 門馬 和夫 もんま かずお 2期
1月23日   新潟県五泉市 田邊 正幸 たなべ まさゆき 1期(新任1月29日)
1月23日   福井県あわら市 森 之嗣 もり ゆきつぐ 1期(新任2月4日)
1月23日   神奈川県秦野市 高橋 昌和 たかはし まさかず 2期
1月23日   静岡県裾野市 村田 悠 むらた はるかぜ 1期(新任1月29日)
1月23日   岐阜県美濃加茂市 藤井 浩人 ふじい ひろと 3期
1月23日   京都府綾部市 山崎 善也 やまざき ぜんや 4期
1月23日   福岡県久留米市 原口 新五 はらぐち しんご 1期(新任1月31日)
1月23日   佐賀県嬉野市 村上 大祐 むらかみ だいすけ 2期
1月23日   宮崎県宮崎市 清山 知憲 きよやま とものり 1期(新任2月6日)
1月23日   宮崎県延岡市 読谷山 洋司 よみやま ようじ 2期
1月23日   鹿児島県鹿屋市 中西 茂 なかにし しげる 3期
1月23日   沖縄県名護市 渡具知 武豊 とぐち たけとよ 2期
1月23日   沖縄県南城市 古謝 景春 こじゃ けいしゅん 4期
1月23日   北海道北斗市 池田 達雄 いけだ たつお 2期(1月16日無投票)
1月23日   青森県平川市 長尾 忠行 ながお ただゆき 3期(1月16日無投票)
1月23日   埼玉県深谷市 小島 進 こじま すすむ 4期(1月16日無投票)
1月23日   鹿児島県枕崎市 前田 祝成 まえだ のりしげ 2期(1月16日無投票)
1月16日   岐阜県美濃市 武藤 鉄弘 むとう てつひろ 3期