◇市長の選挙 ※当選者を掲載しています。 (8月30日更新・週報8月30日 第1555号掲載のものまで)
※過去の「市長の選挙」は以下の年をクリックしてください。
|
||||
令和2年 平成31年・令和元年 平成30年 | ||||
令和3年 | ||||
選挙日 | 市名 | 市長名 | ふりがな | 期数 |
8月29日 | 群馬県渋川市 | 髙木 勉 | たかぎ つとむ | 2期 |
8月29日 | 大阪府池田市 | 瀧澤 智子 | たきざわ ともこ | 1期(新任8月29日) |
8月29日 | 熊本県八代市 | 中村 博生 | なかむら ひろお | 3期 |
8月29日 | 愛知県高浜市 | 吉岡 初浩 | よしおか はつひろ | 4期(8月22日無投票) |
8月29日 | 愛媛県宇和島市 | 岡原 文彰 | おかはら ふみあき | 2期(8月22日無投票) |
8月22日 | 神奈川県横浜市 | 山中 竹春 | やまなか たけはる | 1期(新任8月30日) |
8月22日 | 高知県安芸市 | 横山 幾夫 | よこやま いくお | 3期(8月15日無投票) |
8月1日 | 宮城県仙台市 | 郡 和子 | こおり かずこ | 2期 |
7月18日 | 千葉県旭市 | 米本 弥一郎 | よねもと やいちろう | 1期(新任7月31日) |
7月18日 | 千葉県鎌ケ谷市 | 芝田 裕美 | しばた ひろみ | 1期(新任7月18日) |
7月18日 | 高知県南国市 | 平山 耕三 | ひらやま こうぞう | 2期 |
7月18日 | 鹿児島県曽於市 | 五位塚 剛 | ごいつか つよし | 3期 |
7月18日 | 愛知県清須市 | 永田 純夫 | ながた すみお | 2期(7月11日無投票) |
7月11日 | 北海道北広島市 | 上野 正三 | うえの まさみ | 5期 |
7月11日 | 埼玉県飯能市 | 新井 重治 | あらい しげはる | 1期(新任8月8日) |
7月11日 | 奈良県奈良市 | 仲川 げん | なかがわ げん | 4期 |
7月11日 | 徳島県三好市 | 高井 美穂 | たかい みほ | 1期(新任7月24日) |
7月4日 | 富山県高岡市 | 角田 悠紀 | かくだ ゆうき | 1期(新任7月12日) |
7月4日 | 東京都国分寺市 | 井澤 邦夫 | いざわ くにお | 3期 |
6月27日 | 岩手県宮古市 | 山本 正德 | やまもと まさのり | 4期 |
6月27日 | 神奈川県横須賀市 | 上地 克明 | かみじ かつあき | 2期 |
6月20日 | 秋田県鹿角市 | 関 厚 | せき あつし | 1期(新任7月3日) |
6月20日 | 千葉県船橋市 | 松戸 徹 | まつど とおる | 3期 |
6月20日 | 愛知県西尾市 | 中村 健 | なかむら けん | 2期 |
6月20日 | 奈良県大和郡山市 | 上田 清 | うえだ きよし | 6期 |
6月20日 | 北海道紋別市 | 宮川 良一 | みやかわ よしかず | 5期(6月13日無投票) |
6月20日 | 神奈川県三浦市 | 吉田 英男 | よしだ ひでお | 5期(6月13日無投票) |
6月13日 | 埼玉県志木市 | 香川 武文 | かがわ たけふみ | 3期 |
6月13日 | 福岡県中間市 | 福田 健次 | ふくだ けんじ | 2期 |
6月6日 | 愛知県半田市 | 久世 孝宏 | くぜ たかひろ | 1期(新任6月24日) |
6月6日 | 三重県尾鷲市 | 加藤 千速 | かとう ちはや | 2期 |
6月6日 | 兵庫県三木市 | 仲田 一彦 | なかた かずひこ | 2期 |
6月6日 | 岡山県瀬戸内市 | 武久 顕也 | たけひさ あきなり | 4期 |
6月6日 | 大阪府和泉市 | 辻 宏康 | つじ ひろみち | 4期(5月30日無投票) |
5月23日 | 埼玉県さいたま市 | 清水 勇人 | しみず はやと | 4期 |
5月23日 | 埼玉県和光市 | 柴﨑 光子 | しばさき みつこ | 1期(新任5月23日) |
5月23日 | 千葉県八千代市 | 服部 友則 | はっとり とものり | 2期 |
5月23日 | 栃木県日光市 | 粉川 昭一 | こなかわ しょういち | 1期(新任5月23日) |
5月23日 | 静岡県伊東市 | 小野 達也 | おの たつや | 2期 |
5月23日 | 静岡県島田市 | 染谷 絹代 | そめや きぬよ | 3期 |
5月23日 | 高知県土佐清水市 | 泥谷 光信 | ひじや みつのぶ | 3期 |
5月23日 | 大阪府松原市 | 澤井 宏文 | さわい ひろふみ | 4期(5月16日無投票) |
5月16日 | 香川県坂出市 | 有福 哲二 | ありふく てつじ | 1期(新任6月4日) |
5月16日 | 鹿児島県日置市 | 永山 由高 | ながやま よしたか | 1期(新任5月29日) |
5月16日 | 茨城県常陸太田市 | 宮田 達夫 | みやた たつお | 1期(新任5月22日、5月9日無投票) |
5月2日 | 兵庫県宍粟市 | 福元 晶三 | ふくもと しょうぞう | 3期(4月25日無投票) |
4月25日 | 宮城県石巻市 | 齋藤 正美 | さいとう まさみ | 1期(新任4月29日) |
4月25日 | 宮城県栗原市 | 佐藤 智 | さとう さとし | 1期(新任5月1日) |
4月25日 | 新潟県十日町市 | 関口 芳史 | せきぐち よしふみ | 4期 |
4月25日 | 千葉県銚子市 | 越川 信一 | こしかわ しんいち | 3期 |
4月25日 | 栃木県足利市 | 早川 尚秀 | はやかわ なおひで | 1期(新任5月13日) |
4月25日 | 栃木県真岡市 | 石坂 真一 | いしざか しんいち | 2期 |
4月25日 | 愛知県名古屋市 | 河村 たかし | かわむら たかし | 4期 |
4月25日 | 愛知県東海市 | 花田 勝重 | はなだ かつしげ | 1期(新任5月17日) |
4月25日 | 岐阜県各務原市 | 浅野 健司 | あさの けんじ | 3期 |
4月25日 | 滋賀県彦根市 | 和田 裕行 | わだ ひろゆき | 1期(新任5月10日) |
4月25日 | 和歌山県田辺市 | 真砂 充敏 | まなご みつとし | 5期 |
4月25日 | 兵庫県豊岡市 | 関貫 久仁郎 | かんぬき くにお | 1期(新任5月1日) |
4月25日 | 兵庫県朝来市 | 藤岡 勇 | ふじおか いさむ | 1期(新任5月8日) |
4月25日 | 兵庫県淡路市 | 門 康彦 | かど やすひこ | 5期 |
4月25日 | 高知県四万十市 | 中平 正宏 | なかひら まさひろ | 3期 |
4月25日 | 福岡県小郡市 | 加地 良光 | かじ りょうこう | 2期 |
4月25日 | 沖縄県うるま市 | 中村 正人 | なかむら まさと | 1期(新任5月15日) |
4月25日 | 宮城県登米市 | 熊谷 盛廣 | くまがい もりひろ | 2期(4月18日無投票) |
4月25日 | 宮城県東松島市 | 渥美 巖 | あつみ いわお | 2期(4月18日無投票) |
4月18日 | 福島県郡山市 | 品川 萬里 | しながわ まさと | 3期 |
4月18日 | 新潟県糸魚川市 | 米田 徹 | よねだ とおる | 5期 |
4月18日 | 富山県富山市 | 藤井 裕久 | ふじい ひろひさ | 1期(新任4月24日) |
4月18日 | 東京都日野市 | 大坪 冬彦 | おおつぼ ふゆひこ | 3期 |
4月18日 | 埼玉県秩父市 | 北堀 篤 | きたぼり あつし | 1期(新任5月1日) |
4月18日 | 静岡県掛川市 | 久保田 崇 | くぼた たかし | 1期(新任4月24日) |
4月18日 | 静岡県袋井市 | 大場 規之 | おおば のりゆき | 1期(新任4月24日) |
4月18日 | 静岡県伊豆の国市 | 山下 正行 | やました まさゆき | 1期(新任4月24日) |
4月18日 | 愛知県愛西市 | 日永 貴章 | ひなが たかあき | 3期 |
4月18日 | 岐阜県大垣市 | 石田 仁 | いしだ ひとし | 1期(新任4月22日) |
4月18日 | 岐阜県海津市 | 横川 真澄 | よこがわ ますみ | 1期(新任5月8日) |
4月18日 | 島根県松江市 | 上定 昭仁 | うえさだ あきひと | 1期(新任4月24日) |
4月18日 | 香川県丸亀市 | 松永 恭二 | まつなが きょうじ | 1期(新任4月24日) |
4月18日 | 愛媛県八幡浜市 | 大城 一郎 | おおしろ いちろう | 4期 |
4月18日 | 愛媛県四国中央市 | 篠原 実 | しのはら みのる | 3期 |
4月18日 | 長崎県西海市 | 杉澤 泰彦 | すぎざわ やすひこ | 2期 |
4月18日 | 大分県竹田市 | 土居 昌弘 | どい まさひろ | 1期(新任4月24日) |
4月18日 | 大分県宇佐市 | 是永 修治 | これなが しゅうじ | 4期 |
4月18日 | 宮崎県日南市 | 髙橋 透 | たかはし とおる | 1期(新任4月26日) |
4月18日 | 静岡県磐田市 | 草地 博昭 | くさち ひろあき | 1期(新任4月24日、4月11日無投票) |
4月18日 | 鳥取県米子市 | 伊木 隆司 | いぎ たかし | 2期(4月11日無投票) |
4月18日 | 愛媛県伊予市 | 武智 邦典 | たけち くにのり | 3期(4月11日無投票) |
4月18日 | 大分県豊後高田市 | 佐々木 敏夫 | ささき としお | 2期(4月11日無投票) |
4月18日 | 大分県豊後大野市 | 川野 文敏 | かわの ふみとし | 2期(4月11日無投票) |
4月11日 | 福島県田村市 | 白石 高司 | しらいし たかし | 1期(新任4月17日) |
4月11日 | 茨城県筑西市 | 須藤 茂 | すとう しげる | 3期 |
4月11日 | 栃木県佐野市 | 金子 裕 | かねこ ゆたか | 1期(新任4月17日) |
4月11日 | 群馬県太田市 | 清水 聖義 | しみず まさよし | 5期 |
4月11日 | 三重県鳥羽市 | 中村 欣一郎 | なかむら きんいちろう | 2期 |
4月11日 | 兵庫県伊丹市 | 藤原 保幸 | ふじわら やすゆき | 5期 |
4月11日 | 兵庫県宝塚市 | 山﨑 晴恵 | やまさき はるえ | 1期(新任4月19日) |
4月11日 | 岡山県備前市 | 吉村 武司 | よしむ らたけし | 2期 |
4月11日 | 広島県庄原市 | 木山 耕三 | きやま こうぞう | 3期 |
4月11日 | 島根県出雲市 | 飯塚 俊之 | いいつか としゆき | 1期(新任4月17日) |
4月11日 | 福岡県柳川市 | 金子 健次 | かねこ けんじ | 4期 |
4月11日 | 福岡県豊前市 | 後藤 元秀 | ごとう もとひで | 3期 |
4月11日 | 大分県佐伯市 | 田中 利明 | たなか としあき | 2期 |
4月11日 | 長野県佐久市 | 柳田 清二 | やなぎだ せいじ | 4期(4月4日無投票) |
4月11日 | 埼玉県桶川市 | 小野 克典 | おの かつのり | 3期(4月4日無投票) |
4月11日 | 栃木県さくら市 | 花塚 隆志 | はなつか たかし | 2期(4月4日無投票) |
4月11日 | 和歌山県海南市 | 神出 政巳 | じんで まさみ | 5期(4月4日無投票) |
4月11日 | 岡山県真庭市 | 太田 昇 | おおた のぼる | 3期(4月4日無投票) |
4月11日 | 山口県山陽小野田市 | 藤田 剛二 | ふじた ごうじ | 2期(4月4日無投票) |
4月11日 | 徳島県阿波市 | 藤井 正助 | ふじい しょうすけ | 2期(4月4日無投票) |
4月11日 | 熊本県菊池市 | 江頭 実 | えがしら みのる | 3期(4月4日無投票) |
4月4日 | 秋田県秋田市 | 穂積 志 | ほづみ もとむ | 4期 |
4月4日 | 秋田県由利本荘市 | 湊 貴信 | みなと たかのぶ | 1期(新任4月17日) |
4月4日 | 秋田県湯沢市 | 佐藤 一夫 | さとう かずお | 1期(新任4月17日) |
4月4日 | 東京都小平市 | 小林 洋子 | こばやし ようこ | 1期(新任4月11日) |
4月4日 | 秋田県男鹿市 | 菅原 広二 | すがわら こうじ | 2期(3月28日無投票) |
4月4日 | 秋田県大仙市 | 老松 博行 | おいまつ ひろゆき | 2期(3月28日無投票) |
4月4日 | 秋田県潟上市 | 鈴木 雄大 | すずき たけひろ | 1期(新任4月17日、3月28日無投票) |
4月4日 | 秋田県北秋田市 | 津谷 永光 | つや えいこう | 4期(3月28日無投票) |
4月4日 | 富山県氷見市 | 林 正之 | はやし まさゆき | 2期(3月28日無投票) |
3月28日 | 東京都羽村市 | 橋本 弘山 | はしもと ひろたか | 1期(新任4月26日) |
3月28日 | 茨城県坂東市 | 木村 敏文 | きむら としぶみ | 2期 |
3月28日 | 群馬県館林市 | 多田 善洋 | ただ よしひろ | 1期(新任4月2日) |
3月28日 | 岡山県赤磐市 | 友實 武則 | ともざね たけのり | 3期 |
3月28日 | 佐賀県小城市 | 江里口 秀次 | えりぐち しゅうじ | 5期 |
3月28日 | 長崎県諫早市 | 大久保 潔重 | おおくぼ ゆきしげ | 1期(新任4月10日) |
3月21日 | 石川県小松市 | 宮橋 勝栄 | みやはし しょうえい | 1期(新任4月13日) |
3月21日 | 千葉県千葉市 | 神谷 俊一 | かみや しゅんいち | 1期(新任3月21日) |
3月21日 | 千葉県浦安市 | 内田 悦嗣 | うちだ えつし | 2期 |
3月21日 | 山口県萩市 | 田中 文夫 | たなか ふみお | 1期(新任3月27日) |
3月21日 | 東京都武蔵村山市 | 山﨑 泰大 | やまざき やすひろ | 1期(新任3月21日、 3月14日無投票 ) |
3月14日 | 山口県下関市 | 前田 晋太郎 | まえだ しんたろう | 2期 |
3月7日 | 千葉県鴨川市 | 長谷川 孝夫 | はせがわ たかお | 2期 |
2月28日 | 埼玉県朝霞市 | 富岡 勝則 | とみおか かつのり | 5期 |
2月28日 | 山口県柳井市 | 井原 健太郎 | いはら けんたろう | 4期 |
2月28日 | 青森県つがる市 | 倉光 弘昭 | くらみつ ひろあき | 1期(新任3月13日、2月21日無投票) |
2月21日 | 山梨県上野原市 | 村上 信行 | むらかみ のぶゆき | 1期(新任3月20日) |
2月21日 | 熊本県天草市 | 馬場 昭治 | ばば しょうじ | 1期(新任2月21日) |
2月21日 | 北海道芦別市 | 荻原 貢 | おぎはら みつぐ | 2期(2月14日無投票) |
2月21日 | 滋賀県米原市 | 平尾 道雄 | ひらお みちお | 4期(2月14日無投票) |
2月21日 | 熊本県阿蘇市 | 佐藤 義興 | さとう よしおき | 5期(2月14日無投票) |
2月14日 | 大阪府柏原市 | 冨宅 正浩 | ふけ まさひろ | 2期(2月7日無投票) |
2月7日 | 東京都西東京市 | 池澤 隆史 | いけざわ たかし | 1期(新任2月18日) |
2月7日 | 愛媛県今治市 | 徳永 繁樹 | とくなが しげき | 1期(新任2月20日) |
2月7日 | 福岡県福津市 | 原﨑 智仁 | はらさき ともひと | 2期 |
2月7日 | 熊本県宇城市 | 守田 憲史 | もりた けんし | 3期 |
2月7日 | 沖縄県浦添市 | 松本 哲治 | まつもと てつじ | 3期 |
2月7日 | 滋賀県東近江市 | 小椋 正清 | おぐら まさきよ | 3期(1月31日無投票) |
2月7日 | 福岡県飯塚市 | 片峯 誠 | かたみね まこと | 2期(1月31日無投票) |
1月31日 | 東京都千代田区 | 樋口 高顕 | ひぐち たかあき | 1期(新任2月8日) |
1月31日 | 静岡県御殿場市 | 若林 洋平 | わかばやし ようへい | 4期 |
1月31日 | 滋賀県高島市 | 福井 正明 | ふくい まさあき | 3期 |
1月31日 | 島根県雲南市 | 石飛 厚志 | いしとび あつし | 1期(新任1月31日) |
1月31日 | 佐賀県唐津市 | 峰 達郎 | みね たつろう | 2期 |
1月31日 | 熊本県山鹿市 | 早田 順一 | はやた じゅんいち | 1期(新任2月20日) |
1月31日 | 鹿児島県西之表市 | 八板 俊輔 | やいた しゅんすけ | 2期 |
1月31日 | 石川県能美市 | 井出 敏朗 | いで としあき | 2期(1月24日無投票) |
1月31日 | 三重県亀山市 | 櫻井 義之 | さくらい よしゆき | 4期(1月24日無投票) |
1月31日 | 兵庫県南あわじ市 | 守本 憲弘 | もりもと かずひろ | 2期(1月24日無投票) |
1月24日 | 青森県十和田市 | 小山田 久 | おやまだ ひさし | 4期 |
1月24日 | 埼玉県川越市 | 川合 善明 | かわい よしあき | 4期 |
1月24日 | 愛知県岩倉市 | 久保田 桂朗 | くぼた かつらお | 2期 |
1月24日 | 宮崎県西都市 | 橋田 和実 | はしだ かずみ | 4期 |
1月24日 | 静岡県菊川市 | 長谷川 寛彦 | はせがわ ひろひこ | 1期(新任1月30日、1月17日無投票) |
1月24日 | 熊本県荒尾市 | 浅田 敏彦 | あさだ としひこ | 2期(1月17日無投票) |
1月17日 | 群馬県伊勢崎市 | 臂 泰雄 | ひじ やすお | 1期(新任1月23日) |
1月17日 | 沖縄県宮古島市 | 座喜味 一幸 | ざきみ かずゆき | 1期(新任1月25日) |
1月17日 | 大分県臼杵市 | 中野 五郎 | なかの ごろう | 4期(1月10日無投票) |