ページ内を移動するためのリンクです。

平成30年市長選挙結果

◇市長の選挙 ※当選者を掲載しています。 (9月10日更新・週報9月10 第1405号掲載のものまで)

※過去の「市長の選挙」は以下の年をクリックしてください。
平成30年
選挙日 市名 市長名 ふりがな 期数
9月9日   大阪府交野市 黒田 実 くろだ みのる 2期
9月9日   北海道根室市 石垣 雅敏 いしがき まさとし 1期(新任9月29日)
9月9日   静岡県熱海市 齊藤 栄 さいとう さかえ 4期(9月2日無投票)
9月2日   岡山県井原市 大舌 勲 おおした いさお 1期(新任9月16日)
8月26日   岐阜県高山市 國島 芳明 くにしま みちひろ 3期
8月26日   北海道小樽市 迫 俊哉 はざま としや 1期(新任8月26日)
8月26日   山形県東根市 土田 正剛 つちだ せいごう 6期(8月19日無投票)
8月5日   宮城県多賀城市 菊地 健次郎 きくち けんじろう 4期
7月29日   和歌山県和歌山市 尾花 正啓 おばな まさひろ 2期
7月22日   東京都狛江市 松原 俊雄 まつばら としお  1期(新任7月22日)
7月22日   山形県南陽市 白岩 孝夫 しらいわ たかお 2期(7月15日無投票)
7月15日   山形県尾花沢市 菅根 光雄 すがね みつお 1期(新任8月12日)
7月8日   茨城県かすみがうら市 坪井 透 つぼい とおる 3期
7月8日   千葉県鎌ケ谷市 清水 聖士 しみず きよし 5期
7月8日   埼玉県東松山市 森田 光一 もりた こういち 3期
7月8日   東京都調布市 長友 貴樹 ながとも よしき 5期
7月8日   栃木県下野市 広瀬 寿雄 ひろせ としお 4期(7月1日無投票)
7月1日   埼玉県鴻巣市 原口 和久 はらぐち かずひさ 5期
7月1日   長野県大町市 牛越 徹 うしこし とおる 4期
7月1日   北海道苫小牧市 岩倉 博文 いわくら ひろふみ 4期(6月24日無投票)
6月24日   兵庫県加古川市 岡田 康裕 おかだ やすひろ 2期
6月24日   東京都杉並区 田中 良 たなか りょう 3期
6月24日   青森県五所川原市 佐々木 孝昌 ささき たかまさ 1期(新任7月9日)
6月24日   京都府宮津市 城﨑 雅文 きざき まさふみ 1期(新任7月2日、6月17日無投票)
6月24日   青森県黒石市 髙樋 憲 たかひ けん 2期(6月17日無投票)
6月17日   広島県大竹市 入山 欣郎 いりやま よしろう 4期
6月17日   福井県大野市 石山 志保 いしやま しほ 1期(新任7月7日)
6月10日   長崎県南島原市 松本 政博 まつもと まさひろ 2期
6月10日   千葉県松戸市 本郷谷 健次 ほんごうや けんじ 3期
6月10日   東京都中野区 酒井 直人 さかい なおと 1期(新任6月15日)
6月10日   宮城県岩沼市 菊地 啓夫 きくち ひろお 2期(6月3日無投票)
6月3日   青森県むつ市 宮下 宗一郎 みやした そういちろう 2期(5月27日無投票)
5月27日   島根県江津市 山下  修 やました おさむ 2期
5月27日   山口県防府市 池田  豊 いけだ ゆたか 1期(新任6月21日)
5月27日   東京都武蔵村山市 藤野  勝 ふじの まさる 3期(5月20日無投票)
5月20日   愛媛県大洲市 二宮 隆久 にのみや たかひさ 1期(新任5月20日)
5月20日   愛知県春日井市 伊藤  太 いとう ふとし 4期
5月20日   埼玉県蓮田市 中野 和信 なかの かずのぶ 4期
5月20日   石川県珠洲市 泉谷 満寿裕 いずみや ますひろ 4期
5月20日   埼玉県羽生市 河田 晃明 かわた こうめい 4期(5月13日無投票)
4月29日   静岡県沼津市 賴重 秀一 よりしげ しゅういち 1期(新任4月29日)
4月22日   沖縄県沖縄市 桑江 朝千夫 くわえ さちお 2期
4月22日   鹿児島県姶良市 湯元 敏浩 ゆもと よしひろ 1期(新任4月25日)
4月22日   佐賀県鹿島市 樋口 久俊 ひぐち ひさとし 3期
4月22日   福岡県宗像市 伊豆 美沙子 いず みさこ 1期(新任5月21日)
4月22日   香川県さぬき市 大山 茂樹 おおやま しげき
4期
4月22日   広島県府中市 小野 申人 おの しんじ 1期(新任5月2日)
4月22日   兵庫県加東市 安田 正義 やすだ まさよし
3期
4月22日   奈良県宇陀市 髙見 省次 たかみ しょうじ 1期(新任4月27日)
4月22日   大阪府泉南市 竹中 勇人 たけなか いさと 2期
4月22日   大阪府豊中市 長内 繁樹 おさない しげき 1期(新任5月15日)
4月22日   愛知県あま市 村上 浩司 むらかみ こうじ 3期
4月22日   群馬県藤岡市 新井 雅博 あらい まさひろ 1期(新任5月10日)
4月22日   栃木県栃木市 大川 秀子 おおかわ ひでこ 1期(新任4月25日)
4月22日   茨城県つくばみらい市 小田川 浩 おだがわ ひろし 1期(新任5月14日)
4月22日   千葉県香取市 宇井 成一 うい せいいち 4期
4月22日   千葉県市川市 村越 祐民 むらこし ひろたみ 1期(新任4月22日)
4月22日   埼玉県久喜市 梅田 修一 うめだ しゅういち 1期(新任4月25日) 
4月22日   長野県伊那市 白鳥  孝 しろとり たかし 3期
4月22日   宮城県気仙沼市 菅原  茂 すがわら しげる 3期
4月22日   北海道富良野市 北  猛俊 きた たけとし 1期(新任5月15日)
4月22日   香川県善通寺市 平岡 政典 ひらおか まさのり 3期(4月15日無投票) 
4月22日   群馬県沼田市 横山 公一 よこやま こういち 2期(4月15日無投票) 
4月15日   宮崎県小林市 宮原 義久 みやばら よしひさ 1期(新任4月23日) 
4月15日   佐賀県神埼市 松本 茂幸 まつもと しげゆき 4期 
4月15日   佐賀県伊万里市 深浦 弘信 ふかうら ひろのぶ 1期(新任4月27日) 
4月15日   福岡県嘉麻市 赤間 幸弘 あかま ゆきひろ 2期
4月15日   福岡県朝倉市 林  裕二 はやし ゆうじ 1期(新任4月23日) 
4月15日   岡山県浅口市 栗山 康彦 くりやま やすひこ 3期
4月15日   兵庫県西宮市 石井 登志郎 いしい としろう 1期(新任4月15日) 
4月15日   滋賀県近江八幡市 小西  理 こにし おさむ 1期(新任4月25日) 
4月15日   三重県名張市 亀井 利克 かめい としかつ 5期
4月15日   愛知県北名古屋市 長瀬  保 ながせ たもつ 4期
4月15日   愛知県津島市 日比 一昭 ひび かずあき 2期 
4月15日   群馬県みどり市 須藤 昭男 すとう あきお 1期(新任4月23日) 
4月15日   群馬県安中市 茂木 英子 もてき ひでこ 2期 
4月15日   群馬県富岡市 榎本 義法 えのもと よしのり 1期(新任4月23日) 
4月15日   栃木県日光市 大嶋 一生 おおしま かずお 1期(新任4月23日) 
4月15日   茨城県鹿嶋市 錦織 孝一 にしきおり こういち 2期 
4月15日   千葉県山武市 松下 浩明 まつした ひろあき 1期(新任4月23日) 
4月15日   千葉県東金市 鹿間 陸郎 しかま りくろう 1期(新任4月25日) 
4月15日   東京都練馬区 前川 燿男 まえかわ あきお 2期
4月15日   東京都多摩市 阿部 裕行 あべ ひろゆき 3期 
4月15日   福井県坂井市 坂本 憲男 さかもと のりお 4期 
4月15日   富山県黒部市 大野 久芳 おおの ひさよし 1期(新任4月23日) 
4月15日   宮城県大崎市 伊藤 康志 いとう やすし 4期 
4月15日   秋田県能代市 齊藤 滋宣 さいとう しげのぶ 4期 
4月15日   北海道帯広市 米沢 則寿 よねざわ のりひさ 3期 
4月15日   鹿児島県出水市 椎木 伸一 しいのき しんいち 1期(新任4月23日、4月8日無投票) 
4月15日   茨城県笠間市 山口 伸樹 やまぐち しんじゅ 4期(4月8日無投票) 
4月15日   千葉県南房総市 石井   裕 いしい ゆたか 4期(4月8日無投票) 
4月15日   埼玉県加須市 大橋 良一 おおはし りょういち 3期(4月8日無投票) 
4月15日   北海道名寄市 加藤 剛士 かとう たけし 3期(4月8日無投票) 
4月8日   京都府南丹市 西村 良平 にしむら りょうへい 1期(新任4月30日) 
4月8日   青森県弘前市 櫻田   宏 さくらだ ひろし 1期(新任4月16日) 
4月8日   熊本県宇土市 元松 茂樹 もとまつ しげき 3期(4月1日無投票) 
4月8日   茨城県小美玉市 島田 穣一 しまだ じょういち  4期(4月1日無投票) 
4月8日   新潟県燕市 鈴木   力 すずき つとむ 3期(4月1日無投票) 
3月25日   鳥取県倉吉市  石田 耕太郎  いしだ こうたろう  3期 
3月25日   鳥取県鳥取市  深澤 義彦  ふかざわ よしひこ  2期 
3月25日   山梨県中央市  田中 久雄  たなか ひさお  4期 
3月25日   栃木県大田原市 津久井 富雄 つくい とみお 3期 
3月25日   茨城県下妻市  菊池   博  きくち ひろし  1期(新任4月14日) 
3月25日   埼玉県戸田市 菅原 文仁  すがわら ふみひと  1期(新任3月31日) 
3月25日   長野県上田市 土屋 陽一 つちや よういち 1期(新任4月9日)
3月25日   熊本県天草市 中村 五木 なかむら いつき 2期(3月18日無投票)
3月25日   高知県香美市 法光院 晶一 ほうこういん しょういち 2期(3月18日無投票)
3月25日   千葉県木更津市 渡辺 芳邦 わたなべ よしくに 2期(3月18日無投票)
3月18日   岡山県美作市 萩原 誠司 はぎわら せいじ 2期
3月18日   岩手県久慈市 遠藤 譲一 えんどう じょうじ 2期
3月18日   熊本県合志市 荒木 義行 あらき よしゆき 3期(3月11日無投票)
3月18日   和歌山県橋本市 平木 哲朗 ひらき てつろう 2期(3月11日無投票)
3月11日   沖縄県石垣市 中山 義隆 なかやま よしたか 3期
3月11日   兵庫県洲本市 竹内 通弘 たけうち みちひろ 3期
3月11日   石川県輪島市 梶   文秋 かじ ふみあき 4期
3月11日   福岡県宮若市 有吉 哲信 ありよし てつのぶ 4期(3月4日無投票)
3月4日   岩手県奥州市 小沢 昌記 おざわ まさき 3期
2月25日   福岡県行橋市 田中   純 たなか じゅん 2期
2月25日   滋賀県長浜市 藤井 勇治 ふじい ゆうじ 3期
2月25日   東京都町田市 石阪 丈一 いしざか じょういち 4期
2月25日   北海道留萌市 中西 俊司 なかにし しゅんじ 1期(新任3月10日)
2月18日   千葉県四街道市 佐渡   斉 さど ひとし 3期
2月11日   岡山県津山市 谷口 圭三 たにぐち けいぞう 1期(新任3月2日)
2月4日   沖縄県名護市 渡具知 武豊 とぐち たけとよ 1期(新任2月8日)
2月4日   鹿児島県指宿市 豊留 悦男 とよどめ えつお 3期
2月4日   熊本県水俣市 髙岡 利治 たかおか としはる 1期(新任2月22日)
2月4日   広島県東広島市 髙垣 廣德 たかがき ひろのり 1期(新任2月4日)
2月4日   大阪府岸和田市 永野 耕平 ながの こうへい 1期(新任2月4日)
2月4日   茨城県高萩市 大部 勝規 おおぶ かつのり 1期(新任3月2日)
2月4日   埼玉県川口市 奥ノ木 信夫 おくのき のぶお 2期
2月4日   福井県あわら市 佐々木 康男 ささき やすお 1期(新任2月4日)
2月4日   富山県滑川市 上田 昌孝 うえだ まさたか 3期
2月4日   千葉県匝瑳市 太田 安規 おおた やすのり 3期(1月28日無投票)
1月28日   鹿児島県志布志市 下平 晴行 しもひら すみゆき 1期(新任2月12日)
1月28日   宮崎県延岡市 読谷山 洋司 よみやま ようじ 1期(新任2月6日)
1月28日   宮崎県宮崎市 戸敷   正 とじき ただし 3期
1月28日   福岡県糸島市 月形 祐二 つきがた ゆうじ 2期
1月28日   福岡県太宰府市 楠田 大蔵 くすだ だいぞう 1期(新任1月28日)
1月28日   京都府綾部市 山崎 善也 やまざき ぜんや 3期
1月28日   岐阜県美濃加茂市 伊藤 誠一 いとう せいいち 1期(新任1月28日)
1月28日   岐阜県岐阜市 柴橋 正直 しばはし まさなお 1期(新任2月24日)
1月28日   埼玉県深谷市 小島   進 こじま すすむ 3期
1月28日   福島県伊達市 須田 博行 すだ ひろゆき 1期(新任2月12日)
1月28日   福島県喜多方市 遠藤 忠一 えんどう ちゅういち 1期(新任2月12日)
1月28日   青森県平川市 長尾 忠行 ながお ただゆき 2期
1月28日   北海道北斗市 池田 達雄 いけだ たつお 1期(新任1月28日)
1月28日   鹿児島県鹿屋市 中西   茂 なかにし しげる 2期(1月21日無投票)
1月28日   大阪府貝塚市 藤原 龍男 ふじはら たつお 3期(1月21日無投票)
1月28日   埼玉県本庄市 吉田 信解 よしだ しんげ 4期(1月21日無投票)
1月28日   岩手県花巻市 上田 東一 うえだ とういち 2期(1月21日無投票)
1月21日   沖縄県南城市 瑞慶覧 長敏 ずけらん ちょうびん 1期(新任2月12日)
1月21日   鹿児島県枕崎市 前田 祝成 まえだ のりしげ 1期(新任1月26日)
1月21日   佐賀県嬉野市 村上 大祐 むらかみ だいすけ 1期(新任2月5日)
1月21日   福岡県久留米市 大久保  勉 おおくぼ つとむ 1期(新任1月31日)
1月21日   静岡県裾野市 髙村 謙二 たかむら けんじ 2期
1月21日   神奈川県秦野市 高橋 昌和 たかはし まさかず 1期(新任1月31日)
1月21日   新潟県五泉市 伊藤 勝美 いとう かつみ 3期
1月21日   福島県南相馬市 門馬 和夫 もんま かずお 1期(新任1月29日)
1月21日   長崎県松浦市 友田 吉泰 ともだ よしやす 1期(新任2月5日、1月14日無投票)
1月21日   岐阜県美濃市 武藤 鉄弘 むとう てつひろ 2期(1月14日無投票)
1月21日   岩手県二戸市 藤原   淳 ふじわら じゅん 2期(1月14日無投票)