ページ内を移動するためのリンクです。

平成26年市長選挙結果

◇市長の選挙 ※当選者を掲載しています。          (1月6日更新・週報12月22日号掲載のものまで)

平成26年
選挙日 市名 市長名 ふりがな 期数
12月21日 千葉県大網白里市 金坂昌典 かねさかまさのり 2期
12月21日 熊本県荒尾市 山下慶一郎 やましたけいいちろう 1期(新任1月18日)
12月21日 鹿児島県阿久根市 西平良将 にしひらよしまさ 2期
12月21日 北海道深川市 山下貴史 やましたたかふみ 3期(12月14日無投票)
12月21日 千葉県成田市 小泉一成 こいずみかずなり 3期(12月14日無投票)
12月14日 熊本県上天草市 堀江隆臣 ほりえたかおみ 1期(新任12月14日)
12月14日 神奈川県逗子市 平井竜一 ひらいりゅういち 3期(12月7日無投票)
12月14日 静岡県三島市 豊岡武士 とよおかたけし
2期(12月7日無投票)
12月7日 愛知県稲沢市 大野紀明 おおのとしあき 3期
11月30日 愛知県犬山市 山田拓郎 やまだたくろう 1期(新任12月17日)
11月30日 福岡県古賀市 中村隆象 なかむらりゅうぞう 4期
11月30日 石川県金沢市 山野之義 やまのゆきよし 2期(11月23日無投票)
11月23日 岩手県大船渡市 戸田公明 とだきみあき 2期
11月23日 高知県室戸市 小松幹侍 こまつけんじ 3期
11月16日 福岡県福岡市 髙島宗一郎 たかしまそういちろう 2期
11月16日 熊本県熊本市 大西一史 おおにしかずふみ 1期(新任12月3日)
11月16日 岩手県滝沢市 柳村典秀 やなぎむらのりひで 2期
11月16日 山形県長井市 内谷重治 うちやしげはる 3期
11月16日 新潟県新発田市 二階堂馨 にかいどうかおる 2期
11月16日 石川県白山市 山田憲昭 やまだのりあき 1期(新任12月5日)
11月16日 千葉県館山市 金丸謙一 かなまるけんいち 3期
11月16日 茨城県ひたちなか市 本間源基 ほんまもとき 4期
11月16日 兵庫県尼崎市 稲村和美 いなむらかずみ 2期
11月16日 愛媛県松山市 野志克仁 のしかつひと 2期
11月16日
沖縄県那覇市 城間幹子 しろまみきこ 1期(新任11月16日)
11月16日 新潟県小千谷市 大塚昇一 おおつかしょういち 1期(11月9日無投票)
11月16日 富山県小矢部市 桜井森夫 さくらいもりお 3期(11月9日無投票)
11月16日 千葉県八街市 北村新司 きたむらしんじ 2期(11月9日無投票)
11月16日 山梨県韮崎市 内藤久夫 ないとうひさお 1期(11月9日無投票)
11月9日 新潟県新潟市 篠田 昭 しのだあきら 4期
11月9日 北海道旭川市 西川将人 にしかわまさひと 3期
11月9日 東京都新宿区 吉住健一 よしずみけんいち 1期
11月9日 北海道網走市 水谷洋一 みずたによういち 2期(11月2日無投票)
11月9日 滋賀県栗東市 野村昌弘 のむらまさひろ 2期(11月2日無投票)
10月26日 新潟県見附市 久住時男 くすみときお 4期
10月26日 新潟県妙高市  入村 明 にゅうむらあきら 4期
10月26日 埼玉県草加市 田中和明 たなかかずあき 2期
10月26日 千葉県君津市 鈴木洋 すずきひろくに 3期
10月26日 千葉県浦安市 松崎秀樹 まつざきひでき 5期
10月26日 岐阜県可児市 冨田成輝 とみだしげき 2期
10月26日 新潟県三条市 國定勇人  くにさだいさと 3期(10月19日無投票)
10月26日 埼玉県三郷市 木津雅晟 きづまさあき 3期(10月19日無投票)
10月19日 沖縄県豊見城市 宜保晴毅 ぎぼはるき 2期
10月19日 兵庫県川西市 大塩民生 おおしおたみお 3期(10月12日無投票)
10月5日 石川県金沢市 山野之義 やまのゆきよし ※1期目継続
10月5日 東京都品川区 濱野 健 はまのたけし 3期
10月5日 長崎県大村市 松本 崇 まつもとたかし 6期
9月21日 長野県塩尻市 小口利幸 おぐちとしゆき 4期
9月14日 北海道根室市 長谷川俊輔 はせがわしゅんすけ 3期
9月7日 長野県飯山市 足立正則 あだちまさのり 2期
9月7日 静岡県熱海市 齊藤 栄 さいとうさかえ 3期
9月7日 大阪府交野市 黒田 実 くろだみのる 1期(新任9月18日)
9月7日 岡山県井原市 瀧本豊文 たきもととよふみ 3期(8月31日無投票)
8月31日  山形県東根市 土田正剛 つちだせいごう 5期(8月24日無投票) 
8月31日  岐阜県高山市 國島芳明 くにしまみちひろ 2期(8月24日無投票) 
8月10日  和歌山県和歌山市 尾花正啓 おばなまさひろ 1期(新任8月25日)
8月3日  宮城県多賀城市 菊地健次郎 きくちけんじろう 3期
7月20日  長崎県南島原市 松本政博 まつもとまさひろ 1期(新任7月20日)
7月13日  山形県尾花沢市 加藤國洋 かとうくにひろ 2期
7月13日  山形県南陽市 白岩孝夫 しらいわたかお 1期(新任7月30日)
7月13日  茨城県かすみがうら市 坪井 透 つぼいとおる 2期
7月13日  栃木県下野市 広瀬寿雄 ひろせとしお 3期
7月13日  宮崎県串間市 野辺修光 のべおさみつ 3期
7月6日  東京都調布市 長友貴樹 ながともよしき 4期
7月6日 埼玉県東松山市 森田光一 もりたこういち 2期
7月6日 千葉県鎌ケ谷市 清水聖士 しみずきよし 4期
7月6日 埼玉県鴻巣市 原口和久 はらぐちかずひさ 4期(6月29日無投票)
6月29日 北海道苫小牧市 岩倉博文 いわくらひろふみ 3期
6月29日 青森県むつ市 宮下宗一郎 みやしたそういちろう 1期(新任6月29日)
6月29日 東京都杉並区 田中 良 たなかりょう 2期
6月29日 青森県五所川原市 平山誠敏 ひらやままさとし 3期(6月22日無投票)
6月29日 長野県大町市 牛越 徹 うしこしとおる 3期(6月22日無投票)
6月22日 京都府宮津市 井上正嗣 いのうえしょうじ 3期
6月22日 兵庫県加古川市 岡田康裕 おかだやすひろ 1期(新任7月9日)
6月22日 青森県黒石市 髙樋 憲 たかひけん 1期(新任7月18日、6月15日無投票)
6月15日 千葉県松戸市 本郷谷健次 ほんごうやけんじ 2期
6月15日 広島県大竹市 入山欣郎 いりやまよしろう 3期
6月15日 福井県大野市 岡田高大  おかだたかお 3期(6月8日無投票)
6月8日 東京都中野区 田中大輔  たなかだいすけ 4期
6月8日 宮城県岩沼市 菊地啓夫 きくちひろお 1期(新任6月23日、6月1日無投票)
6月1日 島根県江津市 山下 修 やましたおさむ 1期(新任7月16日、5月25日無投票)
5月25日 石川県珠洲市 泉谷満寿裕 いずみやますひろ 3期
5月25日 東京都武蔵村山市 藤野 勝 ふじのまさる 2期
5月25日 愛知県春日井市 伊藤 太 いとうふとし 3期
5月25日 山口県防府市 松浦正人 まつうらまさと 5期
5月18日 埼玉県羽生市 河田晃明 かわたこうめい 3期
5月18日 大阪府泉南市 竹中勇人 たけなかいさと 1期(新任5月22日)
5月18日 埼玉県蓮田市 中野和信 なかのかずのぶ 3期(5月11日無投票)
4月27日 長野県伊那市 白鳥 孝 しろとりたかし 2期
4月27日 千葉県香取市 宇井成一 ういせいいち 3期
4月27日 茨城県つくばみらい市 片庭正雄 かたにわまさお 2期
4月27日 群馬県沼田市 横山公一 よこやまこういち 1期(新任5月10日)
4月27日 群馬県藤岡市 新井利明 あらいとしあき 4期
4月27日 愛知県津島市 日比一昭 ひびかずあき 1期(新任4月27日)
4月27日 奈良県宇陀市 竹内幹郎 たけうちみきお 2期
4月27日 沖縄県沖縄市 桑江朝千夫 くわえさちお 1期(新任5月12日)
4月27日 香川県さぬき市 大山茂樹 おおやましげき 3期(4月20日無投票)
4月20日 秋田県能代市 齊藤滋宣 さいとうしげのぶ 3期
4月20日 東京都練馬区 前川燿男 まえかわあきお 1期(新任4月20日)
4月20日 埼玉県久喜市 田中暄二 たなかけんじ 2期
4月20日 千葉県東金市 志賀直温  しがなおはる 5期
4月20日 千葉県山武市 椎名千収 しいなせんしゅう 3期
4月20日 栃木県栃木市 鈴木俊美 すずきとしみ 2期
4月20日 愛知県北名古屋市 長瀬 保  ながせたもつ 3期
4月20日 滋賀県近江八幡市 冨士谷英正  ふじたにえいしょう 2期
4月20日 兵庫県西宮市 今村岳司 いまむらたけし 1期(新任5月16日)
4月20日 広島県府中市 戸成義則 となりよしのり 1期(新任5月2日)
4月20日 広島県東広島市 藏田義雄  くらたよしお 3期
4月20日 福岡県宗像市 谷井博美 たにいひろみ 3期
4月20日 佐賀県鹿島市 樋口久俊 ひぐちひさとし 2期
4月20日 宮崎県小林市 肥後正弘 ひごまさひろ 2期
4月20日 鹿児島県姶良市 笹山義弘 ささやまよしひろ 2期
4月20日 北海道富良野市 能登芳昭 のとよしあき 3期(4月13日無投票)
4月20日 宮城県大崎市 伊藤康志 いとうやすし 3期(4月13日無投票)
4月20日 福井県坂井市 坂本憲男 さかもとのりお 3期(4月13日無投票)
4月20日 千葉県南房総市 石井 裕 いしいゆたか 3期(4月13日無投票)
4月20日 大阪府豊中市 淺利敬一郎 あさりけいいちろう 3期(4月13日無投票)
4月20日 兵庫県加東市 安田正義 やすだまさよし 2期(4月13日無投票)
4月20日 香川県善通寺市 平岡政典 ひらおかまさのり 2期(4月13日無投票)
4月20日 福岡県朝倉市 森田俊介 もりたしゅんすけ 2期(4月13日無投票)
4月20日 佐賀県神埼市 松本茂幸 まつもとしげゆき 3期(4月13日無投票)
4月20日 長崎県南島原市 藤原米幸 ふじわらよねゆき 2期(4月13日無投票)
4月13日 青森県弘前市 西憲之 かさいのりゆき 2期
4月13日 富山県黒部市 堀内康男 ほりうちやすお 3期
4月13日 東京都多摩市 阿部裕行 あべひろゆき 2期
4月13日 茨城県笠間市 山口伸樹 やまぐちしんじゅ 3期
4月13日 茨城県鹿嶋市 錦織孝一 にしきおりこういち 1期(新任4月24日)
4月13日 栃木県日光市 斎藤文夫 さいとうふみお 3期
4月13日 群馬県富岡市 岩井賢太郎 いわいけんたろう 2期
4月13日 群馬県安中市 茂木英子 もてきひでこ 1期(新任4月23日)
4月13日 愛知県あま市 村上浩司 むらかみこうじ 2期
4月13日 鳥取県鳥取市 深澤義彦 ふかざわよしひこ 1期(新任4月15日)
4月13日 福岡県飯塚市 齊藤守史 さいとうもりちか 3期
4月13日 鹿児島県出水市 渋谷俊彦 しぶやとしひこ 3期
4月13日 北海道帯広市 米沢則寿 よねざわのりひさ 2期(4月6日無投票)
4月13日 北海道名寄市 加藤剛士 かとうたけし 2期(4月6日無投票)
4月13日 宮城県気仙沼市 菅原 茂 すがわらしげる 2期(4月6日無投票)
4月13日 新潟県燕市 鈴木 力 すずきつとむ 2期(4月6日無投票)
4月13日 埼玉県加須市 大橋良一 おおはしりょういち 2期(4月6日無投票)
4月13日 茨城県小美玉市 島田穣一 しまだじょういち 3期(4月6日無投票)
4月13日 群馬県みどり市 石原 条 いしはらじょう 3期(4月6日無投票)
4月13日 岡山県浅口市 栗山康彦 くりやまやすひこ 2期(4月6日無投票)
4月13日 福岡県嘉麻市 赤間幸弘 あかまゆきひろ 1期(新任4月23日、4月6日無投票)
4月13日 佐賀県伊万里市 塚部芳和 つかべよしかず 4期(4月6日無投票)
4月6日 三重県名張市 亀井利克 かめいとしかつ 4期
4月6日 京都府南丹市 佐々木稔納 ささきとしのり 3期
4月6日 佐賀県武雄市 樋渡啓祐 ひわたしけいすけ 3期
3月30日 長野県上田市 母袋創一 もたいそういち 3期
3月30日 岡山県美作市 萩原誠司 はぎわらせいじ 1期(新任3月30日)
3月30日 熊本県宇土市 元松茂樹 もとまつしげき 2期
3月30日 茨城県下妻市 稲葉本治 いなばもとはる 2期(3月23日無投票)
3月30日 鳥取県倉吉市 石田耕太郎 いしだこうたろう 2期(3月23日無投票)
3月23日 大阪府大阪市 橋下 徹 はしもととおる ※1期目継続(公職選挙法第259条の2による)
3月23日 埼玉県戸田市 神保国男 じんぼくにお 5期
3月23日 千葉県木更津市 渡辺芳邦 わたなべよしくに 1期(新任3月31日)
3月23日 山梨県中央市 田中久雄 たなかひさお 3期
3月23日 高知県香美市 法光院晶一 ほうこういんしょういち 1期(新任4月9日)
3月23日 熊本県天草市 中村五木 なかむらいつき 1期(新任4月11日)
3月16日 岩手県久慈市 遠藤譲一 えんどうじょうじ 1期(新任3月26日)
3月16日 和歌山県橋本市 平木哲朗 ひらきてつろう 1期(新任4月2日)
3月16日 福岡県宮若市 有吉哲信 ありよしてつのぶ 3期
3月16日 石川県輪島市 梶 文秋 かじふみあき 3期(3月9日無投票)
3月16日 熊本県合志市 荒木義行 あらきよしゆき 2期(3月9日無投票)
3月9日 岩手県奥州市 小沢昌記 おざわまさき 2期
3月9日 栃木県大田原市 津久井富雄  つくいとみお 2期
3月9日 兵庫県洲本市 竹内通弘 たけうちみちひろ 2期
3月2日 福岡県行橋市 田中 純 たなかじゅん 1期(新任3月18日)
3月2日 沖縄県石垣市 中山義隆 なかやまよしたか 2期
2月23日 東京都町田市 石阪丈一 いしざかじょういち 3期
2月23日 滋賀県長浜市 藤井勇治 ふじいゆうじ 2期
2月23日 北海道留萌市 高橋定敏 たかはしさだとし 2期(2月16日無投票)
2月23日 北海道北斗市 高谷寿峰 たかやとしみね 2期(2月16日無投票)
2月16日 千葉県四街道市 佐渡 斉 さどひとし 2期
2月9日 富山県滑川市 上田昌孝 うえだまさたか 2期
2月9日 埼玉県川口市 奥ノ木信夫 おくのきのぶお 1期(新任2月9日)
2月9日 岡山県津山市 宮地昭範 みやじあきのり 2期
2月9日 熊本県水俣市 西田弘志 にしだひろし 1期(新任2月22日)
2月9日 千葉県匝瑳市 太田安規 おおたやすのり 2期(2月2日無投票)
2月2日 山梨県山梨市 望月清賢 もちづきせいき 1期(新任2月14日)
2月2日 岐阜県岐阜市 細江茂光 ほそえしげみつ 4期
2月2日 福岡県糸島市 月形祐二 つきがたゆうじ 1期(新任2月14日)
2月2日 長崎県松浦市 友広郁洋 ともひろいくひろ 3期
2月2日 鹿児島県指宿市 豊留悦男 とよどめえつお 2期
2月2日 鹿児島県志布志市 本田修一 ほんだしゅういち 3期
2月2日 茨城県高萩市 小田木真代 おだぎまさよ 1期(新任3月2日、1月26日無投票)
1月26日 青森県平川市 長尾忠行 ながおただゆき 1期(新任2月5日)
1月26日 岩手県花巻市 上田東一 うえだとういち 1期(新任2月5日)
1月26日 福島県喜多方市 山口信也 やまぐちしんや 2期
1月26日 福島県伊達市 仁志田昇司 にしだしょうじ 3期
1月26日 埼玉県深谷市 小島 進 こじますすむ 2期
1月26日 静岡県裾野市 髙村謙二 たかむらけんじ 1期(新任1月29日)
1月26日 岐阜県美濃市 武藤鉄弘 むとうてつひろ 1期(新任1月26日)
1月26日 京都府綾部市 山崎善也 やまざきぜんや 2期
1月26日 奈良県生駒市 山下 真 やましたまこと 3期
1月26日 福岡県久留米市 楢原利則 ならはらとしのり 2期
1月26日 佐賀県嬉野市 谷口太一郎 たにぐちたいちろう 3期
1月26日 宮崎県宮崎市 戸敷 正 とじきただし 2期
1月26日 宮崎県延岡市 首藤正治 すどうまさはる 3期
1月26日 岩手県二戸市 藤原 淳 ふじわらじゅん 1期(新任1月26日、1月19日無投票)
1月26日 新潟県五泉市 伊藤勝美 いとうかつみ 2期(1月19日無投票)
1月26日 埼玉県本庄市 吉田信解 よしだしんげ 3期(1月19日無投票)
1月26日 大阪府貝塚市 藤原龍男 ふじはらたつお 2期(1月19日無投票)
1月26日 香川県三豊市 横山忠始 よこやまただし 3期(1月19日無投票)
1月26日 沖縄県南城市 古謝景春 こじゃけいしゅん 3期(1月19日無投票)
1月19日 福島県南相馬市 桜井勝延 さくらいかつのぶ 2期
1月19日 神奈川県秦野市 古谷義幸 ふるやよしゆき 3期
1月19日 鹿児島県鹿屋市 中西 茂 なかにししげる 1期(新任2月5日)
1月19日 鹿児島県枕崎市 神園 征 かみそのただし 3期
1月19日 沖縄県名護市 稲嶺 進 いなみねすすむ 2期
1月19日 兵庫県三木市 藪本吉秀 やぶもとよしひで 3期(1月12日無投票)