ページ内を移動するためのリンクです。

平成22年度市長選挙結果

◇市長の選挙           

※ 「◎」は、表記外文字のため、別掲してあります。該当の市長名をクリックしてください。

平成22年
選挙日 市名 市長名 ふりがな 期数
12月26日 千葉県成田市 小泉一成   2期
12月26日 愛知県一宮市 谷 一夫   4期
12月26日 北海道深川市 山下貴史   2期(12月19日無投票)
12月19日 千葉県八千代市 豊田俊郎   3期
12月19日 熊本県荒尾市 前畑淳治    3期(12月12日無投票)
12月12日 神奈川県子市 平井竜一    2期
12月12日 埼玉県草加市 田中和明 たなかかずあき 1期 (新任12月12日)
12月12日 静岡県三島市 豊岡武士 とよおかたけし 1期 (新任12月20日)
12月12日 愛知県犬山市 田中志典   2期
12月5日 石川県白山市 作野広昭 さくのひろあき 1期 (新任12月5日)
11月28日 石川県金沢市 山野之義 やまのゆきよし 1期 (新任12月10日)
11月28日 千葉県八街市 北村新司 きたむらしんじ 1期 (新任12月11日)
11月28日 愛媛県松山市 野志克仁 のしかつひと 1期 (新任11月28日)
11月28日 福岡県古賀市 竹下司津男 たけしたしづお 1期 (新任12月23日)
11月28日 沖縄県宜野湾市 安里 猛 あさとたけし 1期 (新任11月28日)
11月28日 愛知県稲沢市 大野紀明   2期(11月21日無投票)
11月21日 岩手県大船渡市 戸田公明 とだきみあき 1期 (新任12月3日)
11月21日 新潟県新発田市 二階堂 馨 にかいどうかおる 1期 (新任12月1日)
11月21日 兵庫県尼崎市 稲村和美 いなむらかずみ 1期 (新任12月12日)
11月21日 高知県室戸市 小松幹侍   2期
11月21日 山形県長井市 内谷重治   2期(11月14日無投票)
11月21日 富山県小矢部市 桜井森夫   2期(11月14日無投票)
11月21日 茨城県ひたちなか市 本間源基   3期(11月14日無投票)
11月14日 新潟県新潟市 篠田 昭   3期
11月14日 福岡県福岡市 高島宗一郎 たかしまそういちろう 1期 (新任12月7日)
11月14日 新潟県小千谷市 谷井靖夫    2期
11月14日 東京都新宿区 中山弘子    3期
11月14日 千葉県館山市 金丸謙一    2期
11月7日 北海道旭川市 西川将人     2期
11月7日 北海道網走市 水谷洋一 みずたによういち 1期 (新任12月1日)
11月7日 新潟県妙高市 入村 明   3期
11月7日 山梨県韮崎市 横内公明   2期
11月7日 熊本県熊本市 幸山政史   3期
10月31日 新潟県三条市 國定勇人   2期
10月31日 滋賀県栗東市 野村昌弘 のむらまさひろ 1期 (新任11月18日)
10月24日 新潟県見附市 久住時男   3期
10月24日 埼玉県鳩ヶ谷市 木下達則   2期
10月24日 千葉県浦安市 松崎秀樹   4期
10月24日 岐阜県可児市 冨田成輝 とみだしげき 1期 (新任11月7日)
10月24日 埼玉県三郷市 木津雅晟   2期(10月17日無投票)
10月24日 千葉県君津市 鈴木洋邦   2期(10月17日無投票)
10月17日 兵庫県川西市 大塩民生   2期
10月10日 沖縄県豊見城市 宜保晴毅 ぎぼはるき 1期 (新任11月8日)
10月3日 北海道岩見沢市 渡辺孝一   3期
10月3日 東京都品川区 濱野 健   2期
10月3日 長崎県大村市 松本 崇   5期
9月19日 長野県塩尻市 小口利幸   3期
9月12日 静岡県熱海市 齊藤 栄   2期
9月12日 北海道根室市 長谷川俊輔   2期(9月5日無投票)
9月5日 長野県飯山市 足立正則 あだちまさのり 1期 (新任9月15日)
9月5日 大阪府交野市 中田仁公   3期
9月5日 岡山県井原市 瀧本豊文   2期
8月29日 岐阜県高山市 國島芳明 くにしまみちひろ 1期 (新任9月4日)
8月29日 大阪府四條畷市 田中夏木   3期
8月29日 山形県東根市 土田正剛   4期(8月22日無投票)
8月8日 宮城県多賀城市 菊地健次郎   2期(8月1日無投票)
8月1日 埼玉県東松山市 森田光一 もりたこういち 1期 (新任8月5日)
8月1日 和歌山県和歌山市 大橋建一   3期
7月25日 山形県尾花沢市 加藤國洋 かとうくにひろ 1期 (新任8月12日)
7月25日 埼玉県鴻巣市 原口和久   3期
7月25日 宮崎県串間市 野辺修光   3期
7月11日 東京都杉並区 田中 良 たなかりょう 1期 (新任7月11日)
7月11日 千葉県鎌ケ谷市 清水聖士   3期
7月11日 茨城県かすみがうら市 宮嶋光昭 みやじまみつあき 1期 (新任7月23日)
7月11日 栃木県下野市 広瀬寿雄   2期
7月11日 山形県南陽市 塩田秀雄   2期(7月4日無投票)
6月27日 北海道苫小牧市 岩倉博文   2期
6月27日 長野県大町市 牛越 徹   2期
6月27日 東京都調布市 長友貴樹   3期(6月20日無投票)
6月20日 青森県黒石市 鳴海広道   4期(6月13日無投票)
6月20日 京都府宮津市 井上正嗣   2期(6月13日無投票)
6月13日 青森県五所川原市 平山誠敏   2期
6月13日 福井県大野市 岡田高大   2期
6月13日 千葉県松戸市 本郷谷健次 ほんごうやけんじ 1期 (新任7月3日)
6月13日 広島県大竹市 入山欣郎    2期
6月13日 兵庫県加古川市 樽本庄一   3期(6月6日無投票)
5月30日 宮城県岩沼市 井口経明   4期
5月30日 山口県防府市 松浦正人   4期
5月30日 島根県江津市 田中増次   4期(5月23日無投票)
5月23日 石川県珠洲市 泉谷満寿裕   2期
5月23日 東京都武蔵村山市 藤野 勝 ふじのまさる 1期 (新任5月30日)?
5月23日 東京都中野区 田中大輔   3期
5月23日 愛知県春日井市 伊藤 太   2期
5月23日 埼玉県羽生市 河田晃明   2期(5月16日無投票)
5月16日 埼玉県田市 中野和信   2期
5月16日 兵庫県西宮市 河野昌弘 こうのまさひろ 1期 (新任5月16日)?
4月25日 宮城県気仙沼市 菅原 茂 すがわらしげる 1期 (新任4月30日)
4月25日 長野県伊那市 白鳥 孝 しろとりたかし 1期 (新任4月30日)
4月25日 埼玉県加須市 大橋良一 おおはしりょういち 1期 (新任4月25日)
4月25日 千葉県香取市 宇井成一   2期
4月25日 茨城県つくばみらい市 片庭正雄 かたにわまさお 1期 (新任5月14日)
4月25日 栃木県栃木市 鈴木俊美 すずきとしみ 1期 (新任4月25日)
4月25日 群馬県藤岡市 新井利明   3期
4月25日 滋賀県近江八幡市 冨士谷英正 ふじたにえいしょう 1期 (新任4月25日)
4月25日 大阪府豊中市 淺利敬一郎   2期
4月25日 大阪府泉南市 向井通彦   5期
4月25日 兵庫県加東市 安田正義 やすだまさよし 1期 (新任4月30日)
4月25日 広島県府中市 伊藤吉和   3期
4月25日 香川県さぬき市 大山茂樹   2期
4月25日 福岡県宗像市 谷井博美    2期
4月25日 長崎県南島原市 藤原米幸 ふじわらよねゆき 1期 (新任5月14日)
4月25日 鹿児島県姶良市 笹山義弘 ささやまよしひろ 1期 (新任4月25日)
4月25日 沖縄県沖縄市 東門美津子    2期
4月25日 埼玉県久喜市 田中暄二 たなかけんじ 1期(新任4月25日、
4月18日無投票)
4月25日 群馬県沼田市 星野已喜雄   3期(4月18日無投票)
4月25日 愛知県あま市 村上浩司 むらかみこうじ 1期(新任4月25日、
4月18日無投票)
4月18日 北海道帯広市 米沢則寿 よねざわのりひさ 1期 (新任4月21日)
4月18日 北海道名寄市 加藤剛士 かとうたけし 1期 (新任4月23日)
4月18日 北海道富良野市 能登芳昭   2期
4月18日 宮城県大崎市 伊藤康志   2期
4月18日 千葉県東金市 志賀直温   4期
4月18日 千葉県山武市 椎名千収   2期
4月18日 愛知県北名古屋市 長瀬 保   2期
4月18日 福岡県飯塚市 齊藤守史   2期
4月18日 福岡県朝倉市 森田俊介 もりたしゅんすけ 1期 (新任4月23日)
4月18日 福岡県嘉麻市 松岡 賛   2期
4月18日 佐賀県神埼市 松本茂幸   2期
4月18日 宮崎県小林市 肥後正弘 ひごまさひろ 1期 (新任4月23日)
4月18日 鹿児島県出水市 渋谷俊彦   2期
4月18日 秋田県能代市 齊藤滋宣   2期(4月11日無投票)
4月18日 福井県坂井市 坂本憲男   2期(4月11日無投票)
4月18日 広島県東広島市 藏田義雄   2期(4月11日無投票)
4月18日 香川県善通寺市 平岡政典 ひらおかまさのり 1期(新任5月10日、
4月11日無投票)
4月18日 佐賀県鹿島市 樋口久俊 ひぐちひさとし 1期(新任5月12日、
4月11日無投票)
4月11日 青森県弘前市 西憲之 かさいのりゆき 1期 (新任4月16日)
4月11日 東京都多摩市 阿部裕行 あべひろゆき 1期 (新任4月21日)
4月11日 茨城県鹿嶋市 内田俊郎   4期
4月11日 栃木県日光市 斎藤文夫   2期
4月11日 群馬県富岡市 岡野光利 おかのみつとし 1期 (新任4月23日)
4月11日 群馬県安中市 岡田義弘   2期
4月11日 群馬県みどり市 石原 条   2期
4月11日 京都府南丹市 佐々木稔納   2期
4月11日 岡山県浅口市 栗山康彦 くりやまやすひこ 1期 (新任4月23日)
4月11日 鳥取県鳥取市 竹内 功   3期
4月11日 徳島県三好市 俵 徹太郎   2期
4月11日 高知県香南市 仙頭義寛   2期
4月11日 佐賀県伊万里市 塚部芳和   3期
4月11日 佐賀県武雄市 樋渡啓祐   2期
4月11日 新潟県燕市 鈴木 力 すずきつとむ 1期(新任4月23日、
4月4日無投票)
4月11日 富山県黒部市 堀内康男    2期(4月4日無投票)
4月11日 千葉県南房総市 石井 裕   2期(4月4日無投票)
4月11日 茨城県笠間市 山口伸樹   2期(4月4日無投票)
4月11日 茨城県小美玉市 島田穣一   2期(4月4日無投票)
4月4日 三重県名張市 亀井利克   3期
4月4日 熊本県宇土市 元松茂樹 もとまつしげき 1期 (新任4月29日)
3月28日 長野県上田市 母袋創一   2期
3月28日 千葉県木更津市 水越勇雄   3期
3月28日 茨城県下妻市 稲葉本治 いなばもとはる 1期 (新任4月14日)
3月28日 奈良県宇陀市 竹内幹郎 たけうちみきお 1期 (新任3月28日)
3月28日 鳥取県倉吉市 石田耕太郎 いしだこうたろう 1期 (新任4月11日)
3月28日 熊本県天草市 安田公寛   2期
3月28日 高知県香美市 門槇夫   2期(3月21日無投票)
3月21日 埼玉県戸田市 神保国男   4期
3月21日 熊本県合志市 荒木義行 あらきよしゆき 1期 (新任4月2日)
3月21日 富山県氷見市 堂故 茂   4期(3月14日無投票)
3月21日 山梨県中央市 田中久雄   2期(3月14日無投票)
3月14日 岩手県奥州市 小沢昌記 おざわまさき 1期 (新任3月19日)
3月14日 岩手県久慈市 山内隆文    2期
3月14日 石川県輪島市 梶 文秋   2期
3月14日 栃木県大田原市 津久井富雄 つくいとみお 1期 (新任4月8日)
3月14日 和歌山県橋本市 木下善之   2期
3月14日 福岡県宮若市 有吉哲信   2期
3月7日 兵庫県洲本市 竹内通弘 たけうちみちひろ 1期 (新任3月19日)
2月28日 北海道北斗市 高谷寿峰 たかやとしみね 1期 (新任3月5日)
2月28日 千葉県四街道市 佐渡 斉 さどひとし 1期 (新任2月28日)
2月28日 福岡県行橋市 八並康一   3期
2月28日 沖縄県石垣市 中山義隆 なかやまよしたか 1期 (新任3月20日)
2月21日 東京都町田市 石阪丈一   2期
2月21日 岡山県津山市 宮地昭範 みやじあきのり 1期 (1期3月19日)
2月21日 北海道留萌市 高橋定敏   2期(2月14日無投票)
2月14日 富山県滑川市 上田昌孝 うえだまさたか 1期 (1期2月23日)
2月14日 滋賀県長浜市 藤井勇治 ふじいゆうじ 1期 (1期3月5日)
2月14日 福岡県糸島市 松本嶺男 まつもとみねお 1期 (1期2月14日)
2月14日 山梨県山梨市 竹越久高 たけこしひさたか 1期(1期2月14日、
2月7日無投票)
2月7日 埼玉県深谷市 小島 進 こじますすむ 1期 (1期2月12日)
2月7日 千葉県匝瑳市 太田安規 おおたやすのり 1期 (1期2月26日)
2月7日 茨城県高萩市 草間吉夫   2期
2月7日 岐阜県岐阜市 細江茂光   3期
2月7日 熊本県水俣市 宮本勝彬   2期
2月7日 鹿児島県指宿市 豊留悦男 とよどめえつお 1期 (1期2月12日)
1月31日 埼玉県本庄市 吉田信解   2期
1月31日 三重県津市 松田直久   2期
1月31日 福岡県久留米市 楢原利則 ならはらとしのり 1期(1月31日就任)
1月31日 鹿児島県志布志市 本田修一   2期
1月31日 沖縄県南城市 古謝景春   2期
1月31日 佐賀県嬉野市 谷口太一郎   2期(1月24日無投票)
1月24日 青森県平川市 大川喜代治 おおかわきよじ 1期(2月5日就任)
1月24日 岩手県花巻市 大石満雄   2期
1月24日 福島県喜多方市 山口信也 やまぐちしんや 1期(2月12日就任)
1月24日 福島県伊達市 仁志田昇司   2期
1月24日 新潟県五泉市 伊藤勝美 いとうかつみ 1期(1月29日就任)
1月24日 静岡県裾野市 大橋俊二   5期
1月24日 京都府綾部市 山崎善也 やまざきぜんや 1期(2月1日就任)
1月24日 大阪府貝市 藤原龍男 ふじはらたつお 1期(2月11日就任)
1月24日 奈良県生駒市 山下 真    2期
1月24日 長崎県松浦市 友広郁洋   2期
1月24日 宮崎県宮崎市 戸敷 正 とじきただし 1期(2月6日就任)
1月24日 宮崎県都城市 長峯 誠   2期
1月24日 宮崎県延岡市 首藤正治   2期
1月24日 鹿児島県鹿屋市 嶋田芳博 しまだよしひろ 1期(2月5日就任)
1月24日 沖縄県名護市 稲嶺 進 いなみねすすむ 1期(2月8日就任)
1月24日 岩手県二戸市 小保内敏幸 おぼないとしゆき 1期(1月29日就任、
1月17日無投票)
1月24日 神奈川県秦野市 古谷義幸   2期(1月17日無投票)
1月24日 香川県三豊市 横山忠始   2期(1月17日無投票)
1月17日 福島県南相馬市 桜井勝延 さくらいかつのぶ 1期(1月29日就任)
1月17日 兵庫県三木市 藪本吉秀   2期
1月17日 鹿児島県枕崎市 神園 征   2期

 

もどる