ページ内を移動するためのリンクです。

平成21年度市長選挙結果

◇市長の選挙              

※ 「◎」は、表記外文字のため、別掲してあります。該当の市長名をクリックしてください。

平成21年
選挙日 市名 市長名 ふりがな 当選回数
12月20日 福島県相馬市 立谷秀清     三選
12月20日 東京都東久留米市 馬場一彦 ばばかずひこ 新任(1月20日就任)
12月20日 茨城県龍ケ崎市 中山一生 なかやまかずお 新任(1月18日就任)
12月20日 静岡県富士市 鈴木 尚    三選
12月20日 広島県竹原市 小坂政司   三選
12月20日 埼玉県日高市 大沢幸夫    再選(12月13日無投票)
12月6日 千葉県いすみ市 太田 洋    再選(11月29日無投票)
11月29日 千葉県市川市 大久保 博 おおくぼひろし 新任(12月25日就任)
11月29日 大阪府岸和田市 野口 聖    再選
11月29日 福島県二本松市 三保恵一     再選(11月22日無投票)
11月22日 鹿児島県奄美市 朝山 毅 あさやまつよし 新任(12月1日就任)
11月15日 北海道恵庭市 原田 裕 はらだゆたか 新任(11月26日就任)
11月15日 富山県射水市 夏野元志 なつのもとし 新任(11月27日就任)
11月15日 愛知県尾張旭市 谷口幸治    三選
11月15日 三重県伊勢市 鈴木健一 すずきけんいち 新任(11月15日就任)
11月15日 和歌山県紀の川市 中村愼司     再選
11月15日 福岡県筑後市 中村征一 なかむらせいいち 新任(12月3日就任)
11月15日 鹿児島県南さつま市 本坊輝雄 ほんぼうてるお 新任(11月27日就任)
11月15日 鹿児島県霧島市 前田終止    再選
11月15日 山梨県甲州市 田邉 篤    再選(11月8日無投票)
11月8日 山形県酒田市 阿部寿一    再選
11月8日 福島県福島市 瀬戸孝則    三選
11月8日 東京都飾区 青木克 あおきかつのり 新任(12月19日就任)
11月8日 茨城県神栖市 保立一男    再選
11月8日 山梨県都留市 小林義光    四選
11月8日 広島県呉市 小村和年    再選
11月8日 山口県山口市 渡辺純忠    再選
11月8日 香川県観音寺市 白川晴司    再選
11月8日 鹿児島県いちき串木野市 田畑誠一    再選
11月8日 三重県熊野市 河上敢二    再選(11月1日無投票)
11月8日 長崎県雲仙市 奥村愼太郎    再選(11月1日無投票)
11月1日 千葉県柏市 秋山浩保 あきやまひろやす 新任(11月21日就任)
11月1日 栃木県那須烏山市 大谷範雄    再選
11月1日 愛知県新城市 穂積亮次    再選
11月1日 鳥取県倉吉市 長谷川 稔    ※2期目継続
10月25日 神奈川県川崎市 阿部孝夫    三選
10月25日 兵庫県神戸市 矢田立郎    三選
10月25日 青森県八戸市 小林 眞    再選
10月25日 秋田県仙北市 門脇光浩 かどわきみつひろ 新任(10月30日就任)
10月25日 秋田県にかほ市 横山忠長    再選
10月25日 新潟県上越市 村山秀幸 むらやまひでゆき 新任(11月9日就任)
10月25日 長野県長野市 鷲澤正一    三選
10月25日 神奈川県鎌倉市 松尾 崇 まつおたかし 新任(11月1日就任)
10月25日 埼玉県熊谷市 富岡 清    再選
10月25日 埼玉県越谷市 高橋 努 たかはしつとむ 新任(11月11日就任)
10月25日 埼玉県ふじみ野市 高畑 博 たかはたひろし 新任(11月13日就任)
10月25日 埼玉県鶴ヶ島市 藤縄善朗    再選
10月25日 茨城県石岡市 久保田健一郎 くぼたけんいちろう 新任(11月6日就任)
10月25日 和歌山県新宮市 田岡実千年 たおかみちとし 新任(10月30日就任)
10月25日 島根県大田市 竹腰創一    再選
10月25日 熊本県玉名市 髙嵜哲哉 たかさきてつや 新任(11月13日就任)
10月25日 茨城県鉾田市 鬼沢保平    再選(10月18日無投票)
10月25日 静岡県牧之原市 西原茂樹    再選(10月18日無投票)
10月25日 兵庫県西脇市 來住壽一    再選(10月18日無投票)
10月25日 大分県由布市 首藤奉文    再選(10月18日無投票)
10月18日 秋田県横手市 五十嵐忠悦    再選
10月18日 石川県加賀市 寺前秀一 てらまえしゅういち 新任(10月30日就任)
10月18日 埼玉県春日部市 石川良三    再選
10月18日 奈良県天理市 南 佳策    三選
10月18日 兵庫県たつの市 西田正則    再選
10月18日 島根県浜田市 宇津徹男    再選
10月18日 佐賀県佐賀市 秀島敏行    再選
10月18日 長崎県平戸市 黒田成彦 くろだなるひこ 新任(11月6日就任)
10月18日 岩手県遠野市 本田敏秋    再選(10月11日無投票)
10月18日 福井県越前市 奈良俊幸    再選(10月11日無投票)
10月18日 岡山県玉野市 黒田 晋    再選(10月11日無投票)
10月12日 宮崎県えびの市 村岡隆明 むらおかたかあき 新任(10月12日就任)
10月11日 山形県鶴岡市 榎本政規 えのもとまさき 新任(10月23日就任)
10月11日 長野県安曇野市 宮澤宗弘 みやざわむねひろ 新任(10月23日就任)
10月11日 茨城県桜川市 中田 裕     再選
10月11日 徳島県鳴門市 泉 理彦 いずみみちひこ 新任(10月11日就任)
10月4日 岩手県一関市 勝部 修 かつべおさむ 新任(10月9日就任)
10月4日 東京都武蔵野市 邑上守正    再選
10月4日 茨城県古河市 白戸仲久    再選
10月4日 大分県杵築市 八坂恭介     再選(9月27日無投票)
9月27日 大阪府堺市 竹山修身 たけやまおさみ 新任(10月8日就任)
9月27日 岩手県八幡平市 田村正彦    再選
9月27日 愛知県知多市 加藤 功    三選
9月27日 福岡県前原市 松本嶺男    再選
9月13日 岡山県岡山市 髙谷茂男     再選
9月13日 北海道士別市 牧野勇司 まきのゆうじ 新任(9月25日就任)
9月13日 福島県いわき市 渡辺敬夫 わたなべたかお 新任(9月28日就任)
9月13日 茨城県行方市 伊藤孝一 いとうこういち 新任(10月2日就任)
9月13日 群馬県渋川市 阿久津貞司 あくつさだじ 新任(9月13日就任)
9月13日 愛媛県大洲市 清水 裕 しみずひろし 新任(9月13日就任)
9月13日 新潟県胎内市 吉田和夫    再選(9月6日無投票)
9月6日 埼玉県八潮市 多田重美    三選(8月30日無投票)
9月6日 福岡県大野城市 井本宗司     再選(8月30日無投票)
8月30日 神奈川県横浜市 林 文子 はやしふみこ 新任(8月30日就任)
8月30日 山形県村山市 佐藤 清     再選
8月30日 埼玉県久喜市 田中暄二     四選
8月30日 愛知県高浜市 吉岡初浩 よしおかはつひろ 新任(9月9日就任)
8月30日 京都府城陽市 橋本昭男     三選
8月30日 愛媛県宇和島市 石橋寛久    再選
8月30日 岐阜県美濃加茂市 渡辺直由      再選(8月23日無投票)
8月30日 佐賀県多久市 横尾俊彦     四選(8月23日無投票)
8月23日 高知県安芸市 松本憲治     三選(8月16日無投票)
8月23日 熊本県八代市 福島和敏 ふくしまかずとし 新任(9月4日就任)
7月26日 宮城県仙台市 奥山恵美子 おくやまえみこ 新任(8月22日就任)
7月26日 埼玉県飯能市 沢辺瀞壱      三選
7月26日 埼玉県草加市 木下博信      三選
7月26日 三重県尾鷲市 岩田昭人 いわたあきひと 新任(7月26日就任)
7月26日 鹿児島県曽於市 池田 孝     再選
7月26日 愛知県清須市 加藤静治     再選(7月19日無投票)
7月19日 千葉県旭市 明智忠直 あけちただなお 新任(7月31日就任)
7月19日 岡山県瀬戸内市 武久顕也 たけひさあきなり 新任(7月19日就任、
7月12日無投票)
7月12日 富山県高岡市 髙橋正樹 たかはしまさき 新任(7月12日就任)
7月12日 奈良県奈良市 仲川げん なかがわげん 新任(7月31日就任)
7月12日 福岡県中間市 松下俊男    再選
7月12日 北海道北広島市 上野正三       再選(7月5日無投票)
7月12日 福岡県大川市 植木光治     再選(7月5日無投票)
7月 5日 愛知県西尾市 榊原康正 さかきばらやすまさ 新任(7月5日就任、
6月28日無投票)
6月28日 秋田県鹿角市 児玉 一     再選
6月28日 岩手県宮古市 山本正徳 やまもとまさのり 新任(7月3日就任)
6月28日 神奈川県横須賀市 吉田雄人 よしだゆうと 新任(7月10日就任)
6月28日 山口県宇部市 久保田后子 くぼたきみこ 新任(7月18日就任)
6月21日 東京都国分寺市 星野信夫      三選
6月21日 千葉県船橋市 藤代孝七    四選
6月21日 大阪府門真市 園部一成    再選
6月21日 神奈川県三浦市 吉田英男     再選(6月14日無投票)
6月14日 千葉県千葉市 熊谷俊人 くまがいとしひと 新任(6月14日就任)
6月14日 埼玉県加須市 大橋良一     再選
6月14日 大阪府和泉市 辻 宏康 つじひろみち 新任(6月19日就任)
6月7日 愛知県半田市 榊原純夫 さかきばらすみお 新任(6月24日就任)
6月14日 北海道紋別市 宮川良一    再選(6月7日無投票)
6月14日 埼玉県志木市 長沼 明     再選(6月7日無投票)
6月14日 奈良県大和郡山市 上田 清     三選(6月7日無投票)
5月31日 大阪府松原市 澤井宏文 さわいひろふみ 新任(6月17日就任)
5月31日 鹿児島県阿久根市 竹原信一   再選
5月24日 埼玉県さいたま市 清水勇人 しみずはやと 新任(5月27日就任)
5月24日 静岡県伊東市 佃  弘巳    再選
5月24日 静岡県島田市 桜井勝郎    再選
5月24日 高知県土佐清水市 杉村章生     再選
5月17日 埼玉県川口市 岡村幸四郎    四選
5月17日 埼玉県和光市 松本武洋 まつもとたけひろ 新任(5月26日就任)
5月17日 千葉県銚子市 野平匡邦      再選(5月17日就任)
5月17日 香川県坂出市 綾     宏 あやひろし 新任(6月4日就任)
5月3日 兵庫県宍粟市 田路 勝 とうじかつ 新任(5月15日就任)
5月17日 茨城県常陸太田市 大久保太一      再選(5月10日無投票)
5月17日 鹿児島県日置市 宮路高光     再選(5月10日無投票)
4月26日 新潟県十日町市 関口史 せきぐちよしふみ 新任(5月1日就任)
4月26日 栃木県足利市 大豆生田 実 おおまみうだみのる 新任(5月13日就任)
4月26日 栃木県真岡市 井田隆一 いだりゅういち 新任(5月15日就任)
4月26日 愛知県名古屋市 河村たかし かわむらたかし 新任(4月28日就任)
4月26日 愛知県愛西市 八木忠男   再選
4月26日 岐阜県各務原市 森   真   四選
4月26日 滋賀県彦根市 獅山向洋   三選
4月26日 和歌山県田辺市 真砂充敏   再選
4月26日 兵庫県淡路市 門 康彦   再選
4月26日 高知県四万十市 田中 全 たなかぜん 新任(5月15日就任)
4月26日 宮崎県日南市 谷口義幸 たにぐちよしゆき 新任(4月26日就任)
4月26日 愛知県東海市 鈴木淳雄    三選(4月19日無投票)
4月26日 兵庫県豊岡市 中貝宗治    再選(4月19日無投票)
4月26日 福岡県小郡市 平安正知    再選(4月19日無投票)
4月19日 青森県青森市 鹿内 博 しかないひろし 新任(4月24日就任)
4月19日 宮城県石巻市 亀山 紘 かめやまひろし 新任(4月29日就任)
4月19日 富山県富山市 森 雅志    再選
4月19日 長野県佐久市 柳田清二 やなぎだせいじ 新任(4月24日就任)
4月19日 茨城県筑西市 吉澤範夫 よしざわのりお 新任(4月24日就任)
4月19日 栃木県さくら市 人見健次 ひとみけんじ 新任(4月24日就任)
4月19日 静岡県磐田市 渡部 修 わたなべおさむ 新任(4月24日就任)
4月19日 静岡県掛川市 松井三郎 まついさぶろう 新任(4月24日就任)
4月19日 静岡県伊豆の国市 望月良和    再選
4月19日 兵庫県宝塚市 中川智子 なかがわともこ 新任(4月19日就任)
4月19日 兵庫県朝来市 多次勝昭 たじかつあき 新任(5月8日就任)
4月19日 山口県山陽小野田市 白井博文     再選
4月19日 鳥取県米子市 野坂康夫     再選
4月19日 島根県松江市 松浦正敬     再選
4月19日 徳島県阿波市 野崎國勝 のざきくにかつ 新任(5月8日就任)
4月19日 香川県丸亀市 新井哲二    再選
4月19日 愛媛県八幡浜市 大城一郎 おおしろいちろう 新任(4月24日就任)
4月19日 長崎県西海市 田中隆一 たなかたかいち 新任(5月1日就任)
4月19日 沖縄県うるま市 島袋俊夫 しまぶくろとしお 新任(5月15日就任)
4月19日 宮城県登米市 布施孝尚    再選(4月12日無投票)
4月19日 宮城県栗原市 佐藤 勇    再選(4月12日無投票)
4月19日 宮城県東松島市 阿部秀保    再選(4月12日無投票)
4月19日 新潟県糸魚川市 米田 徹    再選(4月12日無投票)
4月19日 静岡県袋井市 原田英之    再選(4月12日無投票)
4月19日 岐阜県大垣市 小川 敏    三選(4月12日無投票)
4月19日 岐阜県海津市 松永清彦    再選(4月12日無投票)
4月19日 和歌山県海南市 神出政巳    再選(4月12日無投票)
4月19日 愛媛県伊予市 中村 佑    再選(4月12日無投票)
4月12日 秋田県秋田市 穂積 志 ほづみもとむ 新任(4月12日就任)
4月12日 秋田県由利本荘市 長谷部 誠 はせべまこと 新任(4月17日就任)
4月12日 秋田県男鹿市 渡部幸男 わたなべゆきお 新任(4月12日就任)
4月12日 秋田県湯沢市 齊藤光喜 さいとうみつよし 新任(4月17日就任)
4月12日 秋田県北秋田市 津谷永光 つやえいこう 新任(4月17日就任)
4月12日 福島県郡山市 原 正夫    再選
4月12日 東京都日野市 馬場弘融    四選
4月12日 埼玉県秩父市 久喜邦康 くきくにやす 新任(5月1日就任)
4月12日 埼玉県桶川市 岩﨑正男    三選
4月12日 茨城県坂東市 吉原英一 よしはらえいいち 新任(4月17日就任)
4月12日 茨城県稲敷市 田口久克 たぐちひさかつ 新任(5月1日就任)
4月12日 栃木県佐野市 岡部正英    再選
4月12日 群馬県太田市 清水聖義    再選
4月12日 岡山県新見市 石垣正夫    再選
4月12日 岡山県備前市 西岡憲康    再選
4月12日 岡山県美作市 安東美孝 あんどうよしたか 新任(4月24日就任)
4月12日 広島県庄原市 滝口季彦    再選
4月12日 山口県長門市 南野京右 のうのきょうすけ 新任(4月24日就任)
4月12日 島根県出雲市 長岡秀人 ながおかひでと 新任(4月17日就任)
4月12日 福岡県柳川市 金子健次 かねこけんじ 新任(4月24日就任)
4月12日 大分県佐伯市 西嶋泰義    再選
4月12日 大分県竹田市 首藤勝次 しゅとうかつじ 新任(4月24日就任)
4月12日 大分県宇佐市 是永修治 これながしゅうじ 新任(4月24日就任)
4月12日 大分県豊後大野市 橋本祐輔 はしもとゆうすけ 新任(4月24日就任)
4月12日 熊本県菊池市 福村三男    再選
4月12日 秋田県大仙市 栗林次美    再選(4月5日無投票)
4月12日 秋田県潟上市 石川光男    再選(4月5日無投票)
4月12日 山梨県山梨市 中村照人    再選(4月5日無投票)
4月12日 三重県鳥羽市 木田 久主一    再選(4月5日無投票)
4月12日 兵庫県伊丹市 藤原保幸    再選(4月5日無投票)
4月12日 岡山県真庭市 井手紘一郎    再選(4月5日無投票)
4月12日 広島県三原市 五藤康之    再選(4月5日無投票)
4月12日 福岡県豊前市 釜井健介    四選(4月5日無投票)
4月12日 福岡県うきは市 怡土康男    再選(4月5日無投票)
4月12日 大分県豊後高田市 永松博文    再選(4月5日無投票)
4月5日 東京都小平市 小林正則    再選
4月5日 長崎県諫早市 宮本明雄 みやもとあきお 新任(4月10日就任)
4月5日 福島県田村市 冨塚宥?    再選(3月29日無投票)
3月29日 石川県小松市 和田愼司 わだしんじ 新任(4月13日就任)
3月29日 東京都羽村市 並木 心    三選
3月29日 岡山県赤磐市 井上稔朗 いのうえとしお 新任(4月17日就任)
3月22日 山口県萩市 野村興兒    再選
3月22日 佐賀県小城市 江里口 秀次    再選(3月15日無投票)
3月15日 山口県下関市 中尾友昭 なかおともあき 新任(3月27日就任)
3月15日 徳島県美馬市 牧田 久     再選(3月8日無投票)
3月1日 埼玉県朝霞市 富岡勝則    再選
3月1日 千葉県鴨川市 片桐有而 かたぎりゆうじ 新任(3月13日就任)
3月1日 山口県柳井市 井原健太郎 いはらけんたろう 新任(3月27日就任)
2月22日 山梨県上野原市 江口英雄 えぐちひでお 新任(3月20日就任)
2月22日 滋賀県米原市 泉 峰一 いずみみねかず 新任(3月6日就任)
2月22日 熊本県阿蘇市 佐藤義興    再選
2月22日 青森県つがる市 福島弘芳    再選(2月15日無投票)
2月22日 石川県白山市  光雄    再選(2月15日無投票)
2月15日 滋賀県東近江市 西澤久夫 にしざわひさお 新任(2月27日就任)
2月8日 東京都西東京市 坂口光治    再選
2月8日 大阪府柏原市 岡本泰明    再選
2月8日 愛媛県今治市 菅 良二 かんりょうじ 新任(2月20日就任)
2月8日 福岡県福津市 小山達生 こやまたつお 新任(3月6日就任)
2月8日 沖縄県浦添市 儀間光男    三選
2月8日 栃木県那須塩原市 栗川 仁    再選(2月1日無投票)
2月1日 石川県能美市 酒井悌次郎    再選
2月1日 東京都千代田区 石川雅己    三選
2月1日 静岡県御殿場市 若林洋平 わかばやしようへい 新任(2月7日就任)
2月1日 三重県亀山市 櫻井義之 さくらいよしゆき 新任(2月6日就任)
2月1日 兵庫県南あわじ市 中田勝久    再選
2月1日 熊本県宇城市 篠﨑鐵男 しのざきてつお 新任(2月27日就任)
2月1日 鹿児島県西之表市 長野 力    再選
1月25日 埼玉県川越市 川合善明 かわいよしあき 新任(2月8日就任)
1月25日 愛知県岩倉市 片岡恵一 かたおかけいいち 新任(1月29日就任)
1月25日 三重県松阪市 山中光茂 やまなかみつしげ 新任(2月6日就任)
1月25日 滋賀県高島市 西川喜代治 にしかわきよじ 新任(2月13日就任)
1月25日 愛媛県大洲市 大森隆雄    再選
1月25日 佐賀県唐津市 坂井俊之    再選
1月25日 沖縄県宮古島市 下地敏 しもじとしひこ 新任(1月25日就任)
1月25日 静岡県菊川市 太田順一    再選(1月18日無投票)
1月25日 岐阜県岐阜市 細江茂光    ※2期目継続-※ 公職選挙法第259条の2による
(1月18日無投票)
1月25日 徳島県小松島市 稲田米昭    再選(1月18日無投票)
1月25日 熊本県山鹿市 中嶋憲正    再選(1月18日無投票)
1月25日 宮崎県西都市 橋田和実    再選(1月18日無投票)
1月18日 大分県臼杵市 中野五郎 なかのごろう 新任(1月20日就任
1月11日無投票)
1月18日 青森県十和田市 小山田 久 おやまだひさし 新任(1月30日就任)
1月18日 群馬県伊勢崎市 五十嵐 清隆 いがらしきよたか 新任(1月23日就任)

 

もどる