ページ内を移動するためのリンクです。

平成20年度市長選挙結果

◇市長の選挙

  ※ 「◎」は、表記外文字のため、別掲してあります。該当の市長名をクリックしてください。

平成20年
(選挙日)
(市 名)
(市 長 名)
(当 選 回 数)
12月28日 佐賀県武雄市 樋 渡 啓 祐 ※一期目継続(公職選挙法第259条の2による)
12月21日
北海道北見市  こたに つねひこ
小 谷 毎 彦
新任(12月21日就任)
山形県寒河江市  さ     とう    ひろ     き
佐 藤 洋 樹
新任(1月20日就任)
山形県天童市 やま  もと  しん  じ
山 本 信 治
新任(12月26日就任)
静岡県焼津市 し  みず          ひろし
清  水        泰
新任(12月24日就任)
12月7日
京都府宇治市 久保田   勇 四選
11月30日
新潟県魚沼市 おお だいら えつ こ
大 平 悦 子
新任(12月12日就任)
福井県勝山市 山 岸 正 裕 三選(11月23日無投票)
千葉県白井市 よこ やま く が こ
横 山 久雅子
新任(12月10日就任)
愛知県知立市 はやし   いく  お
林    郁 夫
新任(12月24日就任)
岐阜県羽島市 白 木 義 春 再選(11月23日無投票)
三重県四日市市 た なか とし ゆき
田 中 俊 行
新任(12月24日就任)
三重県桑名市 水 谷    元 再選
長崎県島原市 よこ た しゅういちろう
横 田 修一郎
新任(12月18日就任)
鹿児島県鹿児島市 森    博 幸 再選
鹿児島県伊佐市 くま もと     しん
隈 元    新
新任(11月30日就任、11月23日無投票)
11月23日
長野県中野市 お た ぎり はる よ
小田切 治 世
新任(11月23日就任)
茨城県守谷市 会 田 真 一 三選
広島県江田島市 た  なか たつ み
田 中 達 美
新任(12月5日就任、11月16日無投票)
11月16日
新潟県柏崎市 会 田    洋 再選
新潟県南魚沼市 井 口 一 郎 再選
富山県砺波市 うえ だ  のぶ まさ
上 田 信 雅
新任(11月28日就任、11月9日無投票)
富山県南砺市 た  なか みき お
田 中 幹 夫
新任(11月28日就任)
栃木県宇都宮市 佐 藤 栄 一 再選
山梨県北杜市 白 倉 政 司 再選
静岡県湖西市 三 上    元 再選
岐阜県恵那市 可 知 義 明 再任(11月9日無投票)
兵庫県西宮市 山 田    知 三選
兵庫県丹波市 辻   重五郎 再任(11月9日無投票)
岡山県瀬戸内市 しま むら しゅん いち
島 村 俊 一
新任(12月5日就任)
島根県雲南市 速 水 雄 一 再任(11月9日無投票)
愛媛県西条市 伊 藤 宏太郎 再選
福岡県八女市 み た むら つね ゆき
三田村 統 之
新任(11月16日就任)
沖縄県那覇市 翁 長 雄 志 三選
11月9日
東京都荒川区 西 川 太一郎 再任
愛知県豊橋市 さ  はら こう いち
佐 原 光 一
新任(11月17日就任)
三重県伊賀市 うち ほ  ひろ ひと
内 保 博 仁
新任(11月21日就任)
愛媛県新居浜市 佐々木    龍 三選
11月2日
北海道釧路市 えび な  ひろ  や
蝦 名 大 也
新任(11月2日就任)
10月26日
宮城県白石市 風 間 康 静 再選
石川県七尾市 武 元 文 平 再選
茨城県つくば市 市 原 健 一 再選
山梨県笛吹市 荻 野 正 直 再選
静岡県沼津市 くり はら ひろ やす
栗 原 裕 康
新任(11月10日就任)
滋賀県甲賀市 中 嶋 武 嗣 再選
大阪府阪南市 ふく やま とし ひろ
福 山 敏 博
新任(11月12日就任)
奈良県葛城市 やま した かず や
山 下 和 弥
新任(10月31日就任)
兵庫県養父市 ひろ せ     さかえ
広 瀬    栄
新任(11月1日就任)
山口県光市 いち かわ          ひろし
市 川    熙
新任(11月14日就任)
徳島県吉野川市 川真田 哲 哉 再選
愛媛県東温市 髙須賀   功 再選(10月19日無投票)
10月19日
北海道歌志内市 泉 谷 和 美 再選(10月12日無投票)
長野県飯田市 牧 野 光 朗 再選
埼玉県入間市 木 下    博 五選
三重県志摩市 おお ぐち ひで かず
大 口 秀 和
新任(10月31日就任)
島根県安来市 こん どう ひろ き
近 藤 宏 樹
新任(10月24日就任)
鹿児島県薩摩川内市 いわ きり ひで お
岩 切 秀 雄
新任(11月7日就任)
10月12日
滋賀県野洲市 やま なか よし あき
山 仲 善 彰

 

新任(10月31日就任)
滋賀県湖南市 谷 畑 英 吾 再選(10月5日無投票)
10月5日
石川県羽咋市 やま べ よし のぶ
山 辺 芳 宣
新任(11月1日就任)
福井県鯖江市 牧 野 百 男 再選
東京都昭島市 北 川 穰 一 四選
千葉県四街道市 こ  いけ まさ たか
小 池 正 孝
新任(10月20日就任)
愛知県岡崎市 柴 田 紘 一 三選(10月5日就任)
9月28日
千葉県富津市 佐久間 清 治 再選(9月21日無投票)
山梨県甲斐市 ほ  さか    たけし
保 坂    武
新任(10月3日就任、9月21日無投票)
和歌山県岩出市 中 芝 正 幸 再選
岡山県高梁市 こん どう たか のり
近 藤 隆 則
新任(10月24日就任)
9月21日
北海道美唄市 桜 井 道 夫 再選
神奈川県伊勢原市 長 塚 幾 子 再選
神奈川県座間市 えん どう み  き  お
遠 藤 三紀夫
新任(10月1日就任)
9月14日
大阪府摂津市 森 山 一 正 再選
9月7日
大阪府泉大津市 神 谷    昇 再選(8月31日無投票)
和歌山県有田市 もち づき よし お
望 月 良 男
新任(9月17日就任)
8月31日
鹿児島県阿久根市 たけ はら しん いち
竹 原 信 一
新任(9月11日就任)
8月24日
大阪府箕面市 くら た  てつ ろう
倉 田 哲 郎
新任(8月27日就任)
長崎県五島市 中 尾 郁 子 再選
8月10日
北海道登別市 おがさわら はる いち
小笠原 春 一
新任(8月28日就任)
広島県福山市 羽 田     皓 再選
8月3日
茨城県常総市 は せ がわ のり こ
長谷川 典 子
新任(8月3日就任、7月27日無投票)
7月27日
宮城県角田市 おお とも き  すけ
大 友 喜 助
新任(8月10日就任)
栃木県小山市 大久保 寿 夫 三選
大阪府河内長野市 しば た  けい  じ
芝 田 啓 治
新任(8月3日就任)
島根県益田市 ふく はら しん た ろう
福 原 慎太郎
新任(8月2日就任)
7月20日
福島県須賀川市 はし もと かつ や
橋 本 克 也
新任(8月11日就任)
福井県小浜市 まつ ざき こう じ
松 﨑 晃 治
新任(8月5日就任、7月13日無投票)
埼玉県富士見市 ほし の  しん ご
星 野 信 吾
新任(8月20日就任)
7月13日
神奈川県綾瀬市 笠 間  城治郎 再選
埼玉県新座市 須 田 健 治 五選
千葉県印西市 山 﨑 山 洋 再選(7月6日無投票)
大阪府羽曳野市 北 川 嗣 雄 再選
鳥取県境港市 中 村 勝 治 再選(7月6日無投票)
6月29日
宮城県名取市 佐々木 一十郎 再選
宮崎県日南市 谷 口 義 幸 再選
6月22日
東京都狛江市 矢 野    裕 四選
千葉県野田市 根 本    崇 五選
6月15日
東京都港区 武 井 雅 昭 再選
静岡県下田市 石 井 直 樹 三選(6月8日無投票)
京都府福知山市 まつ やま まさ  じ
松 山 正 治
新任(6月20日就任)
6月8日
奈良県御所市 ひがしがわ   ゆたか
東 川    裕
新任(6月16日就任)
沖縄県糸満市 うえ はら ひろ つね
上 原 裕 常
新任(7月6日就任)
6月1日
兵庫県相生市 谷 口 芳 紀 三選(5月25日無投票)
5月25日
栃木県鹿沼市 さ  とう     しん
佐 藤    信
新任(6月21日就任)
静岡県藤枝市 きた むら しょう へい
北 村 正 平
新任(6月20日就任)
和歌山県御坊市 柏 木 征 夫 五選(5月18日無投票)
5月18日
神奈川県小田原市 か とう けん いち
加 藤 憲 一
新任(5月24日就任)
奈良県香芝市 うめ だ  よし ひさ
梅 田 善 久
新任(6月3日就任、5月11日無投票)
5月11日
東京都福生市 か とう  いく  お
加 藤 育 男
新任(5月21日就任)
4月27日
新潟県村上市 おお たき ひら まさ
大 滝 平 正
新任(4月27日就任)
千葉県茂原市 た  なか とよ ひこ
田 中 豊 彦
新任(5月21日就任)
京都府京丹後市 中 山    泰 再任
岡山県倉敷市 い  とう  か  おり
伊 東 香 織
新任(5月19日就任)
山口県美祢市 むら た  ひろ し
村 田 弘 司
新任(4月27日就任)
愛媛県西予市 三 好 幹 ニ 再選(4月20日無投票)
4月20日
新潟県阿賀野市 あま の いち えい
天 野 市 榮
新任(4月25日就任)
富山県魚津市 澤 﨑 義 敬 再選(4月13日無投票)
東京都目黒区 青 木 ◎ 二 再選
静岡県伊豆市 きく ち   ゆたか
菊 地    豊
新任(4月25日就任)
愛知県碧南市 ね ぎ た  まさ のぶ
禰冝田 政 信
新任(4月29日就任)
岐阜県中津川市 大 山 耕 二 再選
岡山県笠岡市 高 木 直 矢 三選(4月13日無投票)
愛媛県四国中央市 井 原    巧 再選(4月13日無投票)
4月13日
新潟県佐渡市 髙 野 宏一郎 再選
長野県小諸市 芹 澤    勤 再選(4月6日無投票)
長野県東御市 はな おか とし お
◎ 岡 利 夫
新任(4月25日就任)
埼玉県坂戸市 伊 利    仁 三選
茨城県常陸大宮市 み つぎ しんいちろう
三 次 真一郎
新任(4月23日就任)
栃木県矢板市 遠 藤    忠 再選(4月6日無投票)
静岡県御前崎市 石 原 茂 雄 再選(4月6日無投票)
岐阜県下呂市 の むら    まこと
野 村    誠
新任(4月18日就任)
大阪府茨木市 野 村 宣 一 再選(4月6日無投票)
大阪府大東市 岡 本 日出士 三選
兵庫県高砂市 のぼり  ゆき ひと
登    幸 人
新任(4月13日就任)
山口県下松市 井 川 成 正 三選(4月6日無投票)
長崎県壱岐市 しら かわ ひろ かず
白 川 博 一
新任(4月18日就任)
4月6日
広島県三次市 むら い  まさ  や
村 井 政 也
新任(4月18日就任)
広島県安芸高田市 はま だ  かず よし
浜 田 一 義
新任(4月18日就任)
徳島県徳島市 原    秀 樹 再選
3月30日
愛知県大府市 久 野 孝 保 再選
岐阜県郡上市 ひ おき とし あき
日 置 敏 明
新任(4月11日就任、3月23日無投票)
3月23日
石川県かほく市 油 野 和一郎 再選(3月16日無投票)
三重県尾鷲市 おく だ ひさ よし
奥 田 尚 佳
新任(4月17日就任)
宮崎県日向市 黒 木 健 二 再選
3月16日
長野県松本市 菅 谷    昭 再選
3月2日
長崎県対馬市 たから べ やす なり
財 部 能 成
新任(3月28日就任)
2月24日
滋賀県草津市 はし かわ   わたる
橋 川    渉
新任(3月21日就任)
2月17日
神奈川県藤沢市 えびね       やす のり
海老根 靖 典
新任(2月26日就任)
群馬県前橋市 高 木 政 夫 再選
岐阜県飛騨市 いの うえ ひさ のり
井 上 久 則
新任(3月7日就任)
岐阜県本巣市 ふじ わら   つとむ
藤 原       勉
新任(3月7日就任)
京都府京都市 かど かわ だい さく
門 川 大 作
新任(2月25日就任)
京都府八幡市 あけ た    いさお
明 田       功
新任(2月27日就任)
2月10日
山口県岩国市 ふく だ よし ひこ
福 田 良 彦
新任(2月10日就任)
2月3日
埼玉県上尾市 しま むら   みのる
島 村       穣
新任(2月18日就任)
愛知県豊田市 鈴 木 公 平 三選
1月27日
東京都八王子市 黒 須 隆 一 三選
東京都府中市 野 口 忠 直 三選
大阪府泉佐野市 新田谷 修 司 三選(1月20日無投票)
1月20日
長野県須坂市 三 木 正 夫 再選
長野県駒ヶ根市 すぎ もと こう じ
杉 本 幸 治
新任(1月29日就任)
滋賀県大津市 目 ◎       信 再選
高知県須崎市 笹 岡 豊 德 再選
















もどる