ページ内を移動するためのリンクです。

平成16年度市長選挙結果

◇市長の選挙              

 
  ※ 「◎」は、表記外文字のため、別掲してあります。該当の市長名をクリックしてください。
平成16年
(選挙日)
(市 名)
(市 長 名)
(当 選 回 数)
1月18日
長野県須坂市 み  き   まさ  お
三 木 正 夫
新任(1月24日就任)
1月25日
岩手県水沢市 たか はし みつ お
髙 橋 光 夫
新任(1月29日就任)(1月18日無投票)
長野県伊市 小 坂 樫 男 三選
長野県駒ヶ根市 中 原 正 純 五選
東京都八王子市 黒 須 隆 一 再選
滋賀県大津市 め   かた    まこと
目 片    信
新任(1月25日就任)
2月1日
青森県弘前市 金 澤     隆 四選
富山県黒部市 荻 野 幸 和 七選(1月25日無投票)
東京都府中市 野 口 忠 直 再選
大阪府泉佐野市 新田谷 修 司 再選
高知県須崎市 ささ おか とよ のり
笹 岡 豊 德
新任(2月 1日就任)(1月25日無投票)
2月8日
埼玉県上尾市 新 井 弘 治 三選
愛知県豊田市 鈴 木 公 平 再選
京都府京都市 桝 本 賴 兼 三選
愛媛県北条市 井 手 順 二 再選(2月1日無投票)
2月15日
長野県中野市 あお き     はじめ
青 木    一
新任(2月26日就任)
神奈川県藤沢市 山 本 捷 雄 三選
群馬県前橋市 たか  ぎ まさ  お
高 木 政 夫
2月15日 新任(2月28日就任)
京都府八幡市 牟 礼 勝 弥 再選
鹿児島県川内市 森    卓 朗 三選(2月8日無投票)
2月29日
新潟県新津市 湯 田 幸 永 一期目継続(公職選挙法第259条の2による)
3月7日
岐阜県飛市 ふな さか かつ み
船 坂 勝 美
新任(3月7日就任)(2月29日無投票)
岐阜県本巣市 ない とう まさ ゆき
内 藤 正 行
新任(3月7日就任)
3月14日
長野県松本市 すげのや     あきら
菅 谷    昭
新任(3月28日就任)
熊本県本渡市 安 田 公 寛 再選
3月21日
宮城県古川市 佐々木 謙 次 再選
滋賀県草津市 い ば    かへえ
伊 庭  嘉兵
新任(3月21日就任)
宮崎県日向市 くろ き   けん じ
黒 木 健 二
新任(3月31日就任)
3月28日
三重県尾鷲市 伊 藤 允 久 再選(3月21日無投票)
長崎県対馬市 まつ むら よし ゆき
松 村 良 幸
新任(3月28日就任)
4月4日
愛知県大府市 く  の   たかやす
久 野 孝 保
新任(4月13日就任)
4月11日
石川県かほく市 あぶらの  わいちろう
油 野 和一郎
新任(4月11日就任)
福井県あわら市 まつ き   みき お
松 木 幹 夫
新任(4月11日就任)(4月4日無投票)
長野県小諸市 せり  ざわ   つとむ
芹 澤    勤
新任(4月19日就任)
栃木県矢板市 えん どう    ただし
遠 藤    忠
新任(4月17日就任)(4月4日無投票)
静岡県浜北市 長谷川 正 榮 三選(4月4日無投票)
岐阜県郡上市 はざま    たか  し
硲    孝 司
新任(4月11日就任)
大阪府茨木市 の  むら  せんいち
野 村 宣 一
新任(4月18日就任)
山口県下松市 井 川 成 正 再選
島根県浜田市 宇 津 徹 男 三選(4月4日無投票)
大分県宇佐市 時 枝 正 昭 再選(4月4日無投票)
4月18日
秋田県鹿角市 佐 藤 洋 輔 再選
新潟県佐渡市 たか の  こういちろう
髙 野 宏一郎
新任(4月18日就任)
富山県魚津市 さわ さき よし のり
澤 﨑 義 敬
新任(5月10日就任)
埼玉県坂戸市 伊 利    仁 再選(4月11日無投票)
静岡県御前崎市 いし はら しげ  お
石 原 茂 雄
新任(4月18日就任)
岐阜県中津川市 おお やま こう じ
大 山 耕 二
新任(5月15日就任)
岐阜県下呂市 やま だ  りょう じ
山 田 良 司
新任(4月18日就任)
大阪府大東市 岡 本 日出士 再選
岡山県笠岡市 高 木 直 矢 再選
広島県三次市 よし おか ひろこうじ
◎ 岡 広小路
新任(4月18日就任)
広島県安芸高田市 こ だ ま  こうたろう
児 玉 更太郎
新任(4月18日就任) (4月11日無投票)
徳島県徳島市 はら    ひで  き
原   秀  樹
新任(4月18日就任)
長崎県壱岐市 お さ だ      とおる
長 田    徹
新任(4月18日就任)
大分県竹田市 阿 南    馨 三選(4月11日無投票)
4月25日
岩手県二戸市 小 原 豊 明 四選(4月18日無投票)
新潟県阿賀野市 ほん だ  とみ お
本 田 富 雄
新任(4月25日就任)
長野県東御市 つち や  てつ お
土 屋 哲 男
新任(4月25日就任)
東京都目黒区 あお き  えい じ
青 木 英 二
新任(4月25日就任)
千葉県茂原市 石 井 常 雄 五選
静岡県伊豆市 おお しろ のぶ ひこ
大 城 伸 彦
新任(4月25日就任)
愛知県碧南市 永 島    卓 三選
三重県伊勢市 か  とう みつ のり
加 藤 光 德
新任(5月13日就任)
岡山県倉敷市 ふる いち けんぞう
古 市 健 三
新任(5月19日就任)
愛媛県四国中央市 い   はら    たくみ
井 原    巧
新任(4月25日就任)
長崎県諫早市 吉 次 邦 夫 三選(4月18日無投票)
熊本県上天草市 なに かわかず ゆき
何 川 一 幸
新任(4月25日就任) (4月18日無投票)
5月16日
東京都福生市 野 澤 久 人 再選(5月9日無投票)
神奈川県小田原市 小 澤 良 明 四選
京都府京丹後市 なか やま   やすし
中 山    泰
新任(5月16日就任)
奈良県香芝市 先 山 昭 夫 三選
兵庫県養父市 さ さ き   け ん じ
佐々木 憲 二
新任(5月16日就任)
山口県長門市 松 林 正 俊 再選(5月9日無投票)
愛媛県西予市 み よ し   か ん じ
三 好 幹 ニ
新任(5月16日就任)
5月23日
富山県高岡市 たちばな けいいちろう
橘   慶一郎
新任(5月25日就任)
栃木県鹿沼市 阿 部 和 夫 再選(5月16日無投票)
静岡県藤枝市 松 野 輝 洋 再選
和歌山県御坊市 柏 木 征 夫 四選(5月16日無投票)
兵庫県相生市 谷 口 芳 紀 再選(5月16日無投票)
島根県松江市 松 浦 正 敬 再選
5月30日
岐阜県恵那市 森 川 正 昭 五選(5月23日無投票)
奈良県御所市 前 川    正 三選(5月23日無投票)
熊本県牛深市 西 村 武 典 八選(5月23日無投票)
6月6日
東京都港区 た け い   まさ あき
武 井 雅 昭
新任(6月28日就任)
千葉県野田市 根 本    崇 四選
沖縄県糸満市 にし ひら が  ゆう
西 平 賀 雄
新任(7月6日就任)
6月13日
石川県珠洲市 貝 藏    治 三選
静岡県下田市 石 井 直 樹 再選(6月6日無投票)
6月20日
東京都狛江市 矢 野    裕 三選
京都府福知山市 たか ひ  おと ひこ
高 日 音 彦
新任(6月20日就任)
7月11日
宮城県名取市 さ さ き  い そ お
佐々木一十郎
新任(7月25日就任)
宮城県角田市 佐 藤 清 吉 三選
福島県須賀川市 相 楽 新 平 三選(7月4日無投票)
東京都小金井市 稲 葉 孝 彦 ※二期目継続 
※公職選挙法第259条の2による
神奈川県綾瀬市 かさ ま  せいじろう
笠 間 城治郎
新任(7月25日就任)
埼玉県新座市 須 田 健 治 四選(7月4日無投票)
千葉県印西市 やま ざき さん よう
山 﨑 山 洋
新任(7月28日就任)
京都府宮津市 德 田 敏 夫 六選
大阪府河内長野市 橋 上 義 孝 三選(7月4日無投票)
福岡県甘木市 塚 本 勝 人 再選(7月4日無投票)
宮崎県日南市 たに ぐち よし ゆき
谷 口 義 幸
新任(7月20日就任)
7月25日
福井県小浜市 村 上 利 夫 再選
埼玉県富士見市 浦 野    清 再選
栃木県小山市 大久保 寿 夫 再選
大阪府羽曳野市 きた がわ つぐ お
北 川 嗣 雄
新任(7月25日就任)
鳥取県境港市 なか むら かつ じ
中 村 勝 治
新任(7月25日就任)
島根県益田市 牛 尾 郁 夫 再選
8月1日
富山県黒部市 ほり うち やす  お
堀 内 康 男
新任(8月1日就任)
8月8日
北海道登別市 上 野    晃 五選(8月1日無投票)
岩手県花巻市 渡 辺    勉 三選
兵庫県洲本市 やなぎ   じつ ろう
柳    実 郎
新任(9月4日就任)
高知県中村市 澤 田 五十六 三選
8月22日
大阪府箕面市 ふじ さわ じゅんいち
藤 沢 純 一
新任(8月27日就任)
8月29日
鹿児島県阿久根市 斉 藤 洋 三 三選(8月22日無投票)
9月5日
新潟県燕市 高 橋 甚 一 三選
奈良県奈良市 かぎ た  ちゅうべえ
鍵 田 忠兵衛
新任(9月28日就任)
和歌山県有田市 たま き  みつ  お
玉 置 三 夫
再選(9月17日就任)
広島県福山市 は  だ     あきら
羽 田   皓
新任(9月5日就任)
長崎県五島市 なか お  いく こ
中 尾 郁 子
新任(9月5日就任)
9月12日
北海道美唄市 さくらい  みち  お
桜 井 道 夫
新任(10月1日就任)
愛知県岡崎市 柴 田 紘 一 再選
大阪府泉大津市 かみ たに   のぼる
神 谷   昇
新任(9月25日就任)
9月26日
神奈川県伊勢原市 なが つか いく こ
長 塚 幾 子
新任(10月1日就任)
神奈川県座間市 星 野 勝 司 六選
千葉県富津市 さ く ま   せいじ
佐久間 清 治
新任(10月6日就任)
大阪府摂津市 もり やま かず まさ
森 山 一 正
新任(10月12日就任)
10月3日
石川県羽咋市 はし なか よし のり
橋 中 義 憲
新任(11月1日就任)
千葉県四街道市 高 橋   操 再選
山梨県甲斐市 ふじ まき よし まろ
藤 巻 義 麿
新任(10月3日就任)
無投票(9月26日)
10月17日
北海道歌志内市 いずみや かず  み
泉 谷 和 美
新任(10月26日就任、10月10日無投票)
新潟県新津市 湯 田 幸 永 再選(10月10日無投票)
福井県鯖江市 まき の  ひゃく お
牧 野 百 男
新任(10月17日就任)
東京都昭島市 北 川 穰 一 三選
栃木県今市市 斎 藤 文 夫 再選(10月10日無投票)
10月24日 北海道名寄市 島   多慶志 三選(10月17日無投票)
宮城県古川市 佐々木 謙 次 ※二期目継続
※公職選挙法第259 条の2による
長野県飯田市 まき の  みつ  お
牧 野 光 朗
新任(10月28日就任)
茨城県下館市 冨 山 省 三 三選(10月17日無投票)
静岡県沼津市 斎 藤    衛 三選
静岡県天竜市 中 谷 良 作 四選(10月17日無投票)
岡山県高梁市 あき おか    つよし
秋 岡    毅
新任(10月24日就任)
島根県安来市 しま だ   じ  ろう
島 田 二 郎
新任(10月24日就任)
10月31日 宮城県白石市 かざ ま   こう じょう
風 間 康 静
新任(11月14日就任)
滋賀県野洲市 やまざき じんうえもん
山﨑 甚右衞門
新任(10月31日就任、10月24日無投票)
大阪府阪南市 岩 室 敏 和 再選(10月24日無投票)
11月7日
石川県七尾市 たけ もと ぶん ぺい
武 元 文 平
新任(11月7日就任)
茨城県守谷市 会 田 真 一 再選
愛知県豊橋市 早 川     勝 三選
滋賀県湖南市 たに はた えい ご
谷 畑 英 吾
新任(11月7日就任)
鹿児島県薩摩川内市 もり    たく  ろう
森   卓  朗
新任(11月7日就任)
11月14日
新潟県柏崎市 あい だ     ひろし
会 田    洋
新任(12月6日就任)
東京都荒川区 にし かわ たいいちろう
西 川 太一郎
新任(11月14日就任)
茨城県つくば市 いち はら けん いち
市 原 健 一
新任(11月17日就任)
山梨県笛吹市 おぎ の  まさ なお
荻 野 正 直
新任(11月14日就任)
兵庫県西宮市 山 田    知 再選
山口県光市 すえ おか やす よし
末 岡 泰 義
新任(11月14日就任、11月7日無投票)
徳島県吉野川市 かわまた   てつ や
川真田 哲 哉
新任(11月14日就任、11月7日無投票)
愛媛県新居浜市 佐々木   龍 再選
沖縄県那覇市 翁 長 雄 志 再選
11月21日
静岡県湖西市 み  かみ   はじめ
三 上    元
新任(12月6日就任)
三重県伊賀市 いま おか むつ ゆき
今 岡 睦 之
新任(11月21日就任)
11月28日
新潟県南魚沼市 い  ぐち いち ろう
井 口 一 郎
新任(11月28日就任、11月21日無投票)
富山県砺波市 あん ねん てつ お
安 念 鉄 夫
新任(11月28日就任、11月21日無投票)
富山県南砺市 みぞ ぐち   すすむ
溝 口    進
新任(11月28日就任)
福井県勝山市 山 岸 正 裕 再選
千葉県白井市 中 村 敎 彰 再選
栃木県宇都宮市 さ  とう  えい いち
佐 藤 栄 一
新任(11月28日就任)
山梨県北杜市 しら くら  まさ  し
白 倉 政 司
新任(11月28日就任、11月21日無投票)
静岡県焼津市 戸 本 隆 雄 再選(11月21日無投票)
愛知県知立市 ほん だ  まさ ゆき
本 多 正 幸
新任(12月24日就任、11月21日無投票)
岐阜県恵那市 か   ち  よし あき
可 知 義 明
新任(11月28日就任)
三重県四日市市 井 上 哲 夫 三選
島根県雲南市 はや み  ゆう いち
速 水 雄 一
新任(11月28日就任、11月21日無投票)
愛媛県西条市 い  とう  こうたろう
伊 藤 宏太郎
新任(11月28日就任、11月21日無投票)
長崎県島原市 吉 岡 庭二郎 四選
長崎県平戸市 白 濵   信 三選
宮崎県都城市 なが みね   まこと
長 峯   誠
新任(12月26日就任)
鹿児島県鹿児島市 もり     ひろ ゆき
森   博 幸
新任(12月23日就任)
12月5日
岐阜県羽島市 しら き   よし はる
白 木 義 春
新任(12月21日就任)
京都府宇治市 久保田   勇 三選
兵庫県丹波市 つじ   じゅうごろう
辻   重五郎
新任(12月5日就任)
岡山県瀬戸内市 たつ おか しゅうじ
立 岡 脩 二
新任(12月5日就任)
広島県江田島市 そ  ね     かおる
曽 根   薫
新任(12月5日就任)
12月12日
新潟県魚沼市 ほし の  よし あき
星 野 芳 昭
新任(12月12日就任)
12月19日
静岡県袋井市 原 田 英 之 再選(12月12日無投票)
三重県桑名市 みず たに    げん
水 谷    元
新任(12月19日就任)
12月26日 山形県寒河江市 佐 藤 誠 六 六選
奈良県五條市 榎    信 晴 三選
 
     

もどる