ページ内を移動するためのリンクです。

平成15年度市長選挙結果

◇市長の選挙              

 
  ※ 「◎」は、表記外文字のため、別掲してあります。該当の市長名をクリックしてください。
平成15年
(選挙日)
(市 名)
(市 長 名)
(当 選 回 数)
1月12日
青森県三沢市 鈴  木  重  令 五選
1月12日
京都府長岡京市 お    だ        ゆたか
小  田     豊
新任(1月18日就任)
1月19日
岩手県一関市 浅  井  東兵衛 再選
1月19日
石川県加賀市 大  幸     甚 再選(1月12日無投票)
1月19日
埼玉県深谷市 新  井  家  光 再選(1月12日無投票)
1月19日
千葉県我孫子市 福  嶋  浩  彦 三選(1月12日無投票)
1月19日
京都府亀岡市 田  中  英  夫 再選
1月19日
兵庫県赤穂市 まめ   だ   まさ  あき
豆  田  正  明
新任(1月27日就任)
1月19日
長崎県松浦市 吉  山  康  幸 再選
1月19日
鹿児島県垂水市 みず  さこ   じゅん いち
水  迫  順  一
新任(1月27日就任)
1月26日
宮城県石巻市 ど    い   き み お
土  井  喜美夫
新任(1月26日就任)
1月26日
千葉県八千代市 と   よだ   とし  ろう
豊  田  俊  郎
新任(1月26日就任)
1月26日
滋賀県守山市 やま   だ  のぶ  ひろ
山  田  亘  宏
新任(2月20日就任)
1月26日
愛媛県伊予市 中  村     佑 再選(1月19日無投票)
1月26日
愛媛県東予市 青  野     勝 三選
1月26日
福岡県北九州市 末  吉  興  一 五選
1月26日
福岡県久留米市 え   とう   もり   くに
江  藤  守  國
新任(2月7日就任)
1月26日
福岡県筑紫野市 ひら   ばる   し   ろう
平  原  四  郎
新任(2月1日就任)
1月26日
鹿児島県串木野市 た    ばた  せい  いち
田  畑  誠  一
新任(2月5日就任)
2月2日
秋田県本荘市 柳  田     弘 四選(1月26日無投票)
2月2日
岩手県陸前高田市 なか  さと   なが  と
中  里  長  門
新任(2月13日就任)
2月2日
山梨県甲府市 みや  じま   まさ  のぶ
宮  島  雅  展
新任(2月 2日就任)
2月2日
愛知県春日井市 鵜  飼  一  郎 四選
2月2日
愛知県安城市 かみ   や        がく
神  谷     学
新任(2月15日就任)
2月2日
愛知県小牧市 中  野  直  輝 三選
2月2日
兵庫県小野市 ◎  ◎    務 再選(1月26日無投票)
2月2日
広島県広島市 秋  葉  忠  利 再選
2月9日
山形県上山市 阿  部     實 再選(2月2日無投票)
2月9日
東京都台東区 よし   ずみ      ひろし
吉  住     弘
新任(2月9日就任)
2月9日
茨城県潮来市 今  泉     和 再選(2月2日無投票) 
2月9日
栃木県黒磯市 くり   かわ      じん
栗  川     仁
新任(2月18日就任)
2月9日
滋賀県草津市 あくた がわ   まさ  つぐ
芥  川  正  次
新任(2月26日就任)
2月9日
京都府舞鶴市 江  守  光  起 三選
2月16日
岩手県江刺市 あい  はら  まさ  あき
相  原  正  明
新任(3月13日就任)(2月9日無投票)
2月16日
神奈川県厚木市 山  口  巖  雄 三選
2月16日
埼玉県吉川市 戸  張  胤  茂 再選
2月16日
千葉県勝浦市 藤  平  輝  夫 再選
2月16日
佐賀県佐賀市 木  下  敏  之 再選
2月23日
佐賀県鳥栖市 牟  田  秀  敏 再選(2月16日無投票)
 4月13日
静岡県静岡市 小  嶋  善  吉 新任(4月13日就任)
4月27日
北海道函館市 井  上  博  司 再選
4月27日
北海道小市 山  田  勝  麿 再選
4月27日
北海道室蘭市 新  宮  正  志 三選(4月20日無投票)
4月27日
北海道北見市 神  田  孝  次 再選
4月27日
北海道夕張市  ご  とう   けん 
後  藤  健  二
新任(4月27日就任)
4月27日
北海道苫小牧市 さくら  い       ただし
櫻  井     忠
新任(5月1日就任)
4月27日
北海道稚内市 横  田  耕  一 再選
4月27日
北海道芦別市 林     政  志 三選(4月20日無投票)
4月27日
北海道赤平市 たか  お   ひろ  あき
高  尾  弘  明
新任(5月1日就任)
4月27日
北海道江別市 小  川  公  人 三選
4月27日
北海道三笠市  こ  ばやし  かず  お
小  林  和  男
新任(5月1日就任)
4月27日
北海道千歳市 やま  ぐち   こうたろう
山  口  幸太郎
新任(4月27日就任)
4月27日
北海道滝川市  た  むら       ひろし
田  村     弘
新任(4月27日就任)
4月27日
北海道砂川市 菊  谷  勝  利 再選
4月27日
北海道伊達市 菊  谷  秀  吉 再選(4月20日無投票)
4月27日
秋田県能代市 とよ  さわ  ゆう  けい
豊  澤  有  兄
新任(4月30日就任)
4月27日
秋田県大館市 小  畑     元 四選
4月27日
岩手県釜石市  お  ざわ   かず  お
小  沢  和  夫
新任(5月18日就任)
4月27日
岩手県北上市 伊  藤     彬 再選
4月27日
岩手県久慈市 やま  うち  たか  ふみ
山  内  隆  文
新任(4月27日就任)
4月27日
山形県酒田市 阿  部  寿  一 再選
4月27日
宮城県塩竈市  さ   とう       あきら
佐  藤      昭
新任(5月1日就任)
4月27日
福島県会津若松市 菅  家  一  郎 再選
4月27日
新潟県三条市 高  橋  一  夫 再選(4月20日無投票)
4月27日
新潟県加茂市 小  池  清  彦 三選
4月27日
新潟県豊栄市 小  川  竹  二 五選(4月20日無投票)
4月27日
福井県敦賀市 河  瀬  一  治 三選
4月27日
長野県諏訪市 山  田  勝  文 再選
4月27日
長野県茅野市 矢  崎  和  広 三選(4月20日無投票)
4月27日
東京都武蔵野市 土  屋  正  忠 六選
4月27日
東京都三鷹市 きよ  はら   けい  こ
清  原  慶  子
新任(4月30日就任)
4月27日
東京都小金井市 稲  葉  孝  彦 再選
4月27日
東京都東村山市 細  渕  一  男 三選
4月27日
東京都国立市 上  原  公  子 再選
4月27日
東京都東大和市 尾  又  正  則 三選
4月27日
東京都清瀬市 星  野     繁 三選
4月27日
東京都稲城市 石  川  良  一 四選
4月27日
東京都中央区 矢  田  美  英 五選
4月27日
東京都文京区 煙  山     力 再選
4月27日
東京都墨田区 山  﨑      昇 再選
4月27日
東京都江東区 室  橋     昭 四選
4月27日
東京都品川区 髙  橋  久  二 五選
4月27日
東京都大田区 西  野  善  雄 五選
4月27日
東京都世田谷区 くま  もと   のり  ゆき
熊  本  哲  之
新任(4月27日就任)
4月27日
東京都渋谷区 くわ  はら  とし  たけ
桑  原  敏  武
新任(4月27日就任)
4月27日
東京都杉並区 山  田      宏 再選
4月27日
東京都豊島区 高  野  之  夫 再選
4月27日
東京都北区 はな  かわ  よ そう た
花  川  與惣太
新任(4月27日就任)
4月27日
東京都板橋区 石  塚  輝  雄 四選
4月27日
東京都練馬区  し   むら  と し ろ う
志  村  豊志郎
新任(4月27日就任)
4月27日
東京都江戸川区 多  田  正  見 再選
4月27日
神奈川県平市 おお  くら   り  つ  こ
大  藏  律  子
新任(4月30日就任)
4月27日
神奈川県茅ヶ崎市 は っ と り  のぶ あき
服  部  信  明
新任(4月28日就任)
4月27日
神奈川県大和市 土  屋  侯  保 三選
4月27日
神奈川県南足柄市 さわ      ちょう せい
沢     長  生
新任(4月30日就任)
4月27日
埼玉県行田市 よこ   た   あき  お
横  田  昭  夫
新任(5月1日就任)
4月27日
埼玉県秩父市 くり   はら      みのる
栗  原      稔
新任(5月1日就任)
4月27日
埼玉県北本市 いし   づ   けん  じ
石  津  賢  治
新任(5月1日就任)
4月27日
埼玉県日高市 関          再選
4月27日
千葉県佐原市 いわ   せ  りょう  ぞう
岩  瀬  良  三
新任(5月1日就任)
4月27日
千葉県成田市 こば  やし      おさむ
小  林      攻
新任(4月27日就任)
4月27日
千葉県佐倉市 渡  貫  博  孝 三選
4月27日
千葉県習志野市 荒  木     勇 四選
4月27日
千葉県流山市  い  ざき  よし  はる
井  崎  義  治
新任(5月6日就任)
4月27日
茨城県水戸市  か  とう  こう  いち
加    浩  一
新任(4月27日就任)
4月27日
茨城県日立市 樫  村  千  秋 再選(4月20日無投票)
4月27日
茨城県古河市 小久保  忠  男 再選
4月27日
茨城県水海道市 遠  藤     利 三選
4月27日
茨城県取手市 つか  もと  みつ  お
塚  本  光  男
新任(4月27日就任)
4月27日
栃木県宇都宮市 福  田  富  一 再選
4月27日
栃木県栃木市  ひ が の  よし  ゆき
日向野  義  幸
新任(4月30日就任)
4月27日
群馬県高崎市 松  浦  幸  雄 五選
4月27日
群馬県桐生市 大  澤  善  隆 三選
4月27日
群馬県太田市 清  水  聖  義 三選(4月20日無投票)
4月27日
山梨県富士吉田市 かや  ぬま  とし  お
萱  沼  俊  夫
新任(4月27日就任)
4月27日
山梨県南アルプス市 いし  かわ      ゆたか
石  川     豊
新任(4月27日就任)
4月27日
静岡県浜松市 北  脇  保  之 再選
4月27日
静岡県富士宮市  こ   むろ  なお  よし
小  室  直  義
新任(4月27日就任)
4月27日
愛知県瀬戸市 増  岡  錦  也 再選
4月27日
愛知県津島市  み   わ       まさる
三  輪     優
新任(5月1日就任)
4月27日
愛知県犬山市 石  田  芳  弘 三選
4月27日
愛知県江南市 ほり           もとし
堀       元
新任(4月30日就任)
4月27日
愛知県尾西市  に   わ   こう  じ
丹  羽  厚  詞
新任(4月27日就任)
4月27日
愛知県新城市 山  本  芳  央 四選
4月27日
愛知県豊明市 都  築  龍  治 三選
4月27日
岐阜県多治見市 西  寺  雅  也 三選
4月27日
岐阜県土岐市 塚  本  保  夫 六選
4月27日
岐阜県山県市 ひら  の       はじめ
平  野      元
新任(4月27日就任)(4月20日無投票)
4月27日
三重県松阪市 しも  むら      たけし
下  村      猛
新任(4月27日就任)(4月20日無投票)
4月27日
三重県鈴鹿市 かわ  ぎし  みつ  お
川  岸  光  男
新任(5月1日就任)
4月27日
京都府向日市  く   しま      つとむ
久  嶋     務
新任(4月30日就任)
4月27日
京都府京田辺市 久  村     哲 三選
4月27日
大阪府池田市 倉  田     薫 三選
4月27日
大阪府吹田市 阪  口  善  雄 再選
4月27日
大阪府高槻市 奥  本     務 再選
4月27日
大阪府枚方市 中  司     宏 三選
4月27日
大阪府八尾市 柴  谷  光  謹 再選
4月27日
大阪府富田林市 た    だ   とし  き
多  田  利  喜
新任(5月1日就任)
4月27日
大阪府寝屋川市 馬  場  好  弘 再選
4月27日
大阪府高石市 さか  ぐち  しん  ろく
阪  口  伸  六
新任(4月27日就任)
4月27日
大阪府藤井寺市 井  関  和  彦 再選
4月27日
大阪府大阪狭山市 よし   だ   とも  よし
◎  田  友  好
新任(4月27日就任)
4月27日
奈良県大和高田市 よし   だ   まさ  かつ
吉  田  誠  克
新任(4月27日就任)
4月27日
和歌山県新宮市 うえ   の   あき  ひろ
上  野  哲  弘
新任(5月1日就任)
4月27日
兵庫県姫路市 いわ   み   とし  かつ
石  見  利  勝
新任(4月30日就任)
4月27日
兵庫県明石市 きた  ぐち   ひ  ろ  と
北  口  寛  人
新任(5月1日就任)
4月27日
兵庫県屋市 やま  なか      けん
山  中     健
新任(6月11日就任)
4月27日
兵庫県宝市 わた  なべ      かん
渡  部     完
新任(4月27日就任)
4月27日
兵庫県篠山市 瀬  戸  亀  男 再選
4月27日
岡山県津山市 中  尾  嘉  伸 三選
4月27日
岡山県備前市 栗  山  志  朗 三選
4月27日
広島県尾道市 亀  田  良  一 三選(4月20日無投票)
4月27日
広島県因島市 村  上  和  弘 再選
4月27日
山口県下関市 江  島      潔 三選
4月27日
山口県岩国市 井  原  勝  介 再選
4月27日
鳥取県米子市 のざ   か   や  す  お
野  坂  康  夫
新任(4月30日就任)
4月27日
島根県出雲市 西  尾  理  弘 三選(4月20日無投票)
4月27日
島根県平田市 なが  おか  ひで  と
長  岡  秀  人
新任(4月27日就任)(4月20日無投票)
4月27日
徳島県鳴門市 亀  井  俊  明 再選
4月27日
香川県高松市 増  田  昌  三 三選
4月27日
香川県丸亀市 あら   い   て つ じ
新  井  哲  二
新任(4月30日就任)
4月27日
香川県東かがわ市 ちゅうじょう  ひろ  のり
中  條  弘  矩
新任(4月27日就任)
4月27日
愛媛県松山市 中  村  時  広 再選
4月27日
愛媛県八幡浜市 高  橋  英  吾 再選
4月27日
福岡県直方市 こう   の  とし  あき
向  野  敏  昭
新任(4月27日就任)
4月27日
福岡県田川市 い  とう   のぶ かつ
伊  藤  信  勝
新任(4月30日就任)
4月27日
福岡県春日市 井  上  澄  和 再選
4月27日
福岡県宗像市 はら   だ  しんたろう
原  田  慎太郎
新任(4月27日就任)
4月27日
福岡県太宰府市 佐  藤  善  郎 三選(4月20日無投票)
4月27日
佐賀県唐津市 さか   い   とし  ゆき
坂  井  俊  之
新任(5月1日就任)
4月27日
長崎県長崎市 伊  藤  一  長 三選
4月27日
長崎県佐世保市 光  武      顕 三選
4月27日
大分県大分市 くぎ  みや      ばん
釘  宮     磐
新任(4月28日就任)
4月27日
大分県別府市 はま  だ       ひろし
浜  田      博
新任(4月30日就任)
4月27日
熊本県人吉市 福  永  浩  介 五選
4月27日
宮崎県小林市 堀     泰一郎 三選
4月27日
沖縄県宜野湾市 い   は  よう  いち
伊  波  洋  一
新任(4月27日就任)
5月11日
北海道石狩市 田  岡  克  介 再選
5月18日
東京都足立区 鈴  木  恒  年 再選
5月25日
山口県周南市 河  村  和  登 新任(5月25日就任)
5月25日
香川県観音寺市 白  川  晴  司 三選(5月18日無投票)
5月25日
鹿児島県出水市 渋  谷  俊  彦 再選(5月18日無投票)
6月1日
埼玉県蕨市 田  中  啓  一 八選
6月1日
岐阜県瑞穂市 まつ  の   ゆき  のぶ
松  野  幸  信
新任(6月1日就任)
6月8日
北海道札幌市 うえ  だ   ふみ  お
上  田  文  雄
新任(6月8日就任)
6月8日
千葉県市原市 さ く ま   たか  よし
佐久間  隆  義
新任(6月16日就任)
6月8日
茨城県北茨城市 村  田  省  吾 三選
7月6日
山梨県大月市 西  室     覚 三選
7月6日
愛知県刈谷市 榎  並  邦  夫 三選
7月13日
富山県新湊市 分  家  静  男 再選(7月6日無投票)
7月13日
愛知県日進市 佐  護      彰 再選
7月13日
岐阜県美濃市 石  川  道  政 三選(7月6日無投票)
7月13日
岐阜県瑞浪市 髙  嶋  芳  男 三選
7月13日
兵庫県三田市 岡  田  義  弘 再選
7月13日
福岡県前原市 かわ  の   まさ  お
河  野  正  雄
新任(7月23日就任)
7月13日
大分県日田市 大  石  昭  忠 三選
7月27日
埼玉県狭山市 なか がわ  ゆき  なり
仲  川  幸  成
新任(7月27日就任)
8月3日
千葉県富里市 あい かわ  けん  じ
相  川  堅  治
新任(8月25日就任)
8月3日
広島県福山市 三  好     章 四選
8月10日
福島県二本松市 み   ほ   けい  いち
三  保  恵  一
新任(8月10日就任)
8月10日
愛知県津島市 三  輪     優 一期目継続(公職選挙法第259条の2による)
8月24日
岩手県盛岡市 たに ふじ  ひろ  あき
谷  藤  裕  明
新任(9月2日就任)
8月24日
茨城県結城市 こ   にし  えい ぞう
小  西  栄  造
新任(8月24日就任)
8月31日
東京都立川市 青  木     久 五選
9月 7日
茨城県牛久市 い け の べ  かつ ゆき
池  辺  勝  幸
新任(10月3日就任)
9月 7日
群馬県富岡市 今  井  清 二 郎 三選
9月 7日
岐阜県関市 後  藤  昭  夫 四選(8月31日無投票)
9月 7日
大阪府守口市 喜  多  洋  三 五選
9月14日
神奈川県逗子市 長  島  一  由
二期目継続 (公職選挙法第259条の2による)
9月21日
長野県岡谷市 林      新 一 郎 三選
9月28日
山形県山形市 いち  かわ あき  お
市  川  昭  男
新任(9月28日就任)
10月5日
秋田県大曲市 くり  ばやし つぐ み
栗  林  次  美
新任(10月21日就任)
10月5日
長野県千曲市 みや  さか  ひろ  とし
宮  坂  博  敏

新任(10月5日就任)

10月5日
愛知県豊川市 中  野  勝  之 再選
10月5日
熊本県玉名市 髙  嵜  哲  哉 再選(9月28日無投票)
10月12日
東京都あきる野市 田  中  雅  夫 三選
10月12日
愛知県蒲郡市 金  原  久  雄 再選(10月5日無投票)
10月12日
滋賀県長浜市 みや  こし      たけし
宮  腰     健
新任(11月12日就任)
10月19日
奈良県橿原市 安曽田     豊 三選
10月19日
高知県土佐市 森  田  康  生 三選
10月26日
埼玉県所沢市 斎  藤     博 四選
10月26日
千葉県袖ヶ浦市 小  泉  義  弥 三選(10月19日無投票)
10月26日
広島県廿日市市 山  下  三  郎 四選
11月9日
山形県鶴岡市 富  塚  陽  一 四選
11月9日
新潟県長岡市 森     民  夫 再選(11月2日無投票)
11月9日
神奈川県海老名市 うち   の      まさる
内  野     優
新任(12月24日就任)
11月9日
埼玉県幸手市 まち  だ   ひで  お
町  田  英  夫
新任(11月9日就任)
11月9日
茨城県土浦市 なか  がわ     きよし
中  川     清
新任(11月22日就任)
11月9日
愛知県常滑市 石  橋  誠  晃 四選
11月9日
京都府亀岡市 くり  やま  まさ  たか
栗  山  正  隆
新任(11月9日就任)
11月9日
大阪府和泉市 稲  田  順  三 三選
11月9日
奈良県桜井市 長谷川     明 四選
11月9日
大分県中津市 しん  がい  まさ  かつ
新  貝  正  勝
新任(11月17日就任)
11月16日
東京都青梅市 竹  内  俊  夫 再選
11月16日
群馬県安中市 中  島  博  範 三選
11月16日
福岡県大牟田市  こ   が   みち  お
古  賀  道  雄
新任(12月3日就任)
11月23日
新潟県両津市 川  口  徳  一 三選
11月30日
山形県米沢市 あ    べ   さんじゅうろう
安  部  三十郎
新任(12月22日就任)
11月30日
大阪府大阪市 せき       じゅん  いち
關     淳  一
新任(12月19日就任)
11月30日
徳島県阿南市 いわ  さ  よし  ひと
岩  浅  嘉  仁
新任(12月7日就任)
11月30日
愛媛県西条市 伊  藤  宏太郎 三選(11月23日無投票)
11月30日
高知県高知市 おか  ざき  せい  や
岡  﨑  誠  也
新任(11月30日就任)
11月30日
高知県宿毛市 なか  にし  せい  じ
中  西  清  二
新任(12月26日就任)
11月30日
長崎県福江市 木  場  彌一郎 四選(11月23日無投票)
11月30日
大分県津久見市 よし   もと  こう   じ
吉  本  幸  司
新任(12月26日就任)
12月7日
鹿児島県大口市 隈  元     新 三選(11月30日無投票)
12月7日
新潟県燕市 高  橋  甚  一 二期目継続(公職選挙法第259条の2による)
12月14日
高知県南国市 浜  田     純 三選
12月21日
三重県桑名市 水  谷     元 三選
12月21日
三重県いなべ市 ひ   おき      やすし
日  沖     靖
新任(12月21日就任)
 
     

もどる