ページ内を移動するためのリンクです。

平成14年度市長選挙結果

◇市長の選挙             

 
  ※ 「◎」は、表記外文字のため、別掲してあります。該当の市長名をクリックしてください。
平成14年
(選挙日) (市 名) (市 長 名) (当 選 回 数)
1月13日
福井県鯖江市 辻     嘉右エ門 再選
1月13日
兵庫県三木市 加  古  房  夫 四選(1月 6日無投票)
1月20日
富山県富山市 もり        まさ   し
森     雅  志
新任(1月26日就 任)
1月20日
東京都東久留米市  の   ざき  しげ  や
野  崎  重  弥
新任(1月20日就 任)
1月20日
茨城県常陸太田市 渡  辺  ◎  一 四選(1月13日無投票)
1月20日
静岡県裾野市 大  橋  俊  二 三選(1月13日無投票)
1月20日
奈良県生駒市 中  本  幸  一 三選
1月20日
鹿児島県枕崎市 かみ   その     ただし
神  園     征
新任(1月26日就 任)
1月27日
神奈川県秦野市 二  宮  忠  夫 三選
1月27日
京都府綾部市 四  方  八洲男 再選
1月27日
大阪府貝塚市 ◎  道     勇 九選
1月27日
鳥取県境港市 黒  見  哲  夫 四選
1月27日
熊本県山鹿市 河  村     修 再選(1月20日無投票)
1月27日
宮崎県宮崎市 津  村  重  光 三選
1月27日
宮崎県延岡市 櫻  井  哲  雄 三選
2月3日
埼玉県岩槻市 佐  藤  征治郎 再選
2月3日
茨城県高萩市 いわ  くら   みき  ろう
岩  倉  幹  良
新任(3月2日就任)
2月3日
三重県亀山市 田  中  亮  太 三選(1月27日無投票)
2月3日
兵庫県西脇市 内  橋  直  昭 再選(1月27日無投票)
2月3日
和歌山県田辺市 脇  中     孝 三選
2月3日
沖縄県名護市 岸  本  建  男 再選
2月10日
富山県滑川市 なか  や   かず  ひろ
中  屋  一  博
新任(2月23日就任)
2月10日
熊本県水俣市 え    ぐち  りゅう  いち
江  口  隆  一
新任(2月22日就任)
2月17日
北海道留萌市 長  沼  憲  彦 三選(2月10日無投票)
2月17日
新潟県五泉市 五十嵐     基 再選(2月10日無投票)
2月24日
東京都町田市 寺  田  和  雄 四選
2月24日
岐阜県岐阜市 ほそ   え   しげ  みつ
細  江  茂  光
新任(2月24日就 任)
2月24日
佐賀県武雄市 古  庄  健  介 再選(2月17日無投票)
3月3日
福井県福井市 酒  井  哲  夫 三選
3月3日
茨城県石岡市 よこ   た    やす   お
横  田  凱  夫
新任(3月3日就任)
3月3日
福岡県行橋市 やつ   なみ   こう  いち
八  並  康  一
新任(3月18日就任)
3月3日
沖縄県石垣市 大  濵  長  照 三選
3月10日
栃木県大田原市 千  保  一  夫 四選
3月10日
宮崎県えびの市 宮  﨑  道  公 新任(3月16日就任)
3月17日
長野県上田市 も   たい  そう  いち
母  袋  創  一
新任(3月28日就 任)
3月24日
福島県原町市 わた   なべ  いっ せい
渡  辺  一  成
新任(4月17日就 任)
3月24日
富山県氷見市 堂  故     茂 再任(3月17日無投票)
3月24日
埼玉県戸田市 神  保  国  男 再選
3月31日
神奈川県横浜市 なか  だ       ひろし
中  田     宏
新任(4月8日就任)
3月31日
千葉県木更津市 みず  こし  いさ   お
水  越  勇  雄
新任(3月31日就任)
3月31日
鳥取県倉吉市 はせがわ        みのる
長谷川     稔
新任(4月11日就任)
3月31日
熊本県宇土市 田  口  信  夫 再選
4月7日
石川県輪島市 梶     文  秋 再選(3月31日無投票)
4月7日
千葉県八日市場市 江波戸  辰  夫 再選(3月31日無投票)
4月7日
和歌山県海南市 じん   で   まさ   み
神  出  政  巳
新任(4月7日就任) (3月31日無投票)
4月7日
福岡県飯塚市 江  頭  貞  元 再選(3月31日無投票)
4月7日
三重県名張市 か め   い   とし  かつ
亀  井  利  克
新任 (4月25日就任)
4月7日
鳥取県鳥取市 たけ  うち      いさお
竹  内     功
新任 (4月15日就任)
4月7日
熊本県八代市 なか  しま   たか  とし
中  島  隆  利
新任 (4月7日就任)
4月14日
北海道帯広市 砂  川  敏  文 再選
4月14日
北海道富良野市 髙  田  忠  尚 三選
4月14日
岩手県遠野市 ほん  だ   とし   あき
本  田  敏  秋
新任(4月25日就任)
4月14日
茨城県下妻市 お  ぐら   とし    お
小  倉  敏  雄
新任(4月14日就任)
4月14日
茨城県岩井市 石  塚  仁 太郎 三選(4月7日無投票)
4月14日
茨城県鹿嶋市 内  田  俊 郎 再選(4月7日無投票)
4月21日
秋田県湯沢市 すず  き   とし  お
鈴  木  俊  夫
新任(4月30日就任)
4月21日
福島県喜多方市 白  井  英  男 再選
4月21日
東京都多摩市 わた  なべ  さち  こ
渡  辺  幸  子
新任(4月21日就任)
4月21日
埼玉県狭山市 町  田  潤  一 三選
4月21日
千葉県東金市 志  賀  直  温 再選(4月14日無投票)
4月21日
群馬県沼田市 ほし   の   み  き  お
星  野  已 喜 雄
新任(5月10日就任)
  (4月14日無投票)
4月21日
群馬県藤岡市 あら   い   とし  あき
新  井  利  明
新任(5月10日就任)
4月21日
大阪府豊中市 一  色  貞  輝 再選
4月21日
岡山県総社市 竹  内  洋  二 再選
4月21日
広島県東広島市 上  田  博  之
再選(4月14日無投票)
4月21日
山口県山口市 ごう   し   えい  いち
合  志  栄  一
新任(5月13日就任)
4月21日
香川県善通寺市 宮  下     裕 三選(4月14日無投票)
4月21日
佐賀県鹿島市 桑  原  允  彦 四選
4月21日
佐賀県伊万里市 つか   べ   よし  かず
塚  部  芳  和
新任(4月27日就任)
4月21日
鹿児島県鹿屋市 山  下     榮 三選
4月21日
沖縄県沖縄市 仲宗根  正  和 再選
4月21日
沖縄県具志川市 知  念  恒  男 再選
4月28日
新潟県村上市 さ   とう     じゅん
佐  藤     順
新任(5月8日就任)
4月28日
大阪府泉南市 向  井  通  彦 三選
4月28日
広島県府中市 い   とう   よし  かず
伊  藤  吉  和 
新任(5月2日就任)
4月28日
山口県美祢市 こ   たけ   のぶ  お
小  竹  伸  夫
新任(5月9日就任)
5月12日
香川県さぬき市 あか  ざわ  し ん  や
赤  澤  申  也
新任(5月12日就任)
5月19日
北海道士別市 田苅子     進 再選(5月12日無投票)
5月19日
東京都武蔵村山市 あら   い   みつ  お
荒  井  三  男
新任(5月30日就任)
5月19日
埼玉県蓮田市 樋  口  曉  子 再選
5月19日
茨城県笠間市 磯     良  史 三選
5月26日
山形県村山市 きく   ち   ひろ  お
菊  池  汪  夫
新任 (6月6日就任)(5月19日無投票)
5月26日
島根県江津市 田  中  増  次 再選(5月19日無投票)
5月26日
山口県防府市 松  浦  正  人 再選
6月9日
東京都中野区 た   なか  だい すけ
田  中  大  輔
新任(6月15日就任)
6月9日
大分県杵築市 や   さか  きょう すけ
八  坂  恭  介
6月 9日 新任(6月27日就任)
6月16日
宮城県岩沼市 井  口  経  明 再選
6月16日
福井県大野市 天  谷  光  治 三選
6月16日
三重県津市 近  藤  康  雄 三選
6月23日
青森県黒石市 鳴  海  広  道 再選
6月23日
埼玉県加須市 髙  瀬  一太郎 三選
6月23日
千葉県松戸市 川  井  敏  久 三選
6月23日
岡山県新見市 石  垣  正  夫 三選
6月23日
広島県大竹市 なか  がわ     ひろし
中  川     洋
新任(6月30日就任)
6月30日
長野県大町市 腰  原  愛  正 四選
6月30日
大阪府東大阪市 まつ  み   まさ  のぶ
松  見  正  宣
新任(7月12日就任)
6月30日
兵庫県加古川市 たる  もと   しょう いち
樽  本  庄  一
新任(6月30日就任)
7月7日
青森県十和田市 中野渡  春  雄 再選
7月7日
東京都調布市 なが  とも   よ し き
長  友  貴 樹
新任(7月22日就任)
7月7日
埼玉県熊谷市 とみ  おか     きよし
富  岡    清
新任(8月3日就任)
7月7日
埼玉県東松山市 坂  本  ◎之輔 三選(6月30日無投票)
7月7日
埼玉県鴻巣市 はら ぐち    かず ひさ
原  口  和  久
新任(8月1日就任)
7月7日
千葉県鴨川市 本  多  利  夫 四選(6月30日無投票)
7月7日
沖縄県平良市 伊志嶺     亮 三選
7月12日
山形県南陽市 荒  井  幸  昭 再選(7月5日無投票)
7月14日
山形県尾花沢市 小  野  紀  男 再選
7月20日
山梨県山梨市 なか  むら   てる  ひと
中  村  照  人
新任(8月17日就任)
7月20日
千葉県銚子市 の    ひら  まさ  くに
野  平  匡  邦
新任(8月20日就任)
7月20日
栃木県日光市 ま   すぎ  みつ  お
眞  杉  瑞  夫
新任(7月21日就任)
7月20日
静岡県伊東市 鈴  木  藤一郎 三選
7月28日
埼玉県羽生市 今  成  守  雄 三選(7月21日無投票)
7月28日
千葉県鎌ヶ谷市 し   みず  きよ   し
清  水  聖  士
新任(7月28日就任)
7月28日
京都府福知山市 中  村     稔 四選(8月3日就任)
7月28日
宮崎県串間市 すず  き    しげ  のり
鈴  木  重  格
新任(7月28日就任)
(7月21日無投票)
8月4日
福島県白河市 なる   い   ひで  お
成  井  英  夫
新任(8月28日就任)
8月4日
静岡県静岡市 小  嶋  善  吉 三選
8月4日
静岡県磐田市 鈴  木     望 再選
8月11日
宮城県多賀城市 鈴  木  和  夫 三選
8月11日
大分県佐伯市 小  野  和  秀 再選
8月25日
山形県東根市 土  田  正  剛 再選(8月18日無投票)
8月25日
岐阜県高山市 土  野    守 三選
8月25日
和歌山県和歌山市 おお はし  けん いち
大  橋  建  一
新任(8月25日就任)

 

9月1日
岡山県井原市 谷  本     巖 四選(8月25日無投票)

 

9月1日
長野県飯山市 き   うち   まさ  かつ
木  内  正  勝
新任(9月15日就任)

 

9月8日
兵庫県高砂市 田  村  広  一 再選(9月1日無投票)

 

9月8日
静岡県熱海市 川  口  市  雄 三選

 

9月8日
大阪府四條畷市 た   なか   なつ  き
田  中  夏  木
新任(9月8日就任)

 

9月8日
大阪府交野市 なか   た   じん  こう
中  田  仁  公
新任(9月18日新任)

 

9月8日
沖縄県石川市 ひら  かわ  そう  けん
平  川  崇  賢
新任(10月5日就任)
9月15日
北海道根室市 藤  原     弘 再選
9月22日
鹿児島県指宿市 田原迫     要 三選
9月22日
沖縄県豊見城市 金  城  豊  明 再選
9月 29日
北海道深川市 河  野  順  吉 三選
9月 29日
長野県塩尻市  お  ぐち   とし  ゆき
小  口  利  幸
新任(10月1日就任)
9月 29日
兵庫県龍野市 西  田  正  則 再選(9月22日無投票)
9月 29日
長崎県大村市 松  本     崇 三選
9月 29日
鹿児島県国分市 つる  まる   あき  と
鶴  丸  明  人
新任(10月9日就任)
10月 6日
北海道岩見沢市 わた  なべ   こう  いち
渡  辺  孝  一
新任(10月20日就任)
10月 6日
東京都目黒区 藥師寺  克  一 再選
10月 20日
新潟県見附市  く  すみ   とき   お
久  住  時  男
新任(11月7日就任)
10月 20日
兵庫県川西市 柴  生     進 四選
10月 20日
高知県高知市 松  尾  徹  人 三選
10月 27日
埼玉県鳩ヶ谷市 名  倉     隆 四選
10月 27日
埼玉県三郷市 美  田  長  彦 三選
10月 27日
千葉県君津市 三  浦  公  明 再選
10月 27日
千葉県浦安市 松  崎  秀  樹 再選
10月 27日
岐阜県可児市 山  田     豊 三選(10月20日無投票)
10月 27日
滋賀県栗東市 くに  まつ  しょう いち
國  松  正  一
新任(11月18日就任)
10月 27日
鹿児島県名瀬市 平  田  隆  義 三選
11月 3日
石川県松任市 ◎     光  雄 再選(10月27日無投票)
11月 3日
山梨県韮崎市 小  野  修  一 再選
11月10日
北海道旭川市 菅  原  功  一 三選
11月10日
北海道網走市 大  場     脩 再選(11月3日無投票)
11月10日
新潟県新潟市 しの   だ       あきら
篠  田     昭
新任(11月18日就任)
11月10日
山口県小野田市 杉  原  記  美 四選
11月10日
熊本県熊本市 こう  やま  せい  し
幸  山  政  史
新任(12月7日就任)
11月17日
山形県長井市 目  黒  栄  樹 再選
11月17日
新潟県新発田市 片  山  吉  忠 再選(11月10日無投票)
11月17日
新潟県小千谷市 関     広  一 再選(11月10日無投票)
11月17日
新潟県栃尾市 ば   ば   じゅんいちろう
馬  場  潤一郎
新任(12月11日就任)
11月17日
新潟県新井市 にゅう むら      あきら
入  村     明
新任(11月25日就任)
11月17日
富山県小矢部市 大  家  啓  一 五選
11月17日
石川県金沢市 山  出     保 四選
11月17日
茨城県ひたちなか市 ほん  ま    もと  き
本  間  源  基
新任(11月27日就任)
11月17日
滋賀県八日市市 中  村  功  一 三選
11月17日
兵庫県尼崎市 しら    い        あや
白  井     文
新任(12月12日就任)
11月17日
広島県庄原市 たき  ぐち  すえ  ひこ
滝  口  季  彦
新任(12月 5日就任)
11月17日
山口県光市 末  岡  泰  義 三選
11月17日
福岡県福岡市 山  崎  広太郎 再選
11月23日
愛媛県川之江市 石  津     敏 四選
11月24日
岩手県大船渡市 甘  竹  勝  郎 三選
11月24日
東京都新宿区 なか  やま  ひろ  こ
中  山  弘  子
新任(11月24日就任)
11月24日
千葉県館山市 辻  田     実 再選
11月24日
静岡県三島市 小  池  政  臣 再選(11月17日無投票)
11月24日
高知県室戸市 武  井  啓  平 再選
11月24日
大分県豊後高田市 永  松  博  文 再選(11月17日無投票)
12月1日
神奈川県子市 長  島  一  由 再選
12月1日
千葉県八街市 長谷川  健   一 三選
12月1日
愛知県稲沢市 服  部  幸  道 三選
12月1日
三重県熊野市 河  上  敢  二 再選(11月24日無投票)
12月1日
滋賀県近江八幡市 川  端  五兵 再選(11月24日無投票)
12月1日
福岡県古賀市 中  村  隆  象 再選
12月15日
北海道釧路市  い   とう  よし  たか
伊  東  良  孝
新任(12月15日就任)
12月22日
大分県佐伯市  さ   とう  ゆう  いち
佐  藤  佑  一
再選
12月22日
熊本県荒尾市 まえ  はた  じゅん じ
前  畑  淳  治
新任( 1月18日就任)
12月29日
愛知県一宮市      一  夫 再選
       

  

もどる